Как передает «Новый Регион», в поле зрения УФАС по Челябинской области попал оператор сотовой связи «Мегафон»: один из абонентов пожаловался, что к ответу на запрос о балансе средств на его счете была прикреплена незапрашиваемая реклама – информация о проведении акции.

Об этом рассказала заместитель начальника УФАС Людмила Галичина. Антимонопольщики сочли рекламу недобросовестной, возбудили дело по факту распространения рекламы без участия человека – автоматическим способом и оштрафовали компанию на 100 тысяч рублей, а должностное лицо – на 4 тысячи.

Сейчас сотовый оператор оспаривает это решение, пытаясь доказать, что это была не автоматическая рассылка.

- При обращении в ФАС абонент утверждал, что оператор направил ему рекламу без его согласия. Однако в ходе рассмотрения дела антимонопольным органом не были установлены факты, подтверждающие данные обстоятельства. Правомерность решений ФАС о несоответствии рекламного сообщения положениям законодательства о рекламе и наложении штрафов в настоящее время рассматривается Арбитражным судом, которым будут оценены все обстоятельства, связанные с распространением рекламы, и соответствие действий оператора требованиям действующего законодательства РФ, - отмечает директор правового департамента уральского филиала ОАО «МегаФон» Назарий Скрыпник.

Тем не менее, по словам Галичиной, эксперты Россвязьнадзора объяснили возможный принцип подобных рассылок: делается выборка по различным признакам потребителей: по суммам, затрачиваемым на телефонную связь или по наиболее часто запрашиваемым услугам (например, такси), их телефоны забиваются в специально сформированные базы, и с помощью определенной программы им рассылаются рекламные сообщения, которые могли бы заинтересовать клиента. В УФАС считают, что подобный принцип был использован и в данном случае и намерены настаивать на своем решении.

А вот с рекламой, рассылаемой самостоятельными смс-сообщениями, дело обстоит несколько сложнее: в этом случае антимонопольщики просят не только сообщать им о нарушении – любая не запрашиваемая вами реклама незаконна, но и сразу же сообщать номер телефона, на который был прислан подобный спам и предоставлять копию договора с сотовым оператором. Тогда разобраться в деле и наказать виновных будет гораздо проще.