Сервис обмена сообщениями iMessage в скрытом режиме собирает данные о номерах телефонов из списка контактов. В связи с этим специалисты по безопасности обвинили корпорацию Apple в передаче этой информации в правоохранительные органы.

Apple iMessage.

По утверждению издания The Intercept, когда владелец iPhone связывается со своими контактами через iMessage, программа посылает запрос на серверы Apple чтобы установить, отправить ли адресату сообщение по интернету или по SMS. Эта информация с указанием даты и времени отправки хранится в компании на протяжении 30 суток. В Apple подтвердили, что данные могут быть переданы правоохранительным органам.

При этом Apple утверждает, что общение в iMessage полностью безопасно, поскольку переписка пользователей защищена сквозным шифрованием. Кроме того, с февраля 2015 года компания ввела двухступенчатую верификацию аккаунта в iMessage и FaceTime.

В августе 2016 года специалисты по безопасности из Университета Джонса Хопкинса нашли способ взломать iMessage. Обнаруженная ими уязвимость позволяет получить доступ ко всей переписке между двумя пользователями, а также пересылаемым изображениям и видео.