Популярность iPhone 6 не даёт покоя многим производителям смартфонов. В погоне за успехом они готовы заимствовать те или иные функции, технологии и даже внешний вид. Вот и Lenovo решила поупражняться с репликой дизайна а-ля Apple и выпустила свой двойник популярного яблочного телефона. Редакция «Будь мобильным» не смогла остаться в стороне от происходящего и заполучила новинку к себе на тест.

Lenovo S90.

С момента анонса Lenovo S90 в прессе стали именовать не иначе как «клон iPhone 6 на Android». И, надо сказать, по делу.

Внешний вид новинки настолько схож с аппаратом американской компании, что аналогия приходит невольно. Цельнометаллический тонкий корпус в яблочном дизайне, 5-дюймовый AMOLED экран, поддержка двух SIM-карт, 64-битный процессор Qualcomm с LTE, 13 Мпикс камера – всё это можно видеть в S90. Что касается цены, то аппарат от Lenovo обойдётся на 27 000 рублей дешевле своего оригинала. Так стоит ли переплачивать за бренд? На этот вопрос я дам ответ в конце тест-обзора, а пока обо всём по порядку.

Lenovo S90.

Lenovo S90 и Apple iPhone 6.

Технические характеристики

  • Сеть: GSM 850/900/1800/1900, HSDPA 850/900/1700/1900/2100, LTE 800/1800/2100/2600
  • Платформа: Android 4.4 KitKat, оболочка Vibe UI 2.0
  • Дисплей: 5 дюймов, AMOLED HD, разрешение 720х1280 точек, 294 ppi
  • Камера: 13 Мпикс, автофокус, вспышка, f/2.0, запись видео Full HD, фронтальная камера 8 Мпикс
  • Процессор: 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 410 MSM8916, частота 1,2 ГГц, графика Adreno 306
  • Память: оперативная - 2 ГБ, встроенная флеш - 32 ГБ, нет поддержки карт памяти
  • Коммуникационные возможности: навигация GPS/ГЛОНАСС, NFC, Wi-Fi (802.11b/g/n), Bluetooth 4.0, 3,5-мм аудиоразъем, microUSB, два слота micro-SIM
  • Аккумулятор: несъемный, 2300 мАч.
  • Размеры: 146 х 71,7 х 6,9 мм
  • Вес: 129 г

Размеры. Комплект поставки

Lenovo S90 поставляется в стандартной коробке из жёсткого картона. На неё нанесена информация с основными параметрами. Помимо самого смартфона в коробке находятся:

  • Сетевой адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером USB - microUSB
  • Стереогарнитура с разъемом mini-Jack 3,5 мм
  • Защитный кейс из прозрачного пластика
  • Защитная наклейка на экран
  • Скрепка для отсека SIM-карт
  • Инструкция
  • Гарантийный талон

Lenovo S90.

Lenovo S90.

Внешний вид и габариты Lenovo S90 стандартны для аппаратов с 5-дюймовым экраном. По ощущениям очень похоже на iPhone 6. Толщина здесь 6,9 мм, точно такая же, как у «яблочного смартфона». Габариты вполне комфортные - 146 х 71,7 х 6,9 мм, вес 129 грамм (один-в-один как у iPhone 6).

Держать в руках телефон удобно. Тяжести не чувствуется. Если говорить об удобстве ношения в карманах обтягивающей одежды, то проблем с этим не возникает. Габариты позволяют с комфортом носить аппарат в карманах джинсов, брюк, рубашек.

Дизайн, конструкция

По дизайну и материалам корпуса Lenovo S90 очень похож на Apple iPhone 6, особенно издали. Разницу между ними можно увидеть лишь при близком рассмотрении. В таком случае пользователь сможет заметить отличия во внешности этих двух смартфонов.

Lenovo S90.

Lenovo S90.

Корпус Lenovo S90 выполнен из алюминия. Снизу можно видеть пластиковую полоску серого цвета, идущую по ширине всего аппарата, – там размещаются антенны. Помимо этого, радиоприёмники и передатчики располагаются на верхнем торце. Там тоже пластик. Что самое интересное, такое расположение антенн выглядит более изящно, чем в iPhone 6. Они не так сильно бросаются в глаза. По крайней мере, мне так показалось.

Задняя поверхность Lenovo S90 идеально ровная. На ней нет никаких выпуклостей от камеры, как на iPhone 6.

Lenovo S90.

Lenovo S90.

Сборка на самом высоком уровне. Все детали подогнаны вплотную. Нет зазоров, скрипов или люфта. В продаже доступны три варианта цветового оформления – графитовый, бронзовый (он же золотой) и серебристый.

Что касается размещения отдельных элементов, то почти всю лицевую часть аппарата занимает сенсорный дисплей с диагональю 5 дюймов. Над ним - динамик для голосовых звонков. Правее расположилась фронтальная камера, слева – вспышка, которой можно пользоваться во время селфи. Помимо этого, здесь есть всевозможные датчики и сенсоры: датчик движения, датчик освещенности, G-сенсор.

Lenovo S90.

Lenovo S90.

