Более трети банков Челябинской области используют мобильную связь и широкополосный доступ в интернет от компании «МегаФон». Порядка 100 банкоматов, 1 000 мобильных и стационарных телефонов, а также 3G-модемов подключены к услугам оператора.

Главный принцип, по которому банки выбирают мобильную связь и интернет для организации работы и общения со своими клиентами, - это надежность и широкий перечень сервисов. Особым спросом пользуется услуга SMS-информирования, с ее помощью клиенты узнают о проведенных операциях по банковской карте, начисленных и потраченных средствах. Ежемесячно в Челябинской области отправляется более 50 000 таких сообщений. Также банки информируют своих клиентов о появляющихся новинках и используют для этого специальное программное обеспечение оператора «МегаФон» с возможностью обратной связи. Так, клиенты могут ответить на полученное SMS, задать дополнительные вопросы по кредитам или вкладам.

«Недавно один из банков столкнулся с проблемами управления удаленным оборудованием. SIM-карты другого оператора просто не нашли «общего языка» с банкоматами, и часть услуг была заблокирована. В итоге, банк обратился к нам в компанию, и сегодня более 50 банкоматов по всему Уралу управляются с помощью нашей мобильной связи, которая корректно работает с оборудованием банка», - рассказал Евгений Иванов, руководитель коммерческой службы Челябинского отделения Уральского филиала ОАО «МегаФон».

«С компанией «МегаФон» ОАО «ВЛБАНК» начал сотрудничать в процессе развертывания сети терминалов самообслуживания в Челябинской области. При очень высоких темпах роста нашей банковской сети нам была необходима максимальная оперативность и приемлемая стоимость предоставления услуг связи. Допустив несколько ошибок в выборе провайдера в самом начале проекта и потеряв драгоценное время, мы, в итоге, остановили свой выбор на «МегаФоне», специалисты которого не раз выручали нас в сложных ситуациях без лишних бюрократических проволочек. Надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество при реализации наших проектов в других регионах России», - отметил Виктор Авдеев  руководитель проекта ОАО «ВЛБАНК».