Мобильным Интернетом в телефоне уже никого не удивишь, а вот полноценным телевизором с сотней разнообразных каналов можно. Благо основная часть операторов предоставляет услуги мобильного ТВ. Главное иметь под рукой смартфон или телефон с поддержкой потокового видео и 3G Интернет. Наш проект расскажет о тонкостях телевидения на экране мобильного, тарифах и опыте использования.

Мобильное телевидение позволяет владельцам сотовых телефонов, смартфонов и планшетных компьютеров смотреть телевизионные программы и трансляции в режиме реального времени. Для доставки видео контента на мобильный телефон пользователя может использоваться GPRS/EDGE соединение, 3G-сети, WiMAX или Wi-Fi.

В Россию мобильное ТВ пришло в 2005 году, а на Урал в 2007-м. В настоящее время полноценные сервисы мобильного телевидения реализованы у трех российских операторов связи: МТС, «Билайн» и МегаФон. При этом абонент платит только за подписку на пакет каналов. Трафик в этом случае является бесплатным.

Ну, а теперь подробно расскажем о тонкостях использования услуг у разных операторов.

МегаФон

У МегаФона услуга называется «Видеопортал». Она дает возможность просматривать информационные, развлекательные, познавательные, образовательные, музыкальные программы и видеоролики на экране мобильного телефона со специального интернет-портала. Трафик при этом не тарифицируется, а взимается ежесуточная абонентская плата за подписку.

В настоящее время абонентам компании доступны шесть тематических пакетов: «Базовый» - 56 кабельных каналов, «Детский пакет» - 7 каналов, «Пакет Спорт» - 7 каналов, «Пакет 18+» - 9 каналов, «Пакет Премиум 18+» - 5, «Пакет Интернациональный» - 4. Таким образом, каждый абонент может выбрать пакет в соответствии со своими интересами и предпочтениями. Абонентская плата варьируется от 4 до 10 рублей в сутки в зависимости от пакета.

Количество пользователей мобильного ТВ на Урале составляет 200 тыс. человек.

Основной недочет пакетов МегаФона – отсутствие в них российских эфирных и общенациональных каналов. Например, вы не найдете в списке «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», НТВ и аналогичные. Есть только кабельные.

- Сегодня пользователями сервиса «Видео-портал» на Урале являются около 100 000 человек, и их число постоянно растет. Услуга является одним из перспективных сервисов, в том числе и благодаря тому, что постоянно растет число мобильных телефонов с поддержкой необходимой функции потокового видео. Также рост числа пользователей мобильного телевидения подтверждает тренд, когда мобильный телефон перестает быть просто средством связи, становясь многофункциональным девайсом, превращая и привычный «стационарный» телевизор в «мобильный», - рассказывает коммерческий директор Уральского филиала компании «МегаФон» Сергей Алфёров. - Положительно сказался на уровне спроса на мобильное телевидение от «МегаФона» и тот факт, что на Урале оператор построил масштабную сеть 3G в регионе, обеспечив высокие скорости Интернета, а значит качественный онлайн-просмотр видео.

Помимо непосредственно просмотра видео со специального портала абоненты МегаФона могут установить приложение «Видео-портал». Для этого потребуется перейти по ссылке m.megafonpro.ru/vpp с мобильного телефона. Программа доступна для мобильных телефонов с ОС Windows Mobile (Professional, Standart), Symbian и Android.

Что касается качества картинки при просмотре каналов и видео, в сетях 3G при скоростях выше 1 Мбит/с изображение четкое и вполне естественное, при более низкой скорости - подтормаживает, местами появляются лаги и рябь.

Билайн

У полосатого оператора услуга мобильного ТВ также называется «Видео-портал». Компания запустила этот сервис по всей России год назад.

- На данный момент услугой мобильного телевидения пользуется более 50 тысяч абонентов по Уралу, - приводит цифры Ксения Балашова, пресс-секретарь екатеринбургского филиала оператора «Билайн».

Доступ к видео и телеканалам осуществляется также, как у МегаФона, то есть со специального сайта. Его адрес - streaming.temafon.ru. Сервис работает при стандартных настройках мобильного интернета на телефоне с точкой доступа internet.beeline.ru. Оплачивается только стоимость пакетов ТВ-каналов, оплата за интернет-трафик не взимается.

После подписки на сервис «Видео-портал» клиентам «Билайн» автоматически будет доступен бесплатный пакет ТВ-каналов - «Базовый», в который входит 34 канала, включая федеральные общенациональные, а также каналы Russia Today, РБК ТВ, Дождь, RU.TV, Эксперт ТВ и многие другие. Абонентская плата за базовый пакет составляет 8 рублей в сутки.

В настоящее время полноценные сервисы мобильного телевидения реализованы у трех российских операторов связи: МТС, «Билайн» и МегаФон.

Также абоненты могут подписаться на пакет «Премиум» с расширенным списком ТВ-каналов и абонентской платой 12 рублей в сутки.

Просмотр видеороликов осуществляется через проигрыватель телефона, а сам мобильник должен поддерживать потоковое видео. На деле смартфоны на Symbian и Android отображают картинку относительно качественно в 3G сети, а вот в EDGE видео работает с большими проблемами. Такая же проблема была и у МегаФона.

