Сотрудники «Ростелекома» провели профилактические работы для обеспечения надежной противопожарной защиты оптических магистральных каналов связи, находящихся в зонах зарегистрированных очагов возгорания – Надымском, Пуровском и Шурышкарском районах Ямало-Ненецкого автономного округа. Напомним, за последнее время на территории Ямала вспыхнуло около двадцати природных пожаров.

Пожары.

На территории данных районов связисты осматривают и проверяют расположение магистральных кабелей связи: очень важно, чтобы канал был проложен на глубине не менее полуметра от поверхности почвы. В этом случае нагрев и распайка кабеля от внешнего температурного воздействия практически невозможна. В случае определения глубины залегания кабеля менее нормативного, в основном связанного с его эксплуатацией в болотистой местности и вечной мерзлотой,  сотрудниками компании производится заглубление залегания для защиты от возможного горения на почве.

Стоит отметить, что ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» еще на этапе строительства сетей связи профилактирует возможные оплавления кабеля, используя пожаростойкие марки продукции отечественного производства.

Компания оберегает от температурных угроз не только подземные коммуникации, а также станционное оборудование, которое надежно защищено от возможного высокотемпературного воздействия противопожарными шкафами и датчиками распознавания огня и дыма.

Радиорелейные линии, которые традиционно обеспечивают связь в арктическом регионе наряду с оптическими магистралями, также защищены от лесных пожаров еще на этапе строительства: радиорелейные башни строятся на открытых местах, близких к жилым поселениям и службам МЧС; материалы, используемые для строительства радиомостов, обладают высокой степенью пожарозащиты.

«Погодные условия нынешнего лета на Ямале диктуют всем экстренным службам особую готовность для обеспечения безопасности населения, в том числе необходимо, чтобы и каналы связи, которые являются основой взаимодействия в регионе, находились в рабочем состоянии, – комментирует Константин Третьяк, директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком». – На постоянной основе все объекты связи компании оборудованы системой видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализацией, работает единая группа контроля и мониторинга по Ямало-Ненецкому автономному округу с местом базирования в Новом Уренгое. Она осуществляет круглосуточный мониторинг объектов связи. В случае возникновения чрезвычайной ситуации выполняется сбор аварийно-профилактической группы, которая в течение часа должна выдвинуться на объект и устранить проблему. На случай экстренных происшествий на складах «Ростелекома» хранится неснижаемый запас материалов: оптический и телефонный кабель, провода, муфты, поэтому дефицита в телекоммуникационных ресурсах для исправления возможных последствий чрезвычайных ситуаций не будет».