Под экраном имеются три сенсорные кнопки управления. Отвечают они за запуск диспетчера работающих приложений и контекстного меню, возврат на домашний экран и возврат на один уровень назад.

Кнопка включения, а также блокировки экрана и спаренная клавиша регулировки громкости расположились на правой грани Lenovo S90. Ход у кнопок жесткий, но очень чёткий. Дискомфорта я не обнаружил.

На левой боковой грани размещён отсек для двух sim-карт формата micro. Стоит отметить, что разъёмы размечены, поскольку одна из sim-карт может работать только в 2G, а другая – в 2G, 3G и 4G.

Lenovo S90.

На нижнем торце имеется стандартный microUSB-разъем – для зарядки и подключения к компьютеру. Помимо этого, здесь можно видеть отверстие микрофона и две перфорированные секции, причем одна из них скрывает динамик (звучит плоско, громкость средняя), а другая является обманкой – сделана для симметрии. Разъём 3,5 мм для наушников размещен на верхней грани аппарата.

На тыльной стороне смартфона имеется объектив основной 13 Мпикс камеры и светодиодная вспышка. Как я отмечал выше, корпус здесь монолитный. По этой причине получить доступ к аккумулятору нельзя.

Lenovo S90 и Apple iPhone 6.

Экран. Графические возможности

Если говорить о внешности Lenovo S90, то самое большое отличие от iPhone 6 кроется в экране. Здесь установлен 5-дюймовый дисплей, а не 4,7-дюйсовый, как в яблочном аппарате. За счет этого корпус телефона вышел более вытянутым, чем у iPhone. Разрешение дисплея 720х1280 точек, пиксельная плотность - 294 ppi. Этого достаточно, чтобы не переживать за качество изображения и получить гладкую картинку, но до плотности Full HD далеко. Олеофобное покрытие по характеристикам отличное, на экране практически не остаются отпечатки пальцев и пыль.

Технология мультитач здесь позволяет обрабатывать 10 одновременных прикосновений. При поднесении смартфона к уху дисплей блокируется с помощью датчика приближения. Экран, помимо прочего, можно активировать пролистыванием по экрану над тремя сенсорными кнопками Android, предусмотрена дополнительная защита от случайного разблокирования в кармане или в сумке. На улице экран не бликует, информация хорошо читается.

В целом же для своего класса в Lenovo S90 стоит качественный дисплей, хотя до уровня iPhone 6  и других флагманов он недотягивает.

Меню. Интерфейс и навигация

Смартфон работает под Android 4.4.2, поверх которого стоит фирменная оболочка Vibe UI 2.0. Концепция простая и понятная, есть несколько зон для виджетов, иконок и папок, которые пользователь распределяет по своему усмотрению между экранами. Присутствую темы оформления, настраиваются обои, заставки, анимация. Настраивается раздел с уведомлениями, которые попадают в статусную строку. Дополнительно меняются режимы звукового оповещения, для этого предназначены четыре звуковых профиля.

Что касается обновлений, то в меню есть соответствующий пункт. Это позволит получать софт для операционной системы, если он будет.

По умолчанию в Lenovo S90 установлено около трех десятков бесплатных приложений, среди которых клиенты социальных сетей, игры, мультимедийные утилиты и подобные. Также имеется полный набор мобильных приложений Яндекса (бесплатных и в большинстве своем дублирующих фирменные приложения Google). Фирменные служебные приложения имеют одинаковые окончания, их легко распознать и догадаться об их назначении по названиям: ShareIt, SyncIt, SnapIt Camera, SeeIt Gallery, CloneIt. Средства обеспечения безопасности объединены программой Security, которая включает антивирус, спам-фильтр, программу защиты от кражи, разнообразные режимы защиты данных, родительский контроль и даже возможность оптимизации работы аппаратной части.

В настройках есть полезные мелочи. Например, подсветка экрана активируется клавишами регулировки громкости. Присутствует смарт-меню. Это небольшая кнопка, которая располагается в любом удобном месте на экране, с ее помощью запускаются часто используемые функции. Также меняется прозрачность этого небольшого элемента.

Для ответа на звонок достаточно просто поднести телефон к уху, а если при входящем звонке повернуть экран вниз, то отключится звук.  Функция двойного касания не только активирует экран, но и блокирует дисплей. Смарт-ожидание позволяет следить за глазами пользователя через фронтальную камеру, в это время будет работать подсветка дисплея.

Поддерживается управлением устройством в перчатках, когда телефон лежит в кармане, мелодия будет звонить громче, а если он зазвонит в руках, тогда сигнал автоматически станет тише.

Аудио возможности

Для воспроизведения музыки здесь предусмотрен лишь штатный проигрыватель Google Music с минимальным количеством настроек в виде предустановленных значений эквалайзера.

FM-радио в штатной комплектации смартфона присутствует, имеется и диктофон. Также аппарат умеет записывать телефонные разговоры с линии, для этого достаточно нажать на специальную кнопку в интерфейсе телефонного приложения прямо во время звонка.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

Возможности фото и видео съёмки

Основная камера в смартфоне 13-мегапиксельная с автофокусом и вспышкой. Как я отметил ранее, она не выступает из корпуса. Это плюс. Однако, из-за компактных размеров матрицы фотомодуль демонстрирует не самое хорошее качество снимков. Камера достаточно проста, хотя при хорошем освещении делает вполне сносного качества фото. Это минус.

