Целых три недели с 25 сентября по 15 октября жители Челябинска легко могли реально пообщаться с мобильной техникой Nokia. Как известно, на рынке сотовых телефонов финская компания занимает первое место. Почему бренд компании так популярен во всем мире? Что нового предлагает вендор для своих потребителей? Именно на эти вопросы мы получили четкие ответы в ходе тестирования самых последних моделей Nokia.

Местом проведения промо-акции стал фирменный салон Nokia на проспекте Ленина, 17. De facto, этот магазин принадлежит к бренду «Цифроград» [ранее «T1»]. Но в отличие от своих братьев а именно рядовых магазинов, в ассортименте представлены только телефоны Nokia [кроме того, с дополнительной наценкой, что делает товары дороже, чем в остальных салонах «Цифроград»].

Хочется отметить, что наличие фирменных магазинов - мировая тенденция. Как правило, такие проекты осуществляются не просто в сотрудничестве с партнерами, розничными сетями. Создание эксклюзивных решений, объединяющих в себе не только функцию продажи, но и функцию продвижения торговой марки, ее рекламы, популяризации постепенно приходят и на Южный Урал.

Вы обращали внимание на то, что мы стали меньше реагировать на наружную рекламу? Многие вычленяют из информационного потока только значимую информацию, абсолютно не реагируя на информационный мусор, который скапливается вокруг. Не случайно то, что затраты производителей мобильных телефонов на нестандартные варианты рекламы растут ежегодно, компании стремятся нащупать необычные пути к сердцу потребителей. И промо-акция «Nokia Test Drive» яркий тому пример.

В целом стиль рекламной компании тематически связан с автомобильными гонками. Судите сами:
«Удовольствие от общения с современным мобильным устройством можно сравнить разве что с ощущениями, которые испытываешь, сидя за рулем дорогого гоночного автомобиля. Убедитесь в этом! Проведите тест-драйв самых современных телефонов Nokia и почувствуйте себя пилотом!» [из официального релиза компании Nokia]

На суд потенциальных тестеров были выставлены модели: Nokia N91, Nokia N93, Nokia N73, Nokia E70, Nokia E61, Nokia 3250, Nokia 6233, Nokia 5500, Nokia 8800 Siroссo. «Получите карту трассы и пройдите квалификационные этапы, выставляя на пит-стопах оценки тестируемой модели», - говориться в релизе Nokia. Бесспорно, любой тест-драйв не возможен без всезнающих инструкторов. Моими помощниками во время тестирования стали Алмаз, Елена и Александр. Между прочим, без их профессиональных консультаций мне бы не удалось в полной мере ощутить всю многофункциональность и простоту устройств Nokia.

Nokia N91

Вы любите музыку до безумия? Тогда этот смартфон для вас [Symbian OS 9.1]. Основная особенность Nokia N91 - встроенный жесткий диск емкостью 4 Гб. Этого объема хватает для хранения нескольких тысяч музыкальных файлов. Кроме винчестера, у телефона есть специальные кнопки для управления воспроизведением, так что в сложенном виде Nokia N91 вполне сойдёт за современный MP3-плеер вроде iPod mini. Телефон способен воспроизводить композиции в форматах MP3, M4A, AAC и WMA. Музыку можно слушать через обыкновенные стереофонические наушники, которые подключаются через 3,5-мм гнездо.

Nokia N93

Не телефон, а настоящая цифровая видеокамера с оптикой от Carl Zeiss, с 3-кратным оптическим зумом. Аппарат обладает внушительным 2,4-дюймовым дисплеем высокого разрешения. Но не стоит забывать и о внушительной массе этой видеокамеры – 180 грамм. Технический прогресс требует жертв.

Nokia N73

«Фотоаппарат хм... зачем, если у меня есть Nokia N73?», - именно так рассуждают обладатели этой модели. Достаточно сильная 3,2-мегапиксельная камера с оптикой от Carl Zeiss готова к съемке в любой момент — достаточно сдвинуть шторку на задней стороне. Интерфейс активной панели инструментов позволяет быстро и легко управлять функциями камеры. А благодаря большому [2,4 дюйма] экрану Nokia N73 позволяет прекрасно вписать вашу композицию в кадр.

