Интернет в российских регионах может в ближайшее время подешеветь. Тарифы могут быть снижены путем строительства по всей стране дополнительных центров обработки данных (ЦОД). Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев, добавив, что такой проект разрабатывается сейчас национальным оператором связи "Ростелеком", передают "Вести".

"Развитие широкополосного доступа - история дорогостоящая, хотя нет институциональных препятствий, чтобы кто-нибудь пришел и строил сети. Наши компании не торопятся с решением этой задачи", – считает министр.

Проблема, по его словам, заключается в том, что в территоиях, где предложение ограничено, цены высокие. Одно из решений этого вопроса сейчас прорабатывается "Ростелекомом", - сказал он.

Щеголев пояснил, что в настоящее время основные центры обработки данных в нашей стране находятся в нескольких крупных городах, в основном в европейской части страны, поэтому "интернет-трафик бегает через всю страну".

"Это, конечно, безумно дорого", - отметил Щеголев. И предложил решение этого актуального для всех вопроса. "Одно из решений могло бы заключаться в том, чтобы построить для начала хотя бы в центрах федеральных округов крупные центры обработки данных и зазеркалировать основные ресурсы в них, чтобы трафик бегал по более короткому маршруту". По словам министра, это приведет к его удешевлению и к повышению скоростей.

Он, впрочем, не уточнил, насколько быстро это произойдет. В регионах операторы сомневаются, что такие ЦОДы в краткий срок способны как-то повлиять на формирование цены. Как рассказала корреспонденту "СибИнфо" руководитель отдела продажа Красноярского филиала "Ростелеком" Татьяна Борисевич, во-первых, не ясно, когда это произойдет, а во-вторых, напрямую, как показывает опыт, на цене это не сказывается, при этом она сослалась на опыт строительства ЦОД в Новосибирске.

Отвечая на вопрос портала: скажется ли на цене строительство таких центров по всему сибирскому округу, г-жа Борисевич предположила, что это может возыметь эффект, но выразила уверенность, что этого точно не произойдет в 2011 году. Она пояснила, что цена так или иначе будет снижаться, поскольку есть и другие факторы, которые более существенно влияют на цены для потребителей.

// Взято с http://www.sibinfo.su.