Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил требование Роскомнадзора за утечку данных пользователей, которые попали в открытый доступ, и оштрафовал сервис «Яндекс.Еда». Размер штрафа составил 60 тыс. рублей.

«Яндекс.Еду» оштрафовали на 60 тыс. рублей за утечку данных пользователей.

В сообщении суда отмечается, что сервис «Яндекс.Еда» допустил утечку персональных данных, подпав под действие ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ. Максимальное наказание по данному составу — 100 тыс. рублей.

Служба информационной безопасности «Яндекс.Еды» сообщила об утечке информации в начале марта. Позднее в интернете появилась база данных клиентов, там можно было найти фамилию, имя, отчество, адрес, номер телефона, адрес электронной почты пользователей, а также общую сумму заказов за полгода. В пресс-службе «Яндекса» заявили, что сообщения о якобы новой утечке неверны: инцидент связан с ситуацией, о которой сервис уже оповещал ранее.

«Утечка не коснулась банковских, платёжных и регистрационных данных пользователей, то есть логинов и паролей. Эти данные в безопасности. Команда сервиса извиняется перед пользователями», — говорилось в сообщении.

Тем не менее, более 30 клиентов службы обратились в суд, требуя каждый по 100 тыс. рублей в качестве компенсации. По мнению юристов, шанс выиграть подобный иск оценивается довольно высоко, однако сумма компенсации вряд ли превысит пять тысяч рублей на одного заявителя.