Nokia E61

Nokia E61 оптимизирован для эффективной работы с мобильной электронной почтой и обладает функцией просмотра и редактирования вложений. Удобная QWERTY-клавиатура, большой и качественный дисплей не оставят равнодушными менеджера любой компании. При этом телефон также предоставляет расширенные возможности голосовой связи. Этот коммуникатор не может остаться незамеченным любителями беззаботного Интернета через Wi-Fi.

Nokia E70

Смартфон Nokia E70 является мощным сетевым устройством, в котором реализованы новейшие технологии, от расширенных голосовых функций до самых современных средств передачи данных.

Отныне работа с офисными приложениями проста: документы, электронные таблицы, презентации – все это уже реально. Навигация и работа в Интернете с новым браузером Nokia удобна как никогда.

Nokia 3250

Телефон-плеер, который позиционируется производителем, как молодежный, удобный и функциональный. Устройство позволяет слушать музыку с использованием стереогарнитуры, поставляемой в комплекте. Кроме того, можно подключить собственные наушники к 3,5-миллиметровому разъему гарнитуры.

Телефон имеет поворотный механизм. Поворот на 90° - у вас в руках 2-мегапиксельная камера. Она позволяет делать снимки в горизонтальной или вертикальной ориентации, используя возможности 4-кратного зума для приближения. Поворот назад - перед вами смартфон с поддержкой EDGE, встроенный FM-приемник, MP3-плеер, широкие коммуникационные возможности.

Nokia 6233

Представитель легендарной серии 6ххх. Строгость дизайна и богатая функциональность выдают в Nokia 6233 настоящего бизнесмена. Получайте моментальный доступ к нужной информации с использованием широкополосного мобильного подключения, одновременно слушая любимую музыку из стереодинамиков с поддержкой объемного 3D-звучания. Пишите на ходу письма коллегам или друзьям, используя усовершенствованный Java-клиент электронной почты. Подключайтесь к офисному или домашнему компьютеру для синхронизации данных. Снимайте 2-мегапиксельные качественные фотографии!

Nokia 5500 Sport

Это мобильное устройство – первый смартфон на базе Symbian в защищенном исполнении. Для защиты от ударов, пыли и брызг корпус выполнен с элементами из нержавеющей стали.

Но не стоит забывать, что перед нами телефон для людей, ведущих здоровый образ жизни. Для этих целей предустановленны приложения для контроля за спортивными результатами: наблюдение за ходом тренировки и отображение информации о скорости и дистанции, пройденных этапах и сожженных калориях. А чтобы во время тренировок вы не скучали, следует воспользоваться возможностями встроенных MP3-проигрывателя и FM-радио.

Nokia 8800 Siroссo

Производитель никогда не забывал, что клиенты с достатком выше среднего имеют право на собственные типажи моделей. Nokia 8800 Siroссo как раз из их числа. В целом это обновленный вариант модели премиум класса 8800. Ощутите привлекательность обтекаемого, роскошного дизайна, корпуса из нержавеющей стали. К дорогой внешности прилагаются расширенные возможности от 128 Мб встроенный памяти до цифровой фотокамеры с разрешением 2 мегапикселя. Это ли не мечта?

 

Увы, но начало моего тест-драйва было омрачено категоричным запретом на фотосъемку для журналистов со стороны Натальи Рогачевой, управляющей салона Nokia. По-моему, это достаточно странный шаг, учитывая тот факт, что в тестировании доминировали телефоны-камерофоны с поддержкой Bluetooth. Высокие технологии делают невыполнимую миссию выполнимой. Читатели, наверное, уже поняли, что, начиная с этого момента, все фотографии делались мной при помощи Nokia N93 и Nokia N73, а позднее были переброшены в свой телефон по Bluetooth. Ну, чем не настоящий тест-драйв?!! Миссия выполнима!

По итогам тестирования мобильных устройств решено было расставить все продукты по номинациям [пит-стопам]. Результаты таковы:

      • Музыкальные телефоны: Nokia N91, Nokia 3250
      • Бизнес телефоны: Nokia E61, Nokia E70, Nokia 6233
      • Стиль: Nokia 8800 Siroссo
      • Телефоны-видеокамеры: Nokia N93
      • Спортивные телефоны: Nokia 5500 Sport
      • Телефоны-фотоаппараты: Nokia N73