Время автономной работы у многих современных смартфонов не превышает одних суток. По этой причине аппараты, которые способны работать три дня при высокой нагрузке ценятся на вес золота. Одна из таких моделей, Lenovo Vibe P1m. Она оказалась в моём распоряжении. Девайс обладает аккумулятором 4 000 мАч и достаточно продвинутым функционалом в виде поддержки LTE, слота для двух сим-карт и 2 Гигов оперативной памяти.

Lenovo Vibe P1m.

По меркам флагманских аппаратов Lenovo Vibe P1m относится к классу простых и доступных устройств. Он не обладает какими-то выдающимися характеристиками или функциями. Здесь всё на бюджетном и среднем уровне. Однако он имеет аккумулятор большой ёмкости, который позволяет работать на 40-50% дольше среднестатистических смартфонов. По крайней мере, об этом заявляет сам производитель. В рамках тестирования я попробую оценить живучесть гаджета и его функциональность.

Технические параметры Lenovo Vibe P1m

  • Сеть: 2G 900, 1800, 1900 МГц, 3G 900, 1900, 2100 МГц, LTE Cat. 4, два слота для сим-карт типа micro SIM
  • Операционная система: Android 5.1 Lollipop с оболочкой Vibe UI
  • Процессор: 4-ядерный MediaTek MT6735m с частотой 1 ГГц, графический сопроцессор Mali-T720
  • Память: 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной (10.3 ГБ доступно пользователю), карты памяти microSD до 64 ГБ
  • Дисплей: IPS, 5 дюймов, 720х1280 точек (294 ppi)
  • Камера: основная 8 Мпикс, автофокус, вспышка, видео HD, Фронтальная камера 5 Мпикс
  • Коммуникации: 802.11 b/g/n, Bluetooth: 4.1 с профилями A2DP и LE, USB 2.0, поддержка USB On-the-Go, FM-радио, LTE Cat 4, GPS/ A-GPS / ГЛОНАСС
  • Аккумулятор: 4000 мАч
  • Сенсоры: датчик света и приближения, акселерометр, гироскоп, цифровой компас, механическая кнопка OneKey Power Saver
  • Размеры, вес: 141x71,8х9,4 мм, 148 грамм

Lenovo Vibe P1m.

Lenovo Vibe P1m.

Комплект поставки и первые впечатления

Lenovo Vibe P1m поставляется в классической для всех устройств вендора коробке из жёсткого картона. Она выполнена в темных, голубых и зелёных тонах, а на поверхность нанесена информация с основными параметрами. Помимо самого смартфона в коробке находятся:

  • Сетевой адаптер зарядного устройства USB с выходным напряжением 5,2 В
  • Кабель для синхронизации с компьютером USB - microUSB
  • Стереогарнитура с разъемом mini-Jack 3,5 мм
  • Инструкция
  • Гарантийный талон

Lenovo Vibe P1m.

Lenovo Vibe P1m.

Внешний вид и габариты Vibe P1m характерны для многих аппаратов с 5-дюймовым экраном. Размеры смартфона составляют 141x71,8х9,4 мм, вес 148 грамм.

Держать в руках телефон удобно. Однако, первое время чувствуется, что девайс слегка толстоват. Во многом это связано с использованием аккумулятора большой ёмкости. Если говорить об удобстве ношения в карманах обтягивающей одежды, то проблем с этим не возникает. Габариты позволяют с комфортом носить аппарат в карманах джинсов, брюк, рубашек.

Дизайн и внешний вид

Выглядит смартфон достаточно просто и обыденно. В конструкции используется пластик трёх типов. Лицевая часть глянцевая, задняя крышка – матовая, а вдоль торцов проходит кант «под металл». В общем, всё, как у сотен моделей китайских, и не только, брендов. В продаже можно встретить два цвета корпуса – белый и чёрный.

По периметру лицевой стороны проходит слегка выступающий над защитным стеклом пластиковый бортик. Он защищает экран от появления царапин.

Lenovo Vibe P1m.

Lenovo Vibe P1m.

Сборка у аппарата на хорошем уровне. Детали подогнаны вплотную. Нет зазоров, скрипов или люфта.

Что касается размещения отдельных элементов, то почти всю лицевую часть аппарата занимает сенсорный дисплей с диагональю 5 дюймов. Над дисплеем расположились: датчики приближения и освещенности, решетка разговорного динамика и объектив фронтальной камеры. Под экраном — три сенсорные кнопки («Последние вызванные программы», «Домой» и «Назад»), можно настроить виброотклик, для облегчения работы вслепую.

