Главным преимуществом любого операторского смартфона является его цена и возможность пользоваться услугами оператора со скидкой. У МегаФона одним из таких вариантов является модель SP-A5. Её-то мы и решили протестировать.

Смартфон МегаФон SP-A5.

Выпуская каждый новый смартфон, «МегаФон» стремится помимо голосовых услуг предоставить ещё и набор онлайн сервисов. Примером такой синергии может быть смартфон МегаФон SP-A5, который продается с автоматически подключенной опцией безлимитного Интернета.

Сам же девайс представляет собой добротный смартфон на операционной системе Android 2.3 с минималистичным дизайном, широкой функциональностью, включая 3G, Wi-Fi и GPS, а также возможностью установки программ и утилит из Google Play. МегаФон SP-A5 производится компанией ZTE Corporation по заказу «МегаФон».

Размеры. Комплект поставки

Внешне МегаФон SP-A5 не выделяется чем-то особенным среди других девайсов. Это типичный смартфон с сенсорным экраном. Размеры 116x57x12 мм. Вес – 110 грамм. Аппарат в руках лежит хорошо. Он запросто может поместиться в кармане брюк, джинсов или рубашки, что не может не радовать.

В комплект поставки входят:

  • Смартфон МегаФон SP-A5
  • Аккумулятор [1250 мАч, литий-ионный]
  • Адаптер зарядного устройства с разъемом USB
  • Интерфейсный кабель miniUSB-разъем
  • Стереогартитура [разъем Jack 3,5 мм]
  • Карта памяти microSD емкостью 2 Гб
  • Инструкция

Дизайн, конструкция и экран

Дизайн МегаФон SP-A5 можно охарактеризовать как деловой и минималистичный. Корпус аппарата матовый темно-серого цвета. По бокам имеются вставки из глянцевого серебристого материала, что придает девайсу утонченность.

В верхней части телефона можно видеть динамик для голосовых вызовов. Динамик для внешних сигналов и мелодий звонка расположился в правом нижнем углу. Что касается уровня громкости, то он чуть выше среднего. В шумных местах звонок вы непременно услышите. Это главное.

Над дисплеем находится датчик сенсор пространственного расположения, который отвечает за разворот картинки на экране с горизонтальной на вертикальную в зависимости от того, как вы держите аппарат.

Смартфон МегаФон SP-A5.

Смартфон МегаФон SP-A5.

Большую часть смартфона занимает сенсорный TFT экран 3,5 дюйма, что несомненный плюс аппарата стоимостью в 2 500 рублей. Его разрешение составляет 480х800 точек [WVGA], он отображает 262 тыс. цветов. При этом он изготовлен по емкостной технологии и поддерживает режим мультитач. Дисплей, как у всех сенсорных аппаратов, очень быстро загрязняется. Для этого при себе нужно держать специальную тряпочку.

Экран по цветопередаче и яркости достойный. По качеству картинки телефон соответствует своей ценовой категории. Хотя углы обзора здесь не самые большие. На солнце дисплей выцветает, но информация все-таки читается.

Смартфон МегаФон SP-A5.

Смартфон МегаФон SP-A5.

Набор текстов осуществляется с помощью экранной QWERTY-клавиатуры. Для набора текстовой информации предусмотрено три режима ввода: горизонтальная QWERTY-клавиатура, вертикальная QWERTY-клавиатуры и голосовой набор (правда, он работает только с английским языком).

Под экраном расположены три механические кнопки управления: домашний экран, контекстное меню и назад. Здесь нет отдельных клавиши вызова и отбоя, потому что они появляются только во время набора номера или при поступлении входящего звонка. Для части аудитории это критично, но через короткий промежуток времени привыкаешь к изменениям.

Смартфон RTK V8.

Смартфон RTK V8.

Качелька регулировки громкости разместилась на правой боковой грани. На верхнем торце «мегафоновского андройда» имеется кнопка включения и блокировки экрана. Здесь же находится отверстие для подключения стандартных наушников с разъемом 3,5 мм.

Разъем для подключения интерфейсного кабеля и зарядного устройства – они универсальные microUSB – можно видеть на левом торце.

На задней поверхности МегаФон SP-A5 находится камера 5 Мпикс с автофокусом. Ни вспышки, ни чего бы то ни было другого здесь больше нет.

Емкая литий-ионная батарея располагается под пластмассовой аккумуляторной крышкой. Рядом находится крепление для SIM-карты и слот для карт памяти microSD. В комплекте идет карта памяти на 2 Гбайт.

Смартфон RTK V8 на операционной системе Android.

Смартфон RTK V8.

Качество сборки у МегаФон SP-A5 хорошее. В плане надежности аппарат проявил себя отлично.

Интерфейс и управление

МегаФон SP-A5 получил операционную систему Android 2.3 с предустановленной оболочкой MegaShell, судя по всему — несколько доработанный вариант Spb Shell. У нас на тестировании был телефон с версией ядра 2.9.32.9.  Программное обеспечение можно обновлять по воздуху.

В режиме ожидания пользователю доступны до семи рабочих столов Android. По умолчанию их всего пять. Изменить конфигурацию можно при помощи контекстной кнопки и настройки рабочих столов.

