/ / Hi-Tech

Производитель электромобилей Tesla Илона Маска продолжил наращивать убытки. По итогам второго квартала компания потеряла $717,5 млн против $336,4 млн за аналогичный период годом ранее. В первом квартале 2018 года убытки составили $709,5 млн. Эксперты пока не видят перспектив для изменения негативного тренда.

Tesla Model 3.

По данным аналитиков, потери компании Tesla связаны с инвестициями в новые модели, включая электрокар Model 3. В отчёте говорится, что сейчас эта модель начинает приносить прибыль. Правда общий объём потерь лишь увеличивается.

Менеджмент Tesla ожидает, что в третьем квартале года компания произведет 50–55 тыс. автомобилей, а прибыль от Model 3 вырастет примерно до 15% в третьем и до 20% в четвертом квартале. Достичь этого планируется за счёт сокращения издержек производства.

Ранее стало известно о письме Илона Маска к поставщикам Tesla. В нем бизнесмен просил их вернуть часть денег, выплаченных по контрактам. Просьба представлялась как необходимая мера и инвестиция в будущее автомобильной компании. По итогам прошлого года чистый убыток производителя электромобилей составил $1,4 млрд и у компании оставалось всего $3,4 млрд наличных средств. При этом расходы компании в каждом квартале составляют $1 млрд.