В 2012 году LG и Google представили очередной «гуглофон» Nexus 4. Однако широкой рекламной кампании по этому поводу не случилось. Куда большее внимание уделили более продвинутой версии этого смартфона с большим объёмом встроенной памяти и лучшей камерой. Нам удалось заполучить этот гаджет и выявить его сильные и слабые стороны.

LG Optimus G.

Анонс LG Optimus G, прошедший в конце 2012 года, открыл сезон презентаций флагманских моделей 2013 года. Sony Xperia Z, HTC One и Samsung Galaxy S4 были показаны общественности куда позднее. Для LG было важно запустить свой флагманский смартфон раньше конкурентов (хотя бы ради «понтов»), и это у компании получилось.

Раздумывать с аппаратной начинкой не стали. За основу взяли модель Nexus 4, полностью переработав внешний вид. При этом увеличили объем встроенной памяти с 8 до 32 Гбайт и установили более качественную 13 Мпикс камеру (хотя она снимает как обычные 8 Мпикс). Цена при этом выросла на 6 000 рублей относительно оригинального Nexus 4.

Размеры. Комплект поставки

Первое, на что обращаешь внимание, когда берешь LG Optimus G в руки, небольшая толщина. Принимая во внимание большой 4,7-дюймовый экран, стоит отметить, что дизайнеры и проектировщики справились с задачей. Он не выглядит громоздким. Размеры аппарата 132x69 мм, а толщина всего 9 мм. Вес – 145 грамм. Габариты позволяют с легкостью носить устройство в карманах обтягивающей одежды, в кармане рубашки, пиджака или сумке.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон LG E975 Optimus G
  • Адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Дизайн нового LG Optimus G перекликается с внешностью многих корейских тачскринов последнего времени. Корпус имеет четкие угловатые формы и выполнен исключительно из пластика. Правда, пластик этот достаточно тонкий. При сильном давлении задняя поверхность аппарата начинает прогибаться и скрипеть. По периметру боковых граней проходит хромированная вставка, что придаёт солидности.

LG Optimus G.

LG Optimus G.

На лицевой панели много глянца и нет привычных глазу сенсорных или механических кнопок. Все управление осуществляется при помощи большого экрана с диагональю 4,7 дюйма. Над ним отверстие динамика. Правее расположилась камера для видеозвонков и всевозможные датчики и сенсоры: датчик движения, датчик освещенности, G-сенсор, светодиодный индикатор.

Если передняя часть Optimus G окрашена в однотонный черный цвет, то задняя – имеет рисунок в стиле абстракционизма. Она также очень маркая.

По бокам расположились отдельные элементы управления. На правом боковом торце – кнопка включения, выключения и разблокировки экрана, а на левом – кнопки регулировки громкости, а также слот для карты microSIM. Для того чтобы сменить SIM-карту понадобится скрепка. Её в комплекте нет.

Аппаратной кнопки камеры здесь нет, приложение камеры для съемки можно запустить только из меню.

LG Optimus G.

LG Optimus G.

На верхнем торце Optimus G имеется отверстие для подключения проводной гарнитуры, а на нижнем – интерфейсный разъём для подключения зарядного устройства и дата-кабеля. Там же можно видеть микрофон.

На задней панели смартфона можно видеть 13 Мпикс камеру с автоматическим фокусом и светодиодную вспышку. Внизу находится динамик для внешних звонков и воспроизведения звука. Звук средний. Даже на максимуме можно пропустить звонок, если телефон лежит на мягком ежедневнике или в кармане. Об этом стоит помнить!

Пока LG Optimus G поставляется исключительно в черном и белом цвете, но со временем можно рассчитывать на появление версий в другой раскраске.

LG Optimus G.

LG Optimus G.

Литий-ионная батарея располагается под несъемной задней крышкой. Слота для карт памяти здесь нет. Есть только встроенная память 32 Гбайт.

Качество сборки у LG Optimus G удовлетворительное. От аппарата стоимостью в 25 000 рублей не ожидаешь такого. Смартфон собирается на заводе в Южной Корее.

Экран. Графические возможности

Экран, пожалуй, самое интересное, что есть в  LG Optimus G. Во-первых, это диагональ 4,7 дюйма, во-вторых, разрешение 720x1280 пикселей.

Дисплей смартфона выполнен по технологии IPS+: большой запас яркости, высокий контраст, цвета сочные и четкие, плюс экран очень и очень тонкий. Имеющаяся матрица обеспечивает углы обзора близкие к максимальным. При попадании прямых солнечных лучей экран немного слепнет, но остаётся легко читаемым.

