/ / Мобильная связь

В салонах сети «Телефон.ру» начались продажи контрактов оператора МТС, оформленные в стиле конкурентов. «МегаФон» уже готовит жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и собирается подать судебный иск.

О том, что МТС продаёт коробки с SIM-картами в цветах «МегаФона», «Билайна» и Tele2, сообщил Llivejournal-блогер Тимофей Васильев. В подтверждение своих слов он опубликовал фотографии из салона «Телефон.ру». На них видно, как контракты МТС предлагаются в упаковках своего фирменного красного цвета, а также зелёного («МегаФона»). Блогер утверждает, что в магазине представлены «симки» МТС и в стиле «Билайна», но они не попали в кадр.

«Конкуренты просто скопировали бренд "МегаФон" и использовали его для продажи своей продукции. По всей видимости, коллеги считают, что мы предоставляем своим абонентам более качественные услуги связи, и таким образом пытаются ввести потребителей в заблуждение», — заявила «Ведомостям» директор по правовым вопросам и GR «МегаФона» Анна Серебряникова.

СИМ-карта МТС в зеленом оформлении.

В «МегаФоне» также сообщили о намерении направить жалобу в ФАС в четверг, 14 января. Кроме того, компания «с высокой долей вероятности» подаст на МТС в суд за незаконное использование товарного знака.

СИМ-карта МТС в зеленом оформлении.

МТС купила сеть «Телефон.ру» в 2009 году, но затем закрыла её. Лишь в 2015 году — после разрыва отношений с «Евросетью» и «Связным» — оператор открыл под этим брендом около 200 салонов. МТС планировала сделать сеть «Телефон.ру» мультибрендовой.