Проработавший 20 лет в структурах АФК «Система» Леонид Меламед покидает пост президента корпорации. Новым главой «Системы» должен стать Михаил Шамолин, который, как и Меламед, пересядет в это кресло с должности президента МТС, а саму МТС возглавит руководитель ее украинского направления Андрей Дубовсков.

Совет директоров «Мобильных Телесистем» (МТС) утвердил нового президента компании — им стала глава бизнес-единицы «МТС-Украина» Андрей Дубовсков, говорится в сообщении оператора. Занимавший этот пост Михаил Шамолин может пойти на повышение: завтра совета директоров контролирующего акционера МТС — АФК «Система» - рассмотрит вопрос о его назначении главой корпорации. Об этом сказано в сообщениях как МТС, так и АФК «Система».

В свою очередь, возглавлявший до сих пор «Систему» Леонид Меламед останется лишь в совете директоров корпорации и останется председателем совета директоров принадлежащей ей «Башнефти». О причинах его ухода в «Системе» не говорят до окончательного решения совета директоров. Источник CNews в одной из компаний-партнеров «Системы» предполагает, что Меламед может перейти на госслужбу.

Если Шамолин возглавит «Систему», он повторит тот же карьерный путь, что и Меламед: на должность президента корпорации он также пришел в 2008 г. с поста главы МТС. Меламед считался «воспитанником» «Системы»: он 15 лет проработал в принадлежащей корпорации страховой компании «Росно», а в 2006 г. возглавил МТС. На тот момент ситуация у оператора была не лучшей: МТС заключила неудачные сделки в Киргизии и Туркменистане и демонстрировала снижение своих показателей. Меламеду удалось стабилизировать ситуацию и одержать административную победу, добившись упразднения «Системы-Телеком» - управляющей надстройки над телекоммуникационными активами АФК «Система».

После этого Меламед пошел на повышение, возглавив АФК «Система», а в его кресло в МТС сел его заместитель Шамолин. Одной из главных задач Меламеда было повышение уровня капитализации корпорации, причем «Система» на тот момент планировала заимствовать $10 млрд для осуществления крупных инвестиций. Правда, вскоре после его назначения произошел мировой финансовый кризис, и Мелемадеу пришлось решать вопрос с уже имеющейся у корпорации задолженностью в размере около $10 млрд. В итоге капитализация «Система» так и осталось на прежнем уровне в районе $12 млрд.

Справиться же с кризисом «Системе» помогла МТС. В 2009 г. компания выкупила принадлежавшие «Системе» 51% акций фиксированного оператора «Комстар - ОТС», а годом позже МТС решила осуществить полное поглощение оператора путем обмена долей миноритарных акционеров «Комстара» на свои акции. Также МТС приобрела за $379 млн у своего контролирующего акционера компанию «Система-Телеком», фактически единственным активом которой на момент покупки были права на логотип оператора в виде яйца. Это вызвало недовольство миноритарных акционеров, считавших, что такое приобретение было выгодно только АФК «Система».

 За прошедшее время «Система» упорядочила свои телекоммуникационные активы: корпорация вышла из числа акционеров «Связьинвеста» (ее «дочке» «Комстар — ОТС» принадлежали 25% плюс одна акция холдинга), разменяв свою долю на списание долга «Комстар» в размере 26 млрд руб. Кроме того, «Система» совершила развод с «питерскими связистами»: корпорация вышла из одного из совместных активов — МТТ, а второй - «Скай Линк» - передала «Связьинвесту» в обмен на блокпакет акций МТС.

Михаил Шамолин возглавит АФК «Система».

Закрепляясь на рынке фиксированной связи, МТС приобрела магистрального оператора связи «Евротел» и холдинг «Мультирегион», в который входят региональные операторы кабельного телевидения. В области же географической экспансии МТС не осуществляла сделок последние три года. Более того, оператор во второй раз с 2005 г. лишился своей туркменской «дочки», а бывшие владельцы киргизского «Бител» выиграли иск об оплате компанией акций офшоров-пустышек на $150 млн (МТС это решение исполнять отказывается).

 Обеими этими сделками руководила вице-президент МТС Татьяна Евтушенкова, дочь основного владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова, покинувшая структуры МТС в 2007 г. вскоре после прихода к руководству оператором Леонида Меламеда. Сейчас Татьяна Евтушенкова трудится советником главы Сбербанка.

Андрей Дубовсков, новый президент МТС.

Что касается домашнего, российского рынка, то здесь МТС сохраняет лидерство. Но, как признал недавно Шамолин, в области мобильной передачи данных МТС проигрывает «Мегафону»: последний активно инвестировал в сети 3G, в то время как МТС была вынуждена платить дивиденды.

Что касается нового президента оператора Андрея Дубоскова, то он работает в МТС с 2004 г., а с 2008 г. возглавлял «дочку» компании - «Украинские мобильные телесистемы». Украинские эксперты положительно оценивают итоги его деятельности. «Дубовскову удалось решить те проблемы, которые не удалось разрешить его предшественникам: россиянину Павлу Павловскому, поляку Адаму Вояцки и голландцу Эрику Франке, - отмечает аналитик Netton Consulting Group Роман Химич. - В частности, он смог выработать долгосрочную стратегию и сплотить коллектив, благодаря чему разрыв МТС от лидера рынка - «Киевстара» - стал сокращаться».

// Взято с http://www.cnews.ru/.