/ Торговые сети

Девятнадцатого числа стало известно, что в скором времени могут снизиться пошлины на импорт комплектующих для мобильных телефонов, цифровых фотоаппаратов, первичного алюминия. Об этом сообщила директор департамента госрегулирования внешнеторговой деятельности МЭРТ РФ Галина Баландина.

По данным «Интерфакс», Межведомственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле на следующей неделе рассмотрит данные вопросы. Предполагается отменить импортную пошлину на цифровые фотоаппараты. Будет также рассмотрен вопрос о снижении пошлин на комплектующие для мобильных телефонов и, возможно, пошлины на сами мобильные телефоны.
Кроме того, стало известно, что пошлины на комплектующие для мобильных телефонов планируется сократить с нынешних 5-20% до 0,5%. Ну что ж, разница существенная. Но что послужило причиной для рассмотрения этих вопросов? Это связанно с объединением «РусАла» ("Русский алюминий") и «СУАЛа» (Сибирско-Уральская алюминиевая компания). То есть, просто появились опасения монополизации на рынке. Таким образом, снижение пошлин предполагает увеличение конкуренции.
Безусловно, любой из нас такой новости будет только рад. Стоит ожидать снижения цен на мобильном рынке.
 

За комментариями в данной ситуации мы обратились в салоны сотовой связи «Евросеть».
Виктор Луканин, Управляющий Уральским филиалом  компании «Евросеть» :

- Это положительная новость для всех. Розничные цены на мобильные телефоны могут снизиться примерно на 6-6,5%. Участники рынка будут поставлены в равные конкурентные условия, что будет способствовать дальнейшему формированию цивилизованного и понятного для инвесторов рынка. А государство будет собирать еще больше денег в виде НДС. Что касается комплектующих: отмена пошлины приведет с снижению стоимости ремонта телефонов.
С обнулением пошлин на комплектующие вендоры могут подумать об открытии отверточного производства. Что касается полноценного производства в России мобильных телефонов, нам о таких планах неизвестно.
С обнулением пошлин на цифровые фотоаппараты розничные цены на них могут сократиться примерно на 18%. Государство будет собирать больше НДС, так как вырастет импорт легальной продукции и увеличится спрос на цифровые фотоаппараты примерно на 20%. Доля контрабандно ввезенных фотоаппаратов может сократиться более чем в 10 раз, до 5%. Эта мера приведет к сокращению доли радио-рынков. Также это может спровоцировать спрос на карты памяти. Российский рынок выйдет из рисковой зоны для производителей фотоаппаратов, они станут больше вкладывать в маркетинг и рекламу, увеличивая спрос. Продажей фототехники всерьез займутся крупнейшие розничные сети, появится более жесткая конкуренция в этом сегменте рынка, от чего выиграют потребители.
Также, если будут обнулены пошлины на MP3-плееры, цены на эту продукцию могут сократиться на 23-24%.

Если же говорить о цифрах, то по данным компании «Евросеть», в 2006 году в России было продано 29,27 млн. сотовых телефонов (снижение по сравнению с 2005 годом – 14%  на сумму 5,65 млрд. долларов (рост на 3%. Доля России на мировом рынке продаж сотовых телефонов в 2006 году составила около 3%. Средняя розничная цена сотового телефона проданного в России составила 193 доллара (рост – 18%
В 1 квартале 2007 года в России было продано 6,7 млн. телефонов (рост по сравнению с 1 кварталом 2006 года – 3% на сумму 1,26 млрд. долларов (рост – 12%. Средняя цена в 1 квартале 2007 года составила 212 долларов (рост – 10%.
В 2007 году, по прогнозам компании «Евросеть», в России будет продано телефонов на сумму 6 млрд. долларов.

- От уменьшения пошлин на импорт комплектующих для сотовых телефонов и на сами аппараты выиграет, скорее всего, потребитель. Как прямое следствие этого шага, могут немного снизиться цены на мобильники. Кроме того, это может стать стимулом для организации сборочных производств телефонов внутри России, и впоследствии привести также к снижению цен на них.
Для нас же, сотовых операторов, вряд ли это будет иметь серьезный последствия. Все-таки мы не занимаемся активными продажами мобильных телефонов. А вот ритейлеры могут выиграть. Информационная волна, поднявшаяся вокруг снижения пошлин, может спровоцировать покупательский спрос на телефоны, - говорит Андрей Клименских, специалист по связям с общественностью ОАО "Вымпелком" Екатеринбургского филиала.

Безусловно, при снижении цен на мобильные телефоны потребители только в выигрыше.

- Я считаю, что снижение цен на мобильную технику приведет к тому, что люди станут покупать продукцию не ту, которую могут себе позволить (исходя из финансовых возможностей), а ту, которая им действительно нужна! – комментирует Татьяна Проценко, менеджер отдела рекламы.

Но есть и другая точка зрения у потребителей:
- На вряд ли после снижения пошлин упадут цены на телефоны, скорее всего просто возрастет прибыль производителей, хотя, будем надеяться на лучшее, - считает Олег Мишин, программист.

Ну что ж, нам остается только ждать. Посмотрим, что из всего этого выйдет.