Грядущее обновление операционной системы Android улучшит удобство обмена файлами с устройствами через функцию «Обмен с окружением» (Nearby Share). Функция позволяет быстро пересылать файлы с устройства на устройство с помощью всевозможных беспроводных интерфейсов, теперь этот процесс станет ещё проще. Об этом рассказали в Google.

На Android-устройствах заработает сверхскоростная передача данных.

Пользователи получат возможность переносить контент между собственными устройствами, подключенными к одному Google-аккаунту, без дополнительных действий по подтверждению передачи данных.

Новая возможность получила название. Для пересылки файлов в этом случае используется быстрая, бесплатная беспроводная передача данных на расстояние считаных метров, в том числе с помощью интерфейсов Bluetooth, Wi-Fi, NFC, UWB, и WebRTC. При активированной функции «Обмен с окружением» подходящие варианты отправки файлов находятся автоматически.

«Обмен с окружением» позволяет делиться контентом с другими людьми. Для этого достаточно настроить соответствующие права доступа в настройках смартфона. Для передачи файлов необходимо, чтобы был аналогичным образом был настроен и принимающий данные гаджет.

Новая функция будет доступна на смартфонах и планшетах на базе Android, а также устройствах под управлением Chrome OS. В Google заявили, что работают над расширением поддерживаемых программных и аппаратных решений.