Одним из трендов 2013 года в производстве мобильных устройств стали гибкие экраны. Многие бренды поспешили выпустить какие-нибудь устройства с такими дисплеями. Samsung и LG, например, пошли на эксперименты в области смартфонов. И пусть «гибкость» таких экранов оказалась скорее рекламной, нежели технологической, в историю они, безусловно, вошли. Ну, а нашему проекту посчастливилось протестировать LG G Flex – один из первых смартфонов с искривлённым дисплеем.

LG G Flex.

Производители мобильных устройств частенько представляют всевозможные концепты своих будущих устройств на высокотехнологичных форумах. Правда, дальше концептов в 99% случаев дело не доходит. Тем не менее, технология гибких экранов попала в 1%. Впервые её широко анонсировали в 2011 году. Тогда показывали возможности самих матриц. Ну, а к 2013 году на полках магазинов начали появляться первые массовые продукты. Одним из таких стал смартфон LG G Flex.

Смартфон с гибким дисплеем LG G Flex — это сосредоточение современных технологий. В какой-то мере устройство представляет собой прототип, выпущенный для демонстрации возможностей компании.

LG G Flex демонстрирует несколько действительно новых и не применявшихся ранее в серийном производстве технологических находок, таких как изогнутая батарейка, новый тип экрана, а также покрытие, само затягивающее на себе царапины. Ко всему прочему, LG G Flex стал первым в мире смартфоном подобной формы.

В техническом плане аппарат представляет собой достаточно продвинутую модель. Здесь имеется четырехъядерный чип Qualcomm Snapdragon 800 2.2 ГГц, LTE, NFC, 13 Мпикс камера и батарея в 3 600 мАч. Кроме того, смартфон не имеет привычных механических кнопок ни по бокам, ни на лицевой части.

Размеры. Комплект поставки

Первое, на что обращаешь внимание, когда берешь LG G Flex в руки, его дугообразная форма. Этим он выделяется на фоне остальных аппаратов. А вот габариты тут просто гигантские. Спасибо за это 6-дюймовому экрану. Я бы даже сказал, что передо мной не смартфон, а компактный планшет.

Размеры аппарата 161х82 мм, а толщина 8,7 мм. Вес – 177 грамм. Габариты накладывают определенные ограничения на возможность ношения. Например, в карман обтягивающих брюк уже не положишь.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон LG G Flex
  • Адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • Отмычка для sim-карты
  • Инструкция

Наушников в комплекте нет.

Дизайн, конструкция

Дизайн LG G Flex перекликается с внешностью многих азиатских тачскринов последнего времени. Мне, почему-то вспомнились Samsung Galaxy S4, линейка аппаратов Huawei, OPPO, ZTE, Fly и т.п. Корпус имеет четкие сглаженные формы и выполнен исключительно из пластика. Пластик этот глянцевый. На нём очень быстро появляются отпечатки пальцев, пыль и прочее.

Тест-обзор LG G Flex.

Тест-обзор LG G Flex.

Элементы управления отдельными функциями реализованы также как в LG G2. Кнопки блокировки экрана и регулировки звука размещены на задней поверхности телефона. Они находятся под камерой. Из-за такой компоновки кнопок разблокировать смартфон можно по двойному нажатию на экран (действие активирует дисплей, который можно разблокировать привычным способом). Двойной тап оказался крайне удобным, по крайней мере для меня.

В остальном перед нами классический тачскрин. На лицевой части имеется большой экран с очень тонкими рамками по бокам. Над дисплеем есть динамик для голосовых звонков. Слева – фронтальная камера, датчик света, гироскоп, светодиод, который горит красным или зелёным в зависимости от обстоятельств (пропущенный звонок, зарядка, напоминание и т.п.). Над экраном никаких кнопок нет. За навигацию по меню отвечают штатные кнопки из интерфейса Android 4.2.

Тест-обзор LG G Flex.

Тест-обзор LG G Flex.

Разъем для подключения интерфейсного кабеля, наушников и динамик расположились на нижнем торце корпуса LG G FLEX. Место для динамика — очень хорошее. Его сложно заглушить рукой или каким-то другим предметом.