Кнопка включения, а также блокировки экрана и спаренная клавиша регулировки громкости расположились на правой грани Lenovo Vibe P1m. Ход у кнопок жесткий, но очень чёткий. Дискомфорта я не обнаружил.

Lenovo Vibe P1m.

Lenovo Vibe P1m.

На верхнем торце имеется стандартный miniUSB-разъем – для зарядки и подключения к компьютеру. Помимо этого, здесь можно видеть отверстие для проводных наушников.

На левой стороне разместилась выделенная клавиша для активации режима энергосбережения «OneKey Power Saver». Переназначить её функцию нельзя. При активации режима интерфейс меняется кардинальным образом. Пользователю доступен единственный рабочий стол с часами, меню включения Wi-Fi, мобильного Интернета или авиа-режима, а также несколькими основными иконками: телефон, контакты, набор СМС, калькулятор и музыкальный плеер. По желанию, можно добавить ярлыки приложений, доступ к которым необходим даже в экстренных ситуациях. Все остальные сервисы и приложения отключаются.

На нижней грани размещены две области с отверстиями. С одной стороны – микрофон, а с другой динамик. Динамик обеспечивает достаточную громкость звонков и системных сообщений, но для просмотра видео или прослушивания музыки лучше подключить наушники или мобильную колонку. Для того, чтобы не пропустить вызов или событие, всегда можно дополнительно активировать виброзвонок.

Lenovo Vibe P1m.

Lenovo Vibe P1m.

На тыльной стороне смартфона имеется объектив основной 8 Мпикс камеры и светодиодная вспышка. Камера не выступает на поверхностью. Эта область изготовленная из металла, в случае чего, она примет на себя основной удар и защитить объектив. Ниже можно видеть логотип линейки Vibe и бренда Lenovo.

Задняя крышка снимается достаточно легко за счёт выступа правой стороне. Под крышкой скрывается несъёмная батарейка и слоты: два - для micro SIM, один - для карты памяти microSD.

Lenovo Vibe P1m.

Lenovo Vibe P1m.

Экран. Графические возможности

Lenovo Vibe P1m обладает 5-дюймовым экраном IPS с разрешением 1280х720 точек. Цвета яркие, контрастность высокая. Углы обзора неплохие, но далеко не лучшие. В том числе и для IPS-матрицы. При отклонении от нормали заметно увеличивается контрастность, картинка слегка меняет цвет. Дисплей демонстрирует в целом хорошее качество изображения, но не более. Показатели характерны, скорее, для бюджетных моделей. С другой стороны такой экран потребляет меньше энергии. Быть может, причина в этом.

Дисплей прикрыт защитным стеклом, судя по всему, без олеофобного покрытия. Глянец моментально покрывается отпечатками пальцев и пылью. На улице экран не бликует, на солнце картинка серьёзно выцветает, но информацию можно читать. Смартфоном можно управлять в лёгких перчатках, а вот чувствительности к управлению в толстых и кожаных перчатках нет.

Скриншот экрана Lenovo Vibe P1m.  Скриншот экрана Lenovo Vibe P1m.

Скриншот экрана Lenovo Vibe P1m.  Скриншот экрана Lenovo Vibe P1m.

Технология мультитач здесь позволяет обрабатывать 5 одновременных прикосновений. При поднесении смартфона к уху дисплей блокируется с помощью датчика приближения.

Датчик окружающего освещения корректно определяет подсветку, правда, бывает делает это не так быстро, как хотелось бы. В случае чего, вы можете отключить автоматику и установить свой вариант яркости подсветки.

Если подвести итоги, то экран Lenovo Vibe P1m неплохой, но больше соответствует моделям более низкого ценового диапазона.

Скриншот экрана Lenovo Vibe P1m.  Скриншот экрана Lenovo Vibe P1m.

Скриншот экрана Lenovo Vibe P1m.  Скриншот экрана Lenovo Vibe P1m.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

Vibe P1m работает на базе аппаратного чипа MediaTek MT6735m с четырёхъядерным процессором с частотой 1 ГГц на ядро и графическим сопроцессором Mali-T720. Оперативной памяти 2 Гбайта. Встроенной памяти в аппарате 16 ГБ (10.3 ГБ доступно пользователю), поддерживаются сменные носители microSD до 64 Гбайт.