Меню управления камерой также весьма простое по своим возможностям и по интерфейсу. Помимо обычного режима съёмки, есть панорамный и режим HDR, плюс можно задействовать кое-какие дополнительные эффекты.

Что касается видео, то камера снимает в разрешении 1920х1080 пикселей со скоростью до 30 кадров в секунду. Качество – на троечку. Картинка выглядит хуже, чем на аналогичных по цене аппаратах Samsung, Apple, Sony, HTC или Nokia. Оптической стабилизации здесь нет, как нет возможности снимать видео 4К или со скоростью 60 fps.

Фронтальная 8-мегапиксельная камера имеет фиксированный фокус. Инициировать съемку «селфи» здесь можно различными способами: с помощью жестов, голосовых команд и даже морганием глаз, но вот простым нажатием на аппаратную клавишу звука спуск затвора фронтальной камеры осуществить не получается.

Память и скорость работы

На Lenovo S90 стоит 64-битный 4-ядерный чип Qualcomm Snapdragon 410 с частотой 1,2 ГГц. За графику в играх отвечает Adreno 306, объем оперативной памяти составляет 2 ГБ. Слот под карту памяти отсутствует, но встроенных 32 ГБ должно хватать для различных нужд. Нареканий к скорости работы интерфейса у меня нет. Оболочка хорошо оптимизирована.

Если говорить о восприятии скорости работы аппарата, то он очень быстр. Подтормаживания интерфейсов не чувствуется. Открытие сторонних приложений происходит за 1-2 секунды. Это среднестатистические показатели работы. Хотя Samsung Galaxy S5 или HTC One M8 работают ощутимо быстрее.

На смартфоне можно смотреть видео в Full HD без каких бы то ни было глюков. Предустановленные кодеки позволяют воспроизводить видео в популярных форматах .avi и .mkv, но при этом поддерживаются не все аудиокодеки. Просмотр видео с YouTube осуществляется без задержек и зависаний, выпадений кадров не замечено. В предустановленных играх смартфон тоже показал себя с хорошей стороны.

Коммуникационные возможности

Аппарат работает в сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G. Проблем с уверенным приёмом я для себя не отметил. Помимо этого, Lenovo S90 без каких-либо проблем работает в российских сетях 4G.

В телефоне предусмотрено два разъема для SIM-карт, они помещаются в общий лоток, в котором проделаны отверстия для двух microSIM. Первая SIMка поддерживает работу с LTE-сетями, так что стоит помнить об этом, выбирая приоритетную карту. В настройках можно задать действия по умолчанию для каждой SIM-карт. Заодно можно выбрать индивидуальные сигналы для оповещения на звонок и SMS.

Помимо этого, смартфон поддерживает Bluetooth версии 4.0 для передачи файлов и речи. Есть тут Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. Аппарат, естественно, может быть задействован в качестве точки доступа или модема. В настройках этот пункт значится как «Режим модем». Присутствует поддержка NFC.

В смартфоне есть навигатор с поддержкой GPS, A-GPS. «Холодный» старт – 5-6 минут, «горячий» – до 15 секунд.

Lenovo S90.

Lenovo S90.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 2300 мАч. Одной зарядки хватает на день, может быть, полтора, но это при невысокой нагрузке. По времени автономной работы Lenovo S90 проигрывает многим современным моделям. Это факт.

Если вдаваться в подробности, то при воспроизведении видео с максимальной яркостью экрана и активных LTE/Wi-Fi время работы составило 4 часа 10 минут, при игре в GTA San Andreas – 3,5 часа. В режиме GPS-навигации смартфон может проработать около 3 часов.

Полностью зарядить батарею можно за два часа.

Итоги

Несмотря на то, что Lenovo S90 очень похож на iPhone 6, это совершенно другой продукт. Берешь в руку и впечатление иное. Да, он хорошо собран, есть здесь и цельнометаллический корпус, и поддержка LTE, и возможность работы с двумя sim-картами. Пользовательский интерфейс не тормозит и работает плавно. Но как бы он не был хорош, время автономной работы перечёркивает всё. При нагрузке выше среднего аккумулятора будет хватать часов на 12-14. Это очень мало.

Что касается меня, то даже цена не может искупить проблем с батареей. В модельном ряду Lenovo S90 – типичная имиджевая модель. Тот же Vibe X2 значительно мощнее и производительнее. Если нужен аппарат с длительным временем работы, лучше обратить внимание на Lenovo P70. Я бы не стал рекомендовать Lenovo S90 к покупке.

Преимущества

  • Качественная сборка
  • Металлический корпус в стиле iPhone 6
  • Поддержка LTE
  • Поддержка двух sim-карт

Недостатки

  • Средняя по качеству камера
  • Нет поддержки карт памяти
  • Малое время автономной работы

На день публикации Lenovo S90 можно было купить по цене 19 990 рублей.

Галерея