Обновлённые правила расширяют сферы деятельности компаний, которые хотят претендовать на государственную поддержку. Кроме того, у аккредитованных предприятий появилась обязанность работать над образовательными программами учебных заведений, осуществляющих подготовку ИТ-специалистов. Компании с долей иностранного участия более 50% больше не смогут получать льготы от государства.

Согласно новым правилам ИТ-аккредитацию теперь смогут получить компании, осуществляющие деятельность в области квантовых коммуникаций, а также компании, чья деятельность направлена на обеспечение защиты информации. Помимо этого, на льготы могут рассчитывать коммерческие компании с преимущественным госучастием, если они получают более 70% дохода от деятельности в области информационной безопасности.
Для продления и подтверждения ИТ-аккредитации крупные аккредитованные компании, получающие льготы, должны будут заключать соглашения с вузами для совместной работы над образовательными программами для подготовки ИТ-специалистов. Предполагается, что крупные ИТ-компании как основные потребители ИТ-кадров будут участвовать в их подготовке.
«Мы ожидаем, что ИТ-компании будут участвовать в создании образовательных программ, привлекать квалифицированных преподавателей и специалистов-практиков для обучения студентов, а также развивать программы стажировок», - заявили в пресс-службе Минцифры.
Важным нововведением является и то, что доля иностранного участия в желающей получить аккредитацию компании не должна превышать 50%.
Кроме того, Минцифры создаст федеральный реестр стартапов, в который будут включаться организации с выручкой менее 1 млн рублей, созданные менее чем за 3 года до подачи заявления на получение госаккредитации.
На сайте аккредитованной или претендующей на аккредитацию компании теперь должно быть указано наименование организации, юридический и фактический адрес, ИНН, основной код ОКВЭД, контактные данные, информация о видах ИТ-деятельности согласно приказу Минцифры.
В министерстве отметили, что у компаний будет достаточно времени для подготовки к нововведениям. Соответствие требованиям будет подтверждаться во время ежегодной плановой проверки, которая начнётся в мае 2025 года. Требование по доле иностранного участия вступает в силу 1 сентября 2025 года.