В Челябинской области к сервису Яндекс.Заправки подключились автозаправочные станции сети «Башнефть», одной из сетей компании «Роснефть». На АЗС можно оплачивать топливо, не выходя из машины, в приложениях Яндекса — Навигаторе, Картах и Заправках.

Благодаря подключению новых АЗС количество станций с оплатой в приложениях вырастет до 300. Челябинским автомобилистам станет еще проще находить такие АЗС на своих маршрутах.

«Яндекс.Заправки и ранее были популярны у жителей Челябинска, — рассказывают Артем и Роман Прудниковы, создатели Яндекс.Заправок.— За первый квартал через сервис в регионе оплатили 1,5 млн литров топлива. С подключением АЗС сети «Башнефть» больше водителей смогут заправляться, не выходя из машины».

Дистанционная оплата подключается на АЗС сети «Башнефть» постепенно. С середины мая она была доступна таксистам — в приложении Таксометр со встроенными Яндекс.Заправками. Сейчас на большинстве АЗС ей могут пользоваться и обычные водители.

Возможность платить за топливо в приложении актуальна как никогда. В период после изоляции это не только дополнительное удобство и экономия времени, но и способ обезопасить себя. Можно заправиться, не контактируя с персоналом и другими людьми на АЗС, а также — не пользуясь наличными.

За последние месяцы в России больше чем в 3 раза увеличилась доля водителей, которые заправляются, не выходя из машины. Люди всё чаще выбирают более безопасный и комфортный способ оплаты топлива.

Яндекс.Заправки доступны в Навигаторе, по которому ездит 21 миллион российских водителей, в Яндекс.Картах и собственном приложении. Они также есть в бортовом компьютере Яндекс.Авто и Таксометре — приложении для таксистов. Сервисом постоянно пользуется более 900 тысяч автомобилистов. За первый квартал 2020 года через него заправились на сумму около 3 млрд рублей.