Лидер телекоммуникационного рынка России ПАО «Ростелеком» и одна из самых крупных управляющих компаний Челябинска ООО «ДЕЗ Калининского района» подписали Соглашение о реализации проекта «Умный город» в сегменте жилищно-коммунального хозяйства.

Многоквартирные дома в Челябинске перейдут на умные технологии управления ЖКХ.

На подписании Соглашения присутствовал первый заместитель Министра информационных технологий и связи Челябинской области Игорь Фетисов. Он подчеркнул, что Правительство региона уделяет большое внимание проекту «Умный город». Внедрение современных технологий в управление городским хозяйством предусмотрено в Стратегии развития Челябинской области до 2035 года, инициированной Главой региона Борисом Дубровским.

«Сегодня проект «Умный город» включает 36 городов страны, 2 из которых находятся на Южном Урале – это Челябинск и Сатка. Соглашение между ПАО «Ростелеком» и ДЭЗ Калининского района - первое в направлении ЖКХ в рамках реализации проекта «Умный город» в Челябинске. Цифровизация городской среды позволит повысить качество жизни населения и снизить расходы на коммунальные услуги. Мы рассчитываем, что не только Челябинск станет «Умным городом», но и остальные города Челябинской области шаг за шагом войдут в цифровое будущее», - отметил Игорь Фетисов.

Подписание Соглашения между ПАО «Ростелеком» и ООО «ДЕЗ Калининского района» стало логическим продолжением планомерной работы по реализации проекта «Умный город» в регионе. Это позволит жителям одной тысячи многоквартирных домов и управляющей компании экономить на оплате электроэнергии, отопления, водоснабжения и газа. В дорожной карте проекта «Умный город Челябинск», разработанной «Ростелекомом» в ноябре этого года,  предусмотрена реализация модуля «Энергобаланс», а также установка индивидуальных тепловых пунктов и умных приборов учета горячего и холодного водоснабжения.

Проект «Энергобаланс» позволяет исключить потери электроэнергии в сетях, предоставляя онлайн данные только за реально потребленную жителями электроэнергию. Умные счетчики передают показания ежедневно, избавляя от необходимости обходов, перерасчетов и некорректных начислений. В Челябинской области в 2018 году «Ростелеком» уже модернизировал более 24 000 индивидуальных приборов учета электроэнергии бесплатно для жителей.

Установка индивидуальных тепловых пунктов и приборов учета позволит контролировать также уровень подачи тепла в автоматическом режиме и платить только за реально потребленные гигакалории. Также жителям не придется платить за потерю воды в трассе. Умные счетчики будут определять точное потребление на различных участках от поставщика до дома и от дома до квартиры, тем самым предоставляя оперативную информацию о возможных протечках и их локализации.

«Данные системы уже внедрены в первом умном городе нашего региона – Сатке. Жителям предстоит менять привычки, к примеру,  перестать регулировать зимой отопление в квартире открыванием форточки, температура теперь автоматически поддерживается на комфортном уровне. И, конечно, горожане уже заметили разницу в счете за услуги ЖКХ – тепловые счетчики обеспечивают экономию до сорока процентов», – прокомментировал Олег Извеков, директор проекта «Умный город» компании «Ростелеком» на Урале.

«Участие в пилотном проекте «Умный город» для нас с одной стороны хороший вызов, который станет проверкой всех наших технологий и процессов, а с другой стороны – отличная возможность вывести ЖКХ города на новый уровень. Работа предстоит большая. Но мы понимаем, что все результаты ее, безусловно, улучшат качество жизни собственников домов Дирекции единого заказчика Калининского района. Некоторые элементы «Умного города» использованы на части домов, которые мы обслуживаем. Но мы хотим, чтобы это было сделано системно и рационально",–  рассказал генеральный директор «ДЕЗ Калининского района» Никита Алёшкин.

 Напомним, что в ноябре 2017 года Правительством Челябинской области совместно с ПАО «Ростелеком» и Администрацией Саткинского муниципального района было подписано Соглашение о реализации проекта «Умный город Сатка». Уже получены  положительные результаты в сфере ЖКХ, безопасности, образования, управления городом, приобретен опыт формирования комфортной городской среды. Опыт Сатки позволит внедрить самые актуальные решения «Умного города» в Челябинске, что особенно важно в рамках подготовки города к проведению саммита стран ШОС и БРИКС в 2020 года