Российский разработчик антивирусного программного обеспечения «Лаборатория Касперского» занимается разработкой собственной операционной системы для мобильных устройств со встроенными возможностями защиты информации. Об этом сообщает информагентство RNS со ссылкой на источники, осведомленные о планах компании. Операционная система разрабатывается на базе уже существующей программной платформы KasperskyOS, используемой в автомобилях и устройствах интернета вещей.

Kaspersky OS.

Целевая аудитория продукта – корпоративные клиенты, включая крупные компании, в том числе и государственные, а также различные госструктуры. Планируется, что новая операционная система будет предложена в рамках импортозамещения и программ повышения информационной безопасности.

В сообщениях также отмечается, что помимо корпоративной версии ОС в перспективе может появится и версия для массового пользователя. В этом случае система, вероятно, будет устанавливаться на доступные обычному потребителю гаджеты – планшеты и смартфоны, которые сейчас, в большинстве своем, работают на Google Android и Apple iOS.

Разницу между корпоративной и пользовательской версиями системы информаторы не уточнили, но последняя тоже предложит широкий спектр алгоритмов защиты личных данных.

Мобильная ОС «Лаборатория Касперского», название которой на данный момент не сообщается, находится на одной из завершающих стадий разработки и уже активно тестируется с целью нахождения и устранения недочетов. Релиз новое мобильной операционной системы может состояться во втором полугодии 2019 года.

В самой «Лаборатории Касперского» информацию о новых разработках комментируют сухо, отмечая, что данное направление очень интересует компанию.

В то же время стало известно, что «Лаборатория Касперского» уже подала заявку на включение KasperskyOS в реестр отечественного программного обеспечения. Причём речь идет об уже существующей системе. Андрей Духвалов, руководитель управления перспективных технологий компаниирассказал, что подача заявки напрямую связана с решением компании о расширении собственной сети партнеров и частных клиентов. В обозримом будущем «Лаборатория Касперского» собирается начать сотрудничать с крупными отечественными производителями оборудования и разработчиками программного обеспечения.

Стоит отметить, что в России уже есть специализированная мобильная платформа – Sailfish OS Rus. Изначально операционная система была создана бывшими сотрудниками компании Nokia, основавшими компанию Jolla. Однако позднее компания была продана «Ростелекому». В феврале 2019 года система получила новое название «Аврора».

Платформа позиционируется как защищенная, и на её основе уже создано комплексное решение «Корпоративное мобильное рабочее место», соответствующее всем требованиям безопасности, для интеграции мобильных устройств в инфраструктуру предприятий и государственных структур. Разработчиком проекта выступила компания «Открытая мобильная платформа».