В четверг, 20 декабря, в ресторане отеля «Park INN» состоялся бизнес-завтрак для представителей СМИ, посвященный итогам уходящего 2012 года, выходу компании МОТИВ на новые территории и планам на следующий год.

В ходе встречи Коммерческий директор ТГ МОТИВ Екатерина Хворостова подвела первые итоги уходящего года. Итак, За 2012 год абонентская база компании МОТИВ была увеличена на 5,02% - в данный момент услугами оператора пользуются более 2 318 848 жителей Свердловской области.

Более того, на территории Свердловской области наблюдается не только стабильный прирост абонентской базы, но и увеличение объема потребляемых услуг. Так, за 2012 год уровень потребления интернет-трафика вырос на 62%, SMS – на 17%, голосовых услуг – на 6,6%.

В уходящем году глубина проникновения оператора сотовой связи МОТИВ достигла 54%. Этот показатель стал рекордным для российских операторов, благодаря чему компания МОТИВ была признана лучшей в номинации «Крупнейший оператор мобильной связи по удельной глубине проникновения» на церемонии награждения лидеров телеком-отрасли России «ComNews Awards – 2012».

Не обошли вниманием и выход МОТИВа на новые территории: Курганскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. На новых территориях МОТИВ столкнулся с некоторыми трудностями. В первую очередь, это господство газовых и нефтяных компаний, высокая конкуренция среди других операторов сотовой связи и, конечно, неблагоприятные погодные условия.

«Уже третью неделю в ХМАО столбик термометра держится на отметке в 30 – 36 градусов ниже нуля, но это никак не отражается на нашей работе. В эти морозы мы установили порядка 35 базовых станций, - уверяет технический директор региона ХМАО – ЯНАО Александр Тихомиров. – Также непросто выходить на рынок последними. Именно поэтому мы должны «брать абонентов» качеством.  В некоторых городах, например, в Кургане и Ханты-Мансийске, зона покрытия и качество связи на порядок лучше, чем у других операторов. В течение года с момента начала коммерческой эксплуатации мы планируем занять как минимум 10 % рынка на новых территориях».

Комментируя финансовую сторону вопроса, Александр Тихомиров также отметил, что в сравнении с другими операторами сотовой связи МОТИВ потратил примерно в 2 – 2,5 раза меньше средств для выхода на новые территории.

В настоящее время, кроме населенных пунктов Свердловской области, связь МОТИВ есть в Кургане, Катайске, Долматово, Мишкино, Каргополье, Сургуте, Нягани, Ханты-Мансийске, Ноябрьске. В ближайших планах подключить Когалым, Нижневартовск, Нефтеюганск, Новый Уренгой и Салехард, а также покрыть связью железнодорожные и автодороги.

«На новых территориях МОТИВ продолжает следовать выбранной стратегии и предлагает своим абонентам разнообразные услуги, понятные тарифы и, конечно, низкие цены, – добавляет коммерческий директор ТГ МОТИВ Екатерина Хворостова. – В среднем, наши расценки на 20-30% ниже федеральных операторов. Мы делаем и будем делать все возможное, чтобы повторить успех, которого мы добились в Свердловской области, и на новых территориях!».

Галерея