МТС

МТС запустил мобильное телевидение в коммерческую эксплуатацию в июле 2011 года. В компании считают, что услуга имеет хорошие перспективы на рынке телекоммуникаций.

- Потенциально пользователями сервиса мобильного ТВ МТС являются все абоненты, чьи телефоны поддерживают 3G и Wi-Fi, а также пользователи планшетных компьютеров. На Урале, по нашим оценкам, в среднем четверть абонентов МТС использует мобильные устройства с поддержкой 3G. Это сулит хорошие перспективы операторам сотовой связи, развивающим сервис мобильного ТВ в России, - отмечает Дарья Вольхина, пресс-секретарь «МТС-Урал».

Для использования услуги мобильного ТВ достаточно установить специальное приложение «MTS TV» (это специальная кастомизированная под МТС версия программы «SPB TV»), доступное для большинства смартфонов и коммуникаторов – на iPhone, iPad, а также на устройствах с операционными системами Windows Mobile, Symbian, BlackBerry, Android, Bada. Скачать программу можно из магазина приложений МТС или из магазина приложений соответствующего производителя смартфонов. Объем утилиты зависит от операционной системы и не превышает 5 Мбайт.

Программа позволяет смотреть порядка 150 самых разных телеканалов. Среди них есть федеральные телеканалы, а также более 100 кабельных телеканалов из 17 стран мира на 26 языках. Среди них Disney, National Geografic, National Geografic WILD, MGM, SET, AXN Sci-Fi, 2x2, MTV, РБК, Эксперт-ТВ, A-One, Tiji, Gulli, Дождь – на русском языке, а также популярные иностранные каналы - France 24, Deutsche Welle, MCM Top, Russia Today. Для каждого канала есть возможность просмотра телепрограммы в режиме реального времени.

Пока в МТС нет деления на пакеты каналов в зависимости от контента. Абонентская плата за использование сервиса – 8 рублей в сутки.

В ближайшем будущем МТС планирует расширить базу телеканалов, сформировать пакеты каналов по целевым аудиториям и повысить удобство и эффективность работы программы-клиента за счёт дальнейшего улучшения алгоритмов сжатия видео, повышения качества картинки и звука.

Стоит отметить, что приложение МТС позволяет смотреть телеканалы как в 3G, так и в Wi-Fi сетях. Абонент может самостоятельно выбрать способ просмотра, установив на своем смартфоне или планшете приоритет по выбору сети.

  «Билайн» МегаФон МТС
Название услуги «Видео-портал» «Видео-портал» «Мобильное ТВ»
Как подключить? Набрать *506# Набрать *506# Набрать *999#

Как отключить?

Набрать  *506*0*1# Набрать  *506*0*1# Набрать *999*0*1#

Стоимость подключения

Бесплатно Бесплатно Бесплатно

Абонентская плата в сутки

Базовый - 8 рублей

«Премиум» - 12 рублей

Базовый - 8 рублей

«Детский пакет» - 4 рубля

«Пакет Спорт» - 6 рублей

«Пакет 18+» - 10 рублей

«Пакет Премиум 18+» - 5 руб.

«Пакет Интернациональный» - 8 руб

8 рублей

Количество доступных каналов

Базовый – 34 канала (общедоступные и кабельные)

«Премиум» - 38 каналов

Базовый - 56 каналов (только кабельные)

«Детский пакет» - 7 каналов

«Пакет Спорт» - 7 каналов

«Пакет 18+»  - 9 каналов

«Пакет Премиум 18+» - 5

«Пакет Интернациональный» - 4

150 каналов (общедоступные и кабельные)

Что нужно для просмотра?

Зайти на сайт: streaming.temafon.ru Зайти на сайт: m.megafonpro.ru/vp Скачать и установить программу «MTS TV»
Поддерживаемые устройства Мобильные телефоны и смартфоны с поддержкой потокового видео. Мобильные телефоны и смартфоны с поддержкой потокового видео.

Windows Mobile,

Symbian,

iOS,

BlackBerry,

Android,

Bada

Кроме того, телевизор на любом смартфоне можно смотреть с помощью специальной программы «SPB TV» и её аналогов, но в этом случае вам придётся платить за трафик согласно тарифу.

Вместо итогов

Услуги мобильного ТВ вещь достаточно интересная, как, впрочем, и интернет-радио, аудио и видеоподкастинг и т.п. Другое дело, что пользоваться этой услугой на постоянной основе нет особого смысла. У многих людей дома есть телевизор или компьютер, с которого можно посмотреть и ТВ программы, и видео по запросу. А вот в качестве средства развлечения и времяпрепровождения в поездках, путешествиях – самое то. Особенно интересны эти сервисы в пакете с бесплатным Wi-Fi в кафе, ресторанах, аэропортах и других публичных мест.

Мобильное ТВ в сетях сотовых операторов вещь очень капризная. Комфортно пользоваться сервисом можно только в сетях 3G и только на скоростях свыше 1 Мбит/с, а таких мест не так уж и много. Разве что в крупных городах. Поэтому остается довольствоваться тем что есть, то есть видео с низким битрейтом, либо трансляцией с периодическим прерыванием. Мобильному ТВ еще есть куда стремиться.