В общем и целом, производительность у смартфона хорошая. Интерфейс работает плавно, браузер работает без подтормаживаний даже при открытии тяжелых страниц. А вот работать с тяжёлыми 3D-играми железо не способно. Не хватает производительности. Но с офисными приложениями, проигрыванием FullHD видео, несложными программами, мессенджерами и играми устройство справляется прекрасно. Lenovo Vibe P1m нельзя назвать игровым устройством, аппарат в большей степени направлен на запросы непритязательного пользователя. Соцсети, видео, музыка, игры – всё это будет работать без напрягов.

Скриншот экрана Lenovo Vibe P1m.  Скриншот экрана Lenovo Vibe P1m.

Скриншот экрана Lenovo Vibe P1m.  Скриншот экрана Lenovo Vibe P1m.

К плюсам аппаратной части можно отнести относительно невысокое энергопотребление. Это самым положительным образом сказывается на времени автономной работы.

Коммуникационные возможности

Смартфон поддерживает все современные сети связи: 2G/3G и 4G cat. 4 на российских частотах. Аппарат уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин. Разговаривать по телефону комфортно. Громкость динамика средняя. В очень шумных условиях собеседника слышно не всегда хорошо.

Аппарат может работать со всеми современными беспроводными сетями. Среди них однодиапазонный Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct, можно организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth. Присутствует встроенный LTE-модем.

Скриншот экрана Lenovo Vibe P1m.  Скриншот экрана Lenovo Vibe P1m.

Скриншот экрана Lenovo Vibe P1m.  Скриншот экрана Lenovo Vibe P1m.

Подключение к компьютеру осуществляется с помощью разъема USB 2.0. Есть поддержка USB On-the-Go, что позволяет подзаряжать по USB OTG кабелю другие мобильные устройства.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS, ГЛОНАСС (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps). Радиус погрешности навигации во время тестирования около 5 метров, что очень немного. Гаджет неплохо справляется с ролью навигатора.

Продолжительность работы

Lenovo Vibe P1m имеет литий-ионную батарею емкостью 4000 мАч. При модели использования, включающую в себя около получаса звонков в день, периодическую переписку в соцсетях и мессенджерах, включенную синхронизацию почты, геолокацию только по Wi-Fi и 10-15 снимков, смартфон работал трое суток. В условиях тестирования при количестве звонков 35-40 минут в день, просмотре интернет-страниц около 2 часов через 4G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат проработал 2,5 дня. При просмотре видео смартфон работал 10 часов, в режиме навигатора – около 4,5 часов.

Энергосберегающий режим Lenovo Vibe P1m.  Скриншот экрана Lenovo Vibe P1m.

Скриншот экрана Lenovo Vibe P1m.  Скриншот экрана Lenovo Vibe P1m.

Если использовать девайс в качестве звонилки, то на одном заряде он продержится и четверо суток, а может даже и больше.

В смартфоне есть режим энергосбережения, который запускается отдельной кнопкой на левой грани аппарата. После переключения, стандартный рабочий стол меняется на упрощенный, предлагающий доступ только к наиболее востребованным функциям.  Яркость экрана снижается до минимума, отключаются беспроводные интерфейсы. При таком сценарии время работы увеличится минимум на 20%. Кроме того, можно активировать отключение аппарата по расписанию в ночное время. Это также положительно скажется на времени автономной работы.

С точки зрения автономности аппарат работает гораздо дольше других моделей. Это несомненный плюс устройства. Длительность полной зарядки аккумулятора с нуля занимает приблизительно 3 часа 20 минут. А за 10 минут смартфон способен пополнить заряд на 10%, чего хватает еще на несколько часов относительно интенсивного использования.

Lenovo Vibe P1m.

Lenovo Vibe P1m.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Смартфон работает под управлением Android 5.1 Lollipop, поверх которого стоит фирменная оболочка Vibe UI. В отличие от «голого» Android ярлыки всех приложений вынесены на главные экраны. Отдельно списка или матрицы с иконками тут нет. На мой взгляд, это удобно. Ничего нигде не дублируется. Что установил, то и получил на рабочем столе. Шторка с уведомлениями и панель с иконками быстрого доступа также переработана в фирменном «ленововском» стиле.

Пользователю доступен «Центр тем», где можно выбрать одну из шести предустановленных оболочек. Все они яркие и контрастные. Скачать что-нибудь еще в качестве альтернативы нельзя, детально настроить тоже.

Скриншот экрана Lenovo Vibe P1m.  Скриншот экрана Lenovo Vibe P1m.

