Оператор МегаФон занимает первое место по числу объектов связи. По данным Роскомнадзора, в России почти 300 тысяч базовых станций формата LTE и треть из них – МегаФона.

МегаФон опередил конкурентов в 1,5 раза по количеству базовых станций LTE.

За 5 месяцев 2019 года количество базовых станций 4G операторов «большой четвёрки» в России выросло на 16% до 283 400 объектов, говорится в отчёте Роскомнадзора. При этом МегаФон опережает ближайших конкурентов почти в 1,5 раза по числу объектов связи в сети LTE.

Базовые станции МегаФона можно увидеть в самых необычных местах. Например, на Полюсе холода, где зарегистрирован абсолютный температурный минимум – 68 градусов ниже нуля, на космодроме Восточный возле места запуска ракет. А в Сочи можно встретить даже пальму связи – базовую станцию «замаскированную» под южные деревья, которая не только даёт надежную связь и интернет, но и украшает ландшафт.

По словам директора МегаФона в Челябинске Анны Козловой, Южный Урал тоже отличился. Так, в поселке Веселовка находится самая высокая базовая станция в Челябинской области. Высота объекта над уровнем моря составляет 683 метра. Это позволяет сигналу распространяться на масштабную территорию и обеспечить абонентов МегаФона стабильной связью. Также, в этом году впервые появился мобильный интернет у жителей поселка Урал и деревни Соколки.

Развитие сети мобильной связи.

Благодаря интенсивному запуску сетей LTE в российских регионах, достигнуты высокие скорости мобильного интернета. Международная компания Ookla третий год подряд признает МегаФон лидером по скорости передачи данных на основе анализа замеров российских пользователей интернета. Независимое исследование показало, что средняя скорость скачивания превысила 25,94 Мбит/с, а средняя скорость загрузки данных - 11,59 Мбит/с. Это позволяет абонентам быстрее скачивать и слушать онлайн-музыку, видео и фото, общаться в соцсетях.