В свою очередь пользователь может добавить на любой из рабочих столов дополнительные ярлыки программ, папки или виджеты. Для этого достаточно длительного нажатия на пустом месте рабочего стола. В дальнейшем отдельные программы можно группировать по смыслу, например, фото, видео и YouTube в одном экране, а календарь и заметки – в другом. Скорость доступа при этом увеличивается в несколько раз.

Длительное непрерывное нажатие на верхнюю часть экрана активирует панель уведомлений. В ней отображается текущая дата, название оператора и другая вспомогательная информация. В Android у всех приложений есть доступ к системе уведомлений. Панель уведомлений на МегаФон SP-A5 сообщает о новых голосовых сообщениях, сообщениях электронной почты, Gmail, беспроводных сетях и о многом другом.

Доступ в меню (список доступных программ) можно получить, нажав центральную кнопку, на которой изображены квадратики в нижней части экрана. Длительное нажатие на ярлык приложения будет перемещать его на рабочий стол. Для удаления ярлыка с рабочего стола нужно произвести обратные действия.

Смартфон МегаФон SP-A5.

Смартфон МегаФон SP-A5.

Основные функции. Телефон и SMS

Прежде всего, к ним относятся «Набор», «Контакты», «Сообщения». Два первых пункта ни что иное как одно приложение. В нем также есть «Журнал вызовов» и «Избранное».

 

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или личный ID, Skype и т.п. Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д.

Во время входящего звонка на экране отображается фотография и номер абонента из телефонной книги. Во время самого разговора, экран блокируется.

Интернет и дополнительные программы

МегаФон SP-A5 полностью интегрирован с сервисами Google, такими как Google Maps, YouTube и, конечно же, поиском Google. В Gmail теперь можно выделить кусок текста и скопировать его в буфер. Также для Gmail и клиента для других аккаунтов появилась панель с возможностью пролистывания сообщений в режиме их просмотра.

К рабочим инструментам относится «Календарь Google». Он позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Сервис представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном. Все события могут быть разделены группы с соответствующими полями. Вся информация хранится на сервере Google.

Также МегаФон SP-A5 можно использовать как точку доступа для выхода в сеть с ноутбука или другой техники, подключившись по Wi-Fi к смартфону.

Смартфон RTK V8.

Мультимедийные возможности

Пункт «Музыка» - музыкальный аудиоплеер. Можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Аппарат умеет воспроизводить AVI видео без конвертации, благодаря встроенным видеокодекам: форматы WMV, MPEG-4, AVI, кодеки H.263, H.264, DivX XviD, разрешение WVGA. Но на практике с этим возникают некоторые проблемы, не все форматы распознаются корректно.

Фотографические возможности

«Мегафоновский андройд» имеет 5 Мпикс камеру с автофокусом и 4-х кратным цифровым зумом, но без вспышки. Есть геотэггинг, режимы съемки с распознаванием лица, распознаванием улыбки помимо стандартных. Появилась панель быстрого доступа к основным настройкам в роде баланса белого, экспозиции и другим. Среднее время сохранения отснятых изображений составляет 3-4 секунды. На компьютере фото выглядят живыми и в большинстве случаев средними по качеству, впрочем, как и на дисплее телефона. Девайс может записывать видео в формате H.263/MPEG4 352х288 на скорости 30 кадров в секунду, VGA-видеозапись.

Смартфон МегаФон SP-A5.

Смартфон МегаФон SP-A5.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти смартфона используется чуть более 170 Мб. В комплекте с новым МегаФон SP-A5 также идет карта памяти microSD на 2 Гбайт.

Работает МегаФон SP-A5 на базе процессора Qualcomm MSM7227 с частотой 600 МГц. Для смартфона своей ценовой категории такие характеристики более чем достойные. Интерфейс работает быстро, четко, а программы запускается за пару секунд.

Коммуникационные возможности

Подключиться к другому компьютеру или сети интернет можно через Bluetooth, Wi-Fi или интерфейсный кабель USB [версия 2.0 с поддержкой EDR].

Выйти в Интернет можно через Wi-Fi (802.11b/g), а также при помощи мобильной сети передачи данных EDGE или HSPA. Скорость передачи данных при этом составит до 7,2 Мбит/с на приём данных.

 

Продолжительность работы

МегаФон SP-A5 имеет литий-ионную батарею емкостью 1250 мАч. По информации самого производителя, время работы устройства в режиме разговора составляет от четырёх до 3 часов; в режиме ожидания до 7 дней.

В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал 1,5 дня. Заряжается аккумуляторная батарея за два часа. Это вполне достойные показатели.

Итоги

Смартфон МегаФон SP-A5 зарекомендовал себя с хорошей стороны, особенно с учетом стоимости немногим более 2 500 рублей и дополнительными скидками на голосовую связь или мобильный интернет. К удобству пользователей в смартфоне есть ссылки на специальные ресурсы «МегаФона». Единственное, что может отпугнуть потенциальных покупателей, это возможность использование смартфона исключительно с sim-картами оператора «МегаФон».

На день публикации МегаФон SP-A5 с тарифной опцией «Интернет XS» продавался по цене 2 620 рублей.

Телефон для тестирования предоставлен компанией «МегаФон».