«Фотоаппарат соединяется с телефоном…» гласит один из рекламных слоганов новой прослойки мобильных устройств – камерофонов. За последние 2 года рост продаж мобильных телефонов со встроенными фотокамерами поражает своими масштабами. При этом камера стала не только дополнительным довеском или некой примочкой-завлекалочкой для конечных потребителей. В настоящее время появился особый класс мобильных устройств с приемлемым качеством получаемых фотографий [некий аналог бюджетных цифровых фотоаппаратов]. Не стоит забывать, что технологии в этой области развиваются ударными темпами. При подборе характеристик встроенной фотокамеры сотового телефона стоит решить для себя один единственный вопрос, для каких целей она будет использоваться?

В зависимости от ответа на этот вопрос можно посоветовать то или иное решение. Так, если вы собираетесь фотографировать только для телефонного справочника, если нет желания переносить на ПК полученные снимки, то не стоит мучаться с выбором. Для подобных манипуляций подойдет практически любая существующая модель телефона снабженная камерой. Ярким примером являются VGA-камеры [разрешение 640х480≈0,3Mpix].

Если Вы не входите в первую категорию, то, скорее всего, камерофон будет использоваться в качестве источника получения фотографий для печати или переписывания на компьютер. К такой постановке вопроса стоит подойти более обдуманно.

Изображение, полученное с 1,3-мегапиксельных камер имеет разрешение вплоть до 1280х1024 пикселей, что вполне достаточно для нормальной печати на фотобумагу размером с почтовую открытку. Это уже вполне нормальная фотография, которую не стыдно показать своим знакомым и близким. Примерами таких телефонов служат Motorola RAZR V3i, Nokia 6230i, Siemens CX75/M75/S75, Samsung X700, SonyEricsson K700i и другие.

А вот чтобы напечатать качественную [150 dpi] картинку размером 10x15, понадобится исходный снимок размером 1600х1280, что соответствует матрице в два мегапиксела [2,05Mpix]. Качество полученных при помощи этих аппаратов снимков уже сопоставимо с бюджетными цифровыми фотоаппаратами. В данном сегменте находятся такие хиты продаж как Nokia 6681, Nokia N70, Nokia N90, Sansung D600, Siemens SXG75, SonyEricsson K750i/W800i, SonyEricsson W900i, Voxtel 3iD и другие.

Так, по мнению Елены Минасовой, продовца-консультанта салона «Связной», если Вы с полной уверенностью решили приобрести себе телефон-фотоаппарат профессионального класса, "обязательно нужно позаботиться о том, чтобы он обладал функциональным разрешением не менее 2-х Mpix и удобными элементами управления. Помимо этого, дополнительно стоит обратить внимание на крупный дисплей и встроенную вспышку. При использовании мегапиксельных камер возникает вопрос об их централизованном хранении. Я считаю это важным моментом,"- заключила Елена.

Замечание г-жи Минасовой оправданно, поскольку средний размер файла, полученного с мегапиксельной камеры – примерно 400 Кб. Поэтому нужно позаботиться, чтобы для хранения своих впечатлений хватило места. Большим плюсом является наличие слота для карт памяти, что увеличивает возможность хранения и переброску фото на ПК удобным и простым способом [например, используя кард-ридер].

Если вам хоть раз приходилось снимать, то следующее утверждение не будет открытием. Объектив цифровой камеры - «ахиллесова пята». Он нуждается в защите от механических воздействий. Наглядные примеры охраны оптики просматриваются в конструкциях Sony Ericsson K750i или Nokia 6681 [специальная шторка]. Правда, на фоне остальной массы телефонов такие модели встречаются довольно редко. Хорошо, когда объектив «утоплен» в корпусе телефона – это снижает вероятность его загрязнения отпечатками пальцев, но от неизбежной пыли все же не спасает.

После подробных консультаций со специалистами была получена модель универсального телефона-фотоаппарата. Во-первых, разрешение матрицы камеры мобильного устройства должно быть не ниже 1,3 Mpix [если есть средства то и 2-3 Mpix]. Во-вторых, телефон должен обладать хотя бы примитивными элементами защиты объектива от пыли, грязи [резиновые заглушки или пластиковые шторки]. В-третьих, камерофону не помешало бы наличие нескольких десятков или сотен мегабайт памяти [или слот для карт памяти]. Немаловажным элементом фототелефона должен быть большой качественный экран. Такой видоискатель позволит правильно скомпоновать кадр перед съемкой и впоследствии оценить полученный результат. Ну и конечно, стоит обратить внимание на возможность синхронизации данных сотового с ПК или ноутбуком.

В заключении хочется еще раз напомнить, что перед тем, как делать выбор стоит решить, нужно ли переплачивать именно за «навороченную» камеру, если большую часть времени планируется использовать телефон по его прямому назначению – звонить и принимать звонки.