Сбербанк не отказывается от попыток вернуть своё мобильное приложение в фирменный магазин App Store для iOS. В этот раз разработчикам удалось загрузить приложение под названием «Учет Онлайн». Скачать утилиту можно напрямую из магазина приложений Apple App Store. В качестве разработчика указан Prabhleen Hora.

Мобильное приложение Сбербанка снова появилось в Apple AppStore.

Сбербанк позиционирует «Учет онлайн» как полностью новое приложение, однако это, похоже, не совсем так. История изменений, фиксирующаяся в магазине Apple, указывает на то, что приложение было выгружено в каталог 5 декабря 2023 года сразу под версией 10.

Стоит отметить, что оригинальное приложение «Сбербанк Онлайн» недоступно в App Store из-за антироссийских санкций. Утилита «Учет Онлайн» является видоизменённой версией «Сбербанк Онлайн», созданной для того, чтобы модераторы платформы Apple разрешили загрузку приложения. В итоге это получилось.

«Новое приложение «Учет Онлайн» стало ещё проще и удобнее: на главном экране можно быстро перевести деньги близким, посмотреть расходы за месяц и не пропустить предстоящую оплату счетов», - заявляют разработчики.

В Сбербанке рекомендуют установить утилиту «Учет Онлайн» всем клиентам, пользующимся iPhone. В первую очередь это касается тех, на чьих мобильных устройствах до сих пор установлено приложение «Сбербанк Онлайн» версии 12.14.1, 12.15 или 13.02.

«Это морально устаревшие версии программного обеспечения Сбербанка. Они уходят в прошлое – до конца 2024 года каждая из них перестанет работать, банк прекратит их поддержку. Узнать, какая версия банковского приложения установлена на устройстве, можно в настройках профиля или непосредственно на экране ввода пароля для доступа в приложение», - отмечают в Сбербанке.

Утилита «Учет Онлайн» существует исключительно под iOS – Сбербанк не стал выпускать отдельную ее модификацию под Android, несмотря на то, что в магазине Google Play приложения «Сбербанк Онлайн» тоже нет. Как и Apple, Google удалила его из-за санкций, но отличие экосистемы Android от iOS в том, что в ней нет привязки к конкретному каталогу утилит.

Приложение «Сбербанк Онлайн» можно скачать из отечественного магазина RuStore, заработавшего в мае 2022 года и развиваемого холдингом VK при поддержке Минцифры, а также в официальных каталогах вендоров смартфонов, например, в Huawei Appgallery, Xiaomi GetApps. Также дистрибутив программы доступен для скачивания и самостоятельной установки на сайте Сбербанка.