Состоялся глобальный запуск по всему миру новой версии интернет-протокола IPv6, которая должна в будущем заменить устаревший протокол IPv4, т.к. его ресурсы практически исчерпаны.

Мало кто заметил, но вчера крупнейшие IT-компании дружно перевели свое «железо» на новый интернет-протокол: IPv6. Для рядовых пользователей это выразилось… ни в чем не выразилось. Ни один пиксель не дрогнул на мониторах миллиардов конечных абонентских устройств.

Постепенный переход с 32-битных адресов на 128-битные начался уже давно, но в интернете IPv4 по-прежнему доминировал. С сегодняшней ночи компании AT&T, Cisco, Microsoft, Google, Facebook, Comcast, Time Warner и многие другие перешли на IPv6. В России на новый протокол уже перешли «Яндекс», «ВКонтакте», Mail.Ru, «Мастерхост», Rutube и несколько других компаний.

Переход планировался почти 16 лет. «Номерная емкость» старого протокола должна была теоретически быть исчерпана до конца этого года. 8 июня 2011 года состоялся первый Международный день IPv6. В этот день перечисленные выше компании в тестовом режиме на один день добавили к своим сайтам записи IPv6. Теперь два протокола будут сосуществовать в сети до тех пор, пока все постепенно устаревающие устройства, не поддерживающие IPv6, не выйдут из употребления естественным путем.

Вот заодно видео, в котором великий Винт Серф все объясняет очень популярно: