/ / Госуслуги

Минкомсвязи предлагает поручить «Почте России» предоставление госуслуг в электронном виде вне портала gosuslugi.ru, созданного ОАО «Ростелеком», говорится в проекте постановления правительства РФ, подготовленного правительством.

Почта России.

По мнению ведомства, наряду с существующим порталом gosuslugi.ru необходимо создать еще один портал — комплексных услуг. При этом министерство предлагает «Почте России» стать его разработчиком и оператором.

Предполагается, что через новый портал пользователи смогут получать не только госуслуги, но и услуги негосударственных организаций, госкорпорации «Росатом», а также организаций-поставщиков по государственному или муниципальному заказу. Этот портал также должен обеспечивать возможность получения в электронной форме услуг, являющихся необходимыми и обязательными для получения госуслуг, как например: санитарно-эпидемиологической экспертиза и обследование, государственная экспертиза проектной документации, выдача судовых документов и так далее, считают в ведомстве. На портале также предполагается внедрить систему уплаты пользователем в электронной форме государственной пошлины и других платежей в пользу бюджетов различного уровня. Полный перечень услуг, предоставляемых на новом портале, «Почта» должна будет определять по согласованию с Минкомсвязи.

Минкомсвязи в пояснительной записке объясняет, что «Почта России» была предложена как оператор и разработчик нового портала из-за своей широкой филиальной сети (более 42 000 отделений), что позволит обеспечить выдачу логинов и паролей пользователям портала на местах и организовать прием платежей за получение услуг. Еще одна причина — «Почта России» подведомственна Минкомсвязи, что, по мнению представителей ведомства, позволит избежать «угрозы бесконтрольности в определении порядка создания и эксплуатации портала комплексных услуг».

Помимо этого в случае с «Почтой России» не потребуется непосредственного финансирования работы портала из бюджетных источников - все эксплуатационные затраты портала возлагаются на ФГУП, отмечает Минкомсвязи.

// Взято с http://www.forbes.ru/news/243909-minkomsvyazi-name....