"МегаФон" отложил проведение IPO (первичного размещение акций) на Лондонской бирже (LSE) на осень 2012 года. Об этом в номере от 30 мая пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источник, знакомый с планами компании. В апреле крупнейшие акционеры сотового оператора - шведская TeliaSonera и "АФ Телеком" бизнесмена Алишера Усманова заявляли, что выход "МегаФона" на биржу состоится в "ближайшее время".

Кроме того, сообщалось, что компания может выйти на биржу в июле. По данным издания, причина переноса сроков IPO - нестабильность на фондовых рынках Европы из-за долгового кризиса и возможного выхода Греции из еврозоны. В настоящее время подготовка к IPO продолжается.

Предполагается, что в результате выхода "МегаФона" на биржу будет продано 20 процентов акций компании. В ходе IPO будет продано 10,6 процента акций, которые принадлежат TeliaSonera, и 9,4 процента ценных бумаг, которыми владеет дочерняя структура "МегаФона", кипрская Megafon Investments. В числе организаторов размещения СМИ называли "Тройку диалог", Morgan Stanley и Goldman Sachs.

// Взято с http://lenta.ru/.