LG Optimus G.

LG Optimus G.

Разрешение дисплея позволяет комфортно смотреть веб-сайты в исходном виде. Смотреть видео — одно удовольствие. В общем, вне всякого сомнения, это один из лучших экранов на рынке на данный момент из того, что мне довелось видеть. При этом в LG заявляют, что он потребляет на 70% меньше энергии, чем AMOLED. Однако, в ходе тестов, это утверждение подтвердить не получилось.

Клавиатура и ввод информации

Ввод информации, а также написание текстов и набор номеров происходит при помощи сенсорного экрана.

Для набора текстов предусмотрено два варианта: вертикальная и горизонтальная QWERTY-клавиатура, а также голосовой набор. В первом варианте кнопки небольшого размера.

А вот в горизонтальной ориентации кнопки большие и позволяют без проблем набирать текст. Смена языка происходит при помощи нажатия на клавишу «RU/EN», только предварительно в настройках нужно выбрать основные языки.

Меню. Интерфейс и навигация

LG Optimus G работает под управлением операционной системы Android 4.1.2. Это не самая последняя версия ОС, но уже Jelly Bean. Помимо этого установлена фирменная оболочка LG со специальными возможностями вроде QuickMemo. Программное обеспечение можно обновлять.

Из особенностей аппарата от LG стоит отметить панель уведомлений. Теперь в неё входит очень длинный и, по большому счёту, избыточный список настроек, дополнительная строка с приложениями, поддерживающими фирменную функцию Qslide (о ней чуть позже), и настройки яркости дисплея. Понять, что и как тут настраивается крайне сложно и неудобно.

Вместе с этим встречаются проблемы с локализацией. Казалось бы, ошибок с русским языком у LG быть не может, ан нет! Кроме того, телефон по-корейски слишком красочный, на любителя. Что-то можно отключить и поменять, но не всё. В целом, оригинальный Android мне нравится больше, особенно это касается клавиатуры.

Интересная особенность Optimus G — это возможность одновременной работы в нескольких приложениях. Например, можно открыть в окнах рядом видеоплеер и блокнот. Называется эта функция QSlide. Функция поддерживается ровно пятью приложениями (браузер, калькулятор, заметки, календарь и видеоплеер).

Список предустановленных приложений включает в себя Polaris Office 4, файловый менеджер, диспетчер приложений, диспетчер задач, а также собственный магазин приложений SmartWorld, редактор для монтажа видео, калькулятор и любопытный Quick Translator, позволяющий быстро переводить слова в режиме камеры. Это работает быстрее и нагляднее, чем переводчик Google, хотя использует его же движок, так что требуется подключение к интернету.

Телефонные функции

Прежде всего, к ним относятся «Телефон», «Контакты», «Сообщения». Все они находятся в нижней части главного экрана Optimus G.

В приложении «Контакты» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или личный ID, Skype и т.п.  Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д. Профиль каждого абонента теперь можно связать с его аккаунтами в соцсетях.

Во время входящего звонка на экране отображается фотография и номер абонента из телефонной книги, либо, если абонент не известен - картинка зеленого человечка.

Текстовые и мультимедийные сообщения группируются по абонентам. Нажав на конкретный контакт можно просмотреть историю переписки к этим человеком.

Интернет и сервисы Google

Стандартный браузер стал работать быстрее благодаря использованию обновленных Webkit и JavaScript. Кроме того, браузер поддерживает Adobe Flash и делает все, что положено делать прогрессивному браузеру.

Устройство полностью интегрировано с сервисами Google, такими как Gmail, Picasa, Google Talk, Google Maps, YouTube и, конечно же, поиском Google. Пользователю остается лишь указать данные своей учетной записи Google и все.

К рабочим инструментам относится «Календарь Google». Он позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Сервис представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном. Все события могут быть разделены группы с соответствующими полями. Вся информация хранится на сервере Google.

Мультимедийные возможности

Пункт «Музыка» - музыкальный аудиоплеер. Можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Присутствует поддержка OMA DRM. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

Камера. Возможности фото и видео

LG Optimus G имеет встроенную 13 Мпикс камеру с четырехкратным цифровым зумом и автофокусом. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 4208х3120, 3264х2448, 3200х1920, 2560х1920, 2048x1536, 2240х1344, 1280х960, 1280х768 точек. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения.