Скриншот экрана Lenovo Vibe P1m.  Скриншот экрана Lenovo Vibe P1m.

Что касается обновлений, то в меню есть соответствующий пункт. Это позволит получать софт для операционной системы, если он будет. А вот будет ли, вопрос открытый.

По умолчанию в Vibe P1m установлено около трех десятков бесплатных приложений, среди которых клиенты социальных сетей, игры, мультимедийные утилиты и подобные. Фирменные служебные приложения имеют одинаковые окончания, их легко распознать и догадаться об их назначении по названиям: ShareIt, SyncIt. Предустановлены также US Browser, приложение «Книги», офисный пакет WPS Office с возможностью просмотра и создания документов Word, Excel и Power Point. На смартфоне также работает приложение платежного сервиса QIWI Visa, Evernote, Проводник и другие.

Скриншот экрана Lenovo Vibe P1m.  Скриншот экрана Lenovo Vibe P1m.

Мне понравилось приложение под названием Lenovo Companion. Здесь можно посмотреть на текущее состояние системы, ПО, количество установленных приложений, а самое главное, провести ряд тестов с железом. Причем, без ввода всяких там секретных кодов, типа *#*#1234567890#*#* и так далее.

Все это очень полезно, если, допустим, вы соберетесь покупать девайс с рук. Найдите на рабочем столе эту иконку и пройдите все доступные в нем тесты. Если все в порядке, можно брать. Проще некуда.

Музыка и просмотр видео

Для воспроизведения музыки в смартфоне используется собственный проигрыватель. Что касается качества звука, то оно хорошее. На уровне большинства современных устройств. В качестве портативного плеера девайс можно использовать смело.

 Lenovo Vibe P1m   Lenovo Vibe P1m.

Lenovo Vibe P1m.  Lenovo Vibe P1m.

В штатной комплектации смартфона присутствует FM-радио. Также аппарат умеет записывать телефонные разговоры с линии, для этого достаточно нажать на специальную кнопку в интерфейсе телефонного приложения прямо во время звонка.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. На вид достаточно хлипкая, но свою работу делает. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

Камера и видеосъёмка

Lenovo Vibe P1m имеет две камеры. Основная – 8 Мпикс, оборудована LED-вспышкой - располагается на задней стороне. В настройках огромное количество режимов, сцен и других модификаций для осуществления съёмки. Автофокус не самый быстрый, в условиях ограниченной освещенности теряется, но тут на помощь всегда может прийти или вспышка или ручной выбор точки фокусировки.

Качество снимков прямо пропорционально уровню освещения, хороший, резкий кадр можно получить только в солнечный день. В целом, камера способна выдавать неплохие снимки, однако рассчитывать на шедевр не стоит. Что, впрочем, является просто фактом, а не претензией.

Скриншот фотокамеры Lenovo Vibe P1m.

Скриншот фотокамеры Lenovo Vibe P1m.  Скриншот фотокамеры Lenovo Vibe P1m.

С видео аналогичная ситуация. Смартфон умеет снимать видео разрешением 1280х720 и длительностью до 30 минут. При хорошей освещённости видео получается вполне достойным, а вот в сумерках – не очень.

Фронтальная камера — пять мегапикселей, прекрасно справляется с видеозвонками.

Lenovo Vibe P1m.

Lenovo Vibe P1m.

Итоги

Главный плюс Lenovo Vibe P1m – автономность. Этот смартфон может проработать три дня при среднестатистической модели использования. В остальном девайс - типичный бюджетник. Из плюсов отмечу поддержку двух сим-карт, LTE, плавность пользовательского интерфейса.

Аналоги Vibe P1m без ёмкого аккумулятора стоят 8 500 – 10 000 рублей (WileyFox, Xiaomi, Meizu). Lenovo же просит за свой аппарат 16 500 рублей. Этот ценник я считаю чересчур завышенным. Уровень 11 000 рублей был бы куда более адекватным. По этой причине рекомендовать смартфон не буду. Цена перечёркивает все плюсы.

Преимущества

  • Длительная работа от встроенного аккумулятора
  • Быстрый пользовательский интерфейс
  • Поддержка LTE cat. 4
  • Поддержка двух сим-карт

Недостатки

  • Высокая цена
  • На солнце экран выцветает
  • Не самая лучшая работа основной камеры

 

На день публикации этого тест-обзора купить Lenovo Vibe P1m можно было по цене от 16 490 рублей.