/ / Hi-Tech

Оператор МОТИВ решил продавать sim-карты через специальные терминалы. На днях стартует пилотный проект. Партнером выступила ижевская компания "Терминальные решения". Всего оператор планирует в течение трех месяцев установить до 15 таких автоматов в небольших городах зоны обслуживания.

Симкомат.

По контракту, "Терминальные решения" (торговая марка Terminal Solution) должны предоставить МОТИВу до 15 терминалов, продающих sim-карты ("Симкоматы"). В середине января заработают первые два в Нижнем Тагиле. Тестовый период, согласно нынешним договоренностям между компаниями, продлится до трех месяцев. МОТИВ обслуживает удаленные регионы России, такие как Ханты-Мансийский округ, Югра, Ямало-Ненецкий и т. д. Там сложно найти персонал и контролировать его", - говорит сооснователь Terminal Solution Артем Субботин.

"Симкоматы" оборудованы камерой с функцией слежения и распознавания лица, сканером паспорта с системой поиска фотографии на документе и сканером абонентского договора с системой идентификации подписи абонента, распознавания подлинности договора. За один раз туда можно загрузить 100-150 карт.

"Сравнивают фото на паспорте с получателем sim-карты пока в удаленном режиме сотрудники компании, для которой установлен "Симкомат". Один сотрудник может обслуживать примерно 120 терминалов. В новой версии аппарата, которая выйдет в этом году, процесс интенсификации абонента будет более автоматизированным", – рассказывает о своем продукте Артем Субботин. Производство одного "Симкомата" обходится "Терминальным решениям" в 140-150 тыс. руб. Его рыночная стоимость составляет примерно 200 тыс. руб.

Аппараты, продающие sim-карты, тестирует и "Tele2 Россия". С прошлого лета "Симкоматы" установлены в Ижевске, Кирове и Санкт-Петербурге - по одному в каждом городе. "Пока мы не планируем тиражировать проект. Посмотрим на его результаты еще в течение полугода. В любом случае, массовым этот проект не будет", - говорит пресс-секретарь "Tele2 Россия" Константин Прокшин, уточняя, что, в общем, проект интересный.

"С каждой проданной sim-карты мы получаем определенную комиссию (порядка 30 рублей). В среднем в месяц один терминал продает 70 sim-карт "Tele2 Россия", - рассказывает Артем Субботин.

Операторы "большой тройки" пока активной заинтересованности к "Симкоматам" не проявляют. Так "ВымпелКом" с лета прошлого года эксплуатирует лишь один терминал в Нижнем Новгороде. Этот аппарат, по словам Артема Субботина, продает в месяц в среднем 50-70 sim-карт. "ВымпелКом" на данный момент изучает возможности данного канала. Говорить о каких-то конкретных договоренностях и планах по внедрению пока слишком рано", - кратка пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

"С МТС и "МегаФоном" общаемся уже около года, но переговоры еще не закончились", - говорит Артем Субботин. "Мы фокусируется на высококачественном обслуживании, которое клиенты могут получить как в 4 тыс. салонах "МегаФона", так и в "Евросети" - крупнейшей розничной компании своего сегмента", - комментирует пресс-секретарь Юлия Дорохина. "В настоящее время мы удовлетворены существующей структурой продаж, при которой около 40% новых подключений идут через собственную розницу МТС, состоящую из 4,184 тыс. магазинов, а около 60% новых абонентов оператор подключает через крупных локальных и федеральных дилеров", - отвечает пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников.

Между тем, как считает Артем Субботин, "Симкоматы" хорошая альтернатива продажам вне официальных салонов. Тем более с учетом вступивших в силу с января 2014 года поправок в закон "О связи" и КОАП, регламентирующих продажу sim-карт операторами сотовой связи. Они запрещают продавать карты с рук и без предъявления паспорта. Использовать нестационарные торговые объекты, кроме специально оборудованных для обслуживания абонентов транспортных средств, запрещается. Уполномоченные от оператора лица должны предъявлять документы, подтверждающие полномочия действовать от имени оператора. Такие агенты обязаны вносить в договор сведения об абоненте, заключающем договор, и направлять экземпляр подписанного договора оператору в течение 10 дней после его заключения. За несоблюдение норм нового закона вводятся штрафы.