/ / Интернет

Оператор сотовой связи МегаФон стал полноценным интернет-провайдером. Теперь абонентам компании доступен высокоскоростной безлимитный интернет на скоростях до 3,6 Мбит/с. Все это стало возможно благодаря развертыванию сетей третьего поколения. В ближайшее время сети 3G появятся во всех регионах Урала.

Волоконное кольцо МегаФон.

Стоит отметить, что сам запуск сетей третьего поколения для Урала не является чем-то новым. В регионе уже работают сети 3G операторов Билайн и МТС. Несмотря на запоздалый старт, в МегаФоне полны оптимизма. В рамках презентации новых услуг, на которой нам удалось побывать, представители оператора неоднократно подчеркивали, что зона покрытия сетей нового поколения у них будет в разы больше. Если у МТС и Билайна это по два самых крупных города в каждом регионе [например, Екатеринбург - Нижний Тагил или Челябинск - Магнитогорск], то у МегаФона помимо крупных городов будут и более мелкие населенный пункты.

- Кроме областных центров мы будем запускать 3G сети и в городах со средней и малой численностью населения. Ведь именно там проникновение интернета мало, но при этом есть спрос на услуги интернета. Проводной интернет там развит слабо, а наша инфраструктура позволяет покрывать удаленные территории, - рассказывает Тимур Свирин, коммерческий директор уральского филиала компании МегаФон.

Так, кроме Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменск-Уральского сеть 3G МегаФона уже присутствует в Первоуральске, Березовском, Верхней Пышме, Новоберезовском, Октябрьском, Среднеуральске и других населенных пунктах, в том числе в Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе.

На первом этапе покрытие сети третьего поколения будет обеспечено в 22 населенных пунктах, включая областные центры. Абоненты смогут воспользоваться высокоскоростной передачей данных на скорости, достаточной для комфортного просмотра WEB-страниц и мобильного телевидения хорошего качества. Уже в феврале 2010 года около 400 базовых станций 3G работают на территории Свердловской и Тюменской областей и Ханты-Мансийского автономного округа.

По словам Тимура Свирина, в течение первого полугодия 2010 года сети 3G появятся в Кировской, Курганской и Челябинской областях, в Пермском крае, Республике Коми, Удмуртской республике, а также Ямало-Ненецком автономных округах.

 Оператор МегаФон официально объявил о запуске сетей 3G на Урале. 3G интерент позволяет выходить в интернет на высоких скоростях до 3,6 Мбит/с.

О популярности услуг мобильного скоростного интернета говорят и цифры. За четыре года объём интернет-трафика в сети уральского филиала МегаФона вырос в 22 раза и составил 400 Тб. Количество проданных в 2009 году USB-модемов перевалило за 100 тыс. штук. По предварительным прогнозам в 2010 году объём интернет-трафика вырастет по сравнению с 2009 годом более чем в 3,5 раза, а количество проданных модемов увеличится минимум в 2,5 раза.

- Наша компания запускает сеть 3G не первой. Но это позволило нам при развитии учесть многие ошибки, которые были допущены нашими коллегами. Безусловно, сеть третьего поколения строилась не только в 2009 году. Этому предшествовала достаточно серьезная работа. Дело в том, что высокие скорости подразумевают хорошую пропускную способность опорных сетей. В 2008 и 2009 годах мы занимались развитием и расширением транспортной инфраструктуры Урала, - отмечает технический директор уральского филиала компании МегаФон Антон Щербаков. - Основным направлением деятельности в этом году станет развитие нашей инфраструктуры. Мы планируем ввести в эксплуатацию порядка тысячи базовых станций. К концу года 50% городских базовых станций будут подключены по фактически неограниченному ресурсу - волоконно-оптическим линиям связи.

В дальнейшем благодаря оптоволоконным линиям связи переход на стандарты связи четвертого поколения 4G будет осуществляться быстрее. Отметим, что к 4G относится стандарт LTE, обеспечивающий прием данных из интернета на скоростях до 326,4 Мбит/с.

 Развитие 3G и строительство волоконно-оптических линий связи позволит МегаФону в будущем быстро запустить сети 4G.

В связи с увеличением скорости мобильного интернета и возрастающими нагрузками на сеть МегаФон будет вводить дополнительные ограничения по трафику на безлимитных тарифах. Сейчас за 990 рублей в месяц пользователь получает безлимит без ограничений.

- Изменение в безлимитном тарифе на интернет, конечно же, буду. Мы как раз сейчас над этим работаем. Мы исходим из того, что все наши абоненты должны получать качественные услуги связи вне зависимости от количества оправленного и полученного трафика. Нельзя ставить абонентов в неравные условия, - подчеркивает Тимур Свирин.

Помимо высокоскоростного интернета сети 3G позволяют пользоваться и другими интересными услугами. Это и мобильное телевидение, всевозможные контент-услуги, работающие в режиме реального времени, например, онлайн-игры с мобильного телефона по сети и т.п.

 Тестирование видеозвонков в сети МегаФон на Урале.

Ещё одной интересной услугой является «Видеозвонок». Абонентам МегаФона она будет доступна с 15 марта 2010 года.

- Услуга «Видеозвонок» будет доступна нашим абонентам в самое ближайшее время. Стоимость минуты видеозвонка внутри сети МегаФон составит всего 50 копеек. Как только мы закончим тестирование услуги с другими операторами, будут доступны и межсетевые видеозвонки, - говорит Тимур Свирин.

Далее представители МегаФона совершили тестовые видеозвонки в Тюмень, Сургут и Гонконг [Китай]. Причем в Китай видеозвонок был совершен директору уральского филиала компании МегаФон Денису Малышеву, который в это время находился с рабочим визитом в Гонконге. Сеанс связи прошел практически без сбоев.

По окончании презентации услуг 3G журналисты могли, что называется в полевых условиях, протестировать мобильных интернет на улицах Екатеринбурга.