На верхней грани — сенсор ИК-порта и дополнительный микрофон. Лоток под micro-SIM расположен в верхней части левой грани и больше ничего по бокам смартфона нет.

Тест-обзор LG G Flex.

Тест-обзор LG G Flex.

Тыльная часть G FLEX несъёмная. Выполнена она из пластика с рисунком из диагональных полос и глянцевой фактурой. В нижней части нанесён логотип LG, а в верхней сгруппированы функциональные кнопки, камера и светодиодная вспышка.

Кнопка блокировки подсвечивается по периметру в момент вызова или для напоминания о пропущенных звонках.

Встроенный аккумулятор имеет ёмкость 3600 мАч. Встроенная память – 32 Гбайт.

Тест-обзор LG G Flex.

Тест-обзор LG G Flex.

Качество сборки у LG G Flex хорошее. Ничего нигде не скрипит и не люфтит. Детали плотно подогнаны. Смартфон собирается на заводе в Южной Корее.

Отдельно стоит рассказать о, так называемом, «самозаживляющемся» покрытии на задней стенке смартфона. Эластичное покрытие обладает свойством восстанавливаться от небольших царапин и мелких повреждений, которым подвержены смартфоны без чехла. Оно и позволяет G Flex дольше выглядеть новым. Я провел ряд экспериментов, слегка царапая тыльную поверхность нашего образца, и они подтвердили сказанное разработчиками. Покрытие смартфона действительно способно со временем сглаживать часть царапин, правда только самых мелких и неглубоких.

Тест-обзор LG G Flex.

Тест-обзор LG G Flex.

Экран. Графические возможности

G Flex оснащен 6-дюймовым гибким дисплеем, выполненным по технологии Plastic OLED (POLED). Над созданием экрана трудились подразделения LG Display и LG Chem. Тонкая и гибкая панель POLED создана из пластиковых субстратов, а не стекла, что позволило придать смартфону столь необычную форму.

По словам разработчиков, POLED-экран отличается большей яркостью и точностью изображения благодаря применению технологии Real RGB. Насчет яркости спорить не буду, но вот четкость изображения на огромном 6-дюймовом экране с разрешением всего лишь в 720х1280 оставляет желать лучшего. Плотность пикселей здесь составляет всего 244 ppi, что почти вполовину меньше, чем у современных флагманов большинства производителей, и в том числе LG G2. Так что небольшая рыхлость по краям мелких изображений здесь присутствует, «полиграфической» четкости изображения, как у LG G2, здесь, конечно, нет.

Скриншоты смартфона LG G Flex.   Скриншоты смартфона LG G Flex.

Скриншоты смартфона LG G Flex.  Скриншоты смартфона LG G Flex.

Толщина боковых рамок от края экрана до края корпуса составляет здесь менее 3 мм. Яркость дисплея можно подстраивать вручную, можно задействовать и автоматическую регулировку. Технология мультитач позволяет обрабатывать до 10 одновременных прикосновений. Имеется у смартфона и датчик приближения, который блокирует экран при поднесении смартфона к уху.

Скриншоты смартфона LG G Flex.  Скриншоты смартфона LG G Flex.

Скриншоты смартфона LG G Flex.  Скриншоты смартфона LG G Flex.

Пользовательский интерфейс и операционная система

LG G Flex работает под управлением операционной системы Android 4.2.2. Поверх неё установлена фирменная пользовательская оболочка Optimus UI. Впоследствии ОС можно будет обновить до более свежей версии. Сделать это можно через Wi-Fi или мобильную сеть.

Пользовательский интерфейс LG, в целом, удобен. Присутствует эдакое буйство цветов, стандартные мелодии записаны в Hi-Fi и поют гимн LG голосом Венского хора мальчиков, всё исполнено в светлых тонах и очень по-корейски. Интерфейс по идеологии похож на Samsung Galaxy.

Optimus UI позволяет максимально персонализировать внешний вид аппарата: менять эффекты переходов, темы, пиктограммы приложений, подстраивать силу вибрации при входящих сообщениях — в общем, развлекаться в полный рост. Такого многообразия настроек нет ни у кого. Другое дело, что пригодятся эти возможности единицам пользователей.

