Челябинский филиал ОАО “ВымпелКом” (ТМ “Билайн”) выиграл тендер на предоставление “Интернет” новому клиенту – Южно-Уральскому государственному университету.

ЮУрГУ – крупнейший вуз Челябинской области, в котором обучается около 50 тысяч студентов. В университете функционируют 34 факультета и 140 кафедр, не считая 11 филиалов в других городах. Помимо этого на его базе работают несколько научно-исследовательских и научно-образовательных центров. Потребность университета в качественной фиксированной связи для всех его подразделений определила очень жесткие технические условия для участников конкурса. Это обеспечение высокой скорости передачи данных - 500 мбит/с и срок подачи услуги – 3 недели. Предложенное “Билайн” решение удовлетворило все требования вуза – интернет-тестирование состоялось раньше намеченного срока, и скорость, которая сейчас в вузе в час-пик достигает 400 мбит/с в полной мере укладывается в объем трафика, обеспечиваемый Компанией.

- Услуга фиксированной связи, которую мы предоставили нашему клиенту, востребована абсолютно во всех секторах работы университета, начиная с доступа в Интернет в библиотеке, заканчивая использованием его в научно-исследовательской деятельности вуза. Мы рассчитываем, что высокое качество услуги поможет оптимизировать рабочий процесс в ЮУрГУ и выполнить те задачи, которые напрямую зависят от нас. В ближайшем будущем мы намерены предложить и специальное решение по мобильной связи, - прокомментировала  Наталья Королькова, директор по корпоративному бизнесу Челябинского филиала ОАО “ВымпелКом”.

Оценив качество и оперативность той работы, которую провела Компания, университет принял решение запросить дополнительную услугу у “Билайн” – предоставление IP VPN в 7 точках Челябинской области, то есть создание частной виртуальной сети, которая позволит вузу перейти на электронный документооборот. Скорость в 50 мбит/с даст возможность сотрудникам университета быть постоянно в режиме on-line, передавать большие объемы информации и проводить видео-конференции.