С 15 марта абоненты МегаФона по всей России, которые обслуживаются на тарифах #БезПереплат: Минимум, Звонки, Интернет, МегаТариф, смогут за дополнительную плату повысить скорость мобильного интернета на 30%. При подключении специальной опции «pre-5G» пользователи будут получать приоритетное обслуживание в сетях 4G. Клиенты премиальных тарифов «Максимум», VIP и «Премиум» смогут выходить в Сеть на более высоких скоростях без дополнительной платы.

На 30% быстрее: МегаФон запустил опцию для ускорения мобильного интернета.

Оператор МегаФон объявил о запуске опции «pre-5G», при подключении которой скорость мобильного интернета увеличивается на 30% по отношению к базовой скорости. Самое главное условие для получения более высоких скоростей – пользователь должен находиться в зоне действия сети 4G (LTE) и иметь совместимое оборудование: смартфон, планшет или роутер.

Как заявляют в МегаФоне, увеличение скорости мобильного интернета для отдельных клиентов стало возможным благодаря обновлению сервисной модели управления трафиком. Оператор внедрил систему ситуативного управления загрузкой сети с комплексным применением передовых технологий, в том числе SON (Self-Organizing Network), DRX (Discontinuous Reception) и RCAF (RAN Congestion Awareness Function).

«Используя дополнительные технологии, мы можем минимизировать влияние помех и грамотно управлять трафиком. Можем разводить абонентов по разным каналам, чтобы они не мешали друг другу. Большой частотный ресурс дополняет наши возможности и даёт больше гибкости в управлении, позволяя увеличить скорость там, где это необходимо», — отмечает Дмитрий Точилин, руководитель по архитектуре радио и опорной сети МегаФона.

Новая услуга в первую очередь будет интересна пользователям, которым важен стабильный и по-настоящему быстрый мобильный интернет в любое время дня вне зависимости от нагрузки на сеть. При подключении опции «pre-5G» клиент получает приоритетный доступ к сети МегаФона и максимальные скорости приёма и передачи данных.

При этом в компании отмечают, что дешёвые или старые модели устройств могут поддерживать не все технологии, поэтому эффект от «pre-5G» может быть малозаметен.

В МегаФоне также уточнили, что запуск опции не повлияет на скорость мобильного интернета для абонентов, не подключивших услугу «pre-5G».

«Мы сделали pre-5G отдельной опцией, ей смогут воспользоваться клиенты с любым потреблением, если есть потребность в более высокой скорости, что позволит разумно подходить к тратам, а оператор, грамотно используя частотный ресурс, сможет предлагать сервис, максимально соответствующий ожиданиям», — говорит директор по продуктовому маркетингу «Мегафона» Дмитрий Рудских.

Стоимость новой услуги – 399 рублей в месяц. Опция доступна для подключения на тарифах #БезПереплат: Минимум, Звонки, Интернет, МегаТариф во всех без исключения российских регионах. Для абонентов тарифных планов «Максимум», «Премиум» и VIP услуга бесплатна, она по умолчанию включена в каждый из этих пакетных предложений.