Автоматический контраст позволяет в яркий солнечный день добиться достойного качества снимков. В ручном режиме настроек ISO доступны значения 50, 100, 200, 400, 800. Имеются следующие режимы съемки: один снимок, распознавание улыбки, непрерывный, панорама, винтаж, портрет, пейзаж, ночной режим, спорт, в помещении, пляж/снег, закат, рассвет, осенние цвета, фейерверк, текст, сумерки, против света.

Между тем, размеры матрицы таковы, что в разговорах о 13 мегапикселях этого смартфона больше маркетинговых уловок, чем хотелось бы. В итоге имеем низкое качество снимков. Камера тут номинальна.

Телефон поддерживает запись видео в формате mpeg4 для максимального разрешения, причем, в настройках вы можете указать, будет ролик записываться со звуком или без него. Все настройки сравнимы с таковыми для фотографий, но разрешения роликов иные, плюс поддерживаются эффекты. Камера умеет снимать ролики с разрешением 1920х1080 точек, также есть 1280х720, 720х480 точек (30 кадров), либо разрешение 640х480 точек (30 кадров). Два дополнительных разрешения - 320х240 и 176х144 точки.

Записываемое видео неплохое. Оно отлично смотрится на экране телефона, да и на компьютере выглядит неплохо.

Фотографии и видео можно посмотреть из меню «Мультимедиа». Фото  и видео отображаются в виде миниатюр, список открывается очень быстро, нет никаких задержек даже при большом числе снимков или изображений. В галерее можно пролистывать фотографии, отклоняя телефон в ту или иную сторону. Все это стало благодаря встроенному акселерометру.

Память и скорость работы

В магазинах доступна версия смартфона с памятью на 32 Гб. Возможности расширить этот объем нет. Поддержка карт памяти microSD здесь отсутствует.

Производительность Optimus G высока, он в разы быстрее своих предшественников. Это видно с самого начала использования аппарата. Интерфейс летает, а приложения запускаются предельно быстро. Правда, при запуске большого количества программ смартфон ощутимо греется.

LG Optimus G оснащен четырехъядерным чипом Qualcomm Snapdragon S4 Pro с процессором 1,5 ГГц и графическим ускорителем Adreno 320. Объем оперативной памяти 2 Гбайт.

В общем, с производительностью проблем не возникает.

LG Optimus G.

LG Optimus G.

Коммуникационные возможности

Помимо стандартного подключения к компьютеру через microUSB в Optimus G присутствует поддержка Bluetooth 3.0. Bluetooth обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP.

При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения: Media, Только зарядка, Накопитель. В режиме Накопитель аппарат прекрасно подхватывается без дополнительных драйверов, можно копировать необходимые данные.

Возвращаясь к коммуникационным возможностям, стоит отметить, поддержку пакетной передачи данных по 3G, а также LTE. Правда, последнее проверить так и не удалось. Телефон можно использовать в качестве модема, и точки для раздачи Wi-Fi.

LG Optimus G поддерживает стандарт Wi-Fi 802.11 b/g/n. Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps, а также есть CityGuide) и NFC.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею емкостью 2100 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал 20 часов. Заряжается аккумуляторная батарея за два часа.

Полученные данные показывают, что Optimus G мало чем отличается от других моделей на Android. При экономном режиме использования смартфона можно добиться до 1,5 дней автономной работы.

Итоги

Впечатления от LG Optimus G оказались противоречивыми. С одной стороны у него отличная аппаратная начинка. Смартфон очень быстр, все приложения «летают». С другой, модель имеет очень слабую камеру, ошибки в русских переводах и очень запутанный пользовательский интерфейс. Если к этому прибавить всевозможные корейские украшательства, то использовать такой телефон без перенастройки просто невозможно. Это расстраивает.

В итоге рекомендовать к покупке LG Optimus G я не могу. Если и покупать LG, то Nexus 4. Несмотря на классический интерфейс Android пользоваться им куда проще и удобнее, чем Optimus G. Корейцы перемудрили.

Не добавляет позитива и цена аппарата. Она на 6 000 рублей выше, чем у Nexus 4.

Преимущества

  • Высокая скорость работы
  • Качественный большой сенсорный экран

Недостатки

  • Высокая цена
  • Слабый динамик для воспроизведения звонков
  • Слабая камера
  • Ошибки в локализации
  • Запутанный интерфейс от LG

На день публикации LG Optimus G можно было купить по цене 24 990 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».

Галерея