В реализации некоторых функций LG G FLEX прослеживается влияние Samsung. Речь, в первую очередь, о смарт-функциях. Так, в G FLEX появилась функция «умной паузы» (видео ставится на паузу, когда смартфон не распознает человеческого лица перед собой) и «умной подсветки» (экран смартфона остается включенным, когда пользователь смотрит на него и тухнет, когда не смотрит). Работает, правда, последняя функция как-то через раз.

Скриншоты смартфона LG G Flex.  Скриншоты смартфона LG G Flex.

Скриншоты смартфона LG G Flex.    Скриншоты смартфона LG G Flex.

Помимо этого, появилась функция Slide Aside, которая позволяет сортировать окна открытых приложений слева направо. Или функция Qslide, при которой окна некоторых приложений можно открыть в качестве окошка с крестиком закрытия в углу и свободным перемещением. Аналоги Qslide уже попадались у конкурентов LG и раньше, но, за исключением, пожалуй, календаря и калькулятора, маленькие скачущие окошки удобства в работе не добавляют. Есть здесь функция QuickMemo, которая предназначена для рисования заметок пальцем на экране и дальнейшей отправки куда угодно.

Помимо стандартных опций и сервисов Android в LG G FLEX есть ряд собственных приложений от производителя. Например, QuickRemote - это приложение для использования смартфона в качестве пульта ДУ, магазин приложений LG SmartWorld и ряд других. Визитной карточкой смартфонов LG является наличие PolarisOffice и словарей. Тут их целых два, QuickTranslate (переводит слова, заснятые на камеру или произнесенные вслух), в котором есть только русский язык, и DioDict, который подгружает базу словарей оффлайн. Во втором пользователя доступно множество языков на выбор, первый из которых можно загрузить бесплатно, а последующие - платно.

Скриншоты смартфона LG G Flex.

Скриншоты смартфона LG G Flex.

Список стандартных приложений составляет 52 штуки, но действительно полезных в ежедневном использовании не так уж много.

Интернет и сервисы Google

Отдельно хочется упомянуть тот факт, что стандартный браузер поддерживает технологию Flash. Просто скачайте и установите Flash Player для Ice Cream Sandwich и вы сможете удобно играть в онлайн-игры и смотреть видео на сайтах, не адаптированных к мобильным устройствам.

Устройство полностью интегрировано с сервисами Google, такими как Gmail, Google+, Google Maps, YouTube и, конечно же, поиском Google. Пользователю остается лишь указать данные своей учетной записи Google и все.

Скриншоты смартфона LG G Flex.  Скриншоты смартфона LG G Flex.

К рабочим инструментам относится «Календарь Google». Он позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Сервис представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном. Все события могут быть разделены группы с соответствующими полями. Вся информация хранится на сервере Google.

Камера. Возможности фото и видео

LG G Flex оборудован камерой с сенсором Exmor RS, прикрытый сапфировым стеклом, 13 мегапикселей с оптической стабилизацией. По части снимков смартфон не уступает всем продвинутым смартфонам, за исключением, пожалуй, Xperia Z1 и Lumia 1020 и флагманов 2014 года. Настроек хватает с запасом, шумы даже в самых сложных условиях минимальны.

Поддерживаются следующие разрешения снимков: 4208х3120, 3264х2448, 3200х1920, 2560х1920, 2048x1536, 2240х1344, 1280х960, 1280х768 точек. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения.

Скриншоты смартфона LG G Flex.  Скриншоты смартфона LG G Flex.

Скриншоты смартфона LG G Flex.  Скриншоты смартфона LG G Flex.

Автоматический контраст позволяет в яркий солнечный день добиться хорошего качества снимков. В ручном режиме настроек ISO доступны значения 50, 100, 200, 400, 800. Имеются следующие режимы съемки: один снимок, распознавание улыбки, непрерывный, панорама, винтаж, портрет, пейзаж, ночной режим, спорт, в помещении, пляж/снег, закат, рассвет, осенние цвета, фейерверк, текст, сумерки, против света.

Телефон поддерживает запись видео в формате mpeg4 для максимального разрешения, причем, в настройках вы можете указать, будет ролик записываться со звуком или без него. Все настройки сравнимы с таковыми для фотографий, но разрешения роликов иные, плюс поддерживаются эффекты. Камера умеет снимать ролики с разрешением 1920х1080 вплоть до 60 кадров в секунду, битрейт видео составляет 20 мегабит/сек, битрейт аудио — динамический, от 96 до 160 кбит/сек AAC Low Complexity. Динамические сцены в темноте несколько снижают скорость фокусировки, но изображение никогда не «замыливается» тотально.

Скриншоты смартфона LG G Flex.  Скриншоты смартфона LG G Flex.

Фотографии и видео можно посмотреть из меню «Мультимедиа». Фото  и видео отображаются в виде миниатюр, список открывается очень быстро, нет никаких задержек даже при большом числе снимков или изображений. В галерее можно пролистывать фотографии, отклоняя телефон в ту или иную сторону. Все это стало благодаря встроенному акселерометру.

Память и скорость работы

В магазинах доступна версия смартфона с памятью на 32 Гб. Возможности расширить этот объем нет. Поддержка карт памяти microSD здесь отсутствует.

Производительность G Flex высока. Это видно с самого начала использования аппарата. Интерфейс летает, а приложения запускаются предельно быстро. LG G Flex оснащен чипом Qualcomm Snapdragon 800 с процессором 2.2 ГГц (4 ядра, Krait 400) и графическим ускорителем Adreno 330. Объем оперативной памяти 2 Гбайт.

В общем, с производительностью проблем не возникает.

Тест-обзор LG G Flex.

Тест-обзор LG G Flex.

Коммуникационные возможности

Помимо стандартного подключения к компьютеру через microUSB в G Flex присутствует поддержка Bluetooth 4.0. Bluetooth обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP.

При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения: Media, Только зарядка, Накопитель. В режиме Накопитель аппарат прекрасно подхватывается без дополнительных драйверов, можно копировать необходимые данные.

Возвращаясь к коммуникационным возможностям, стоит отметить, поддержку пакетной передачи данных по 3G, а также LTE. Телефон можно использовать в качестве модема, и точки для раздачи Wi-Fi.

LG G Flex поддерживает стандарт Wi-Fi 802.11 b/g/n. Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps, а также есть CityGuide) и NFC.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею емкостью 3600 мАч. По форме она такая же изогнутая, как экран. Несмотря на свою небольшую толщину, аккумулятор LG G Flex получился очень емким.

В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, просмотре интернет-страниц около 2 часов через 3G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал 1,5 дня. Заряжается аккумуляторная батарея за три часа.

При экономном режиме использования можно добиться до 2,5 дней автономной работы.

Итоги

У смартфона отличная аппаратная начинка. Он очень быстр, что показывает скорость работы всех приложений. С хорошей стороны показала себя и камера. Отдельной похвалы заслуживает аккумулятор. Дисплей, пусть и не с самым высоким разрешением, но оставляет очень хорошие впечатления. Ну, и не стоит забывать про главную фишку – он изогнутый!

Напрягают всевозможные корейские украшательства, а также очень маркий глянцевый корпус. Помимо этого, лично мне, не пришелся по душе гигантский экран. 6-дюймов – это очень неудобно!

Что касается цены, то она на 40% выше, чем у аналогичной по функциональности модели LG G2, которую можно приобрести от 20 тыс. рублей. Это ставит крест на рациональном выборе этого девайса.

Вот и получается, что модель рассчитана на узкий круг специалистов, а также техногиков, поддерживающих морально и материально любые необычные начинания, и, в общем-то, не претендует на широкий спрос у обычных пользователей.

Преимущества

  • Высокая скорость работы
  • Большой и яркий сенсорный экран
  • Емкая батарея

Недостатки

  • Высокая цена
  • Крупные габариты
  • Низкое разрешение экрана

На день публикации LG G Flex с памятью 32 Гбайт можно было купить по цене 28 150 рублей.

Галерея