Платформа Windows Phone 8 постепенно набирает обороты, но пока что она представлена, в основном, моделями от компании Nokia. Поэтому не стоит удивляться, что один из ее смартфонов был признан самым популярным среди WP-устройств. Как ни странно, это далеко не флагман, а вполне средний по характеристикам моноблок Lumia 520.

Смартфоны на Windows Phone в мире.

Оценку рынка WP-смартфонов провела компания AdDuplex, исследовав положение дел во всех странах, где они продаются. Составленная ею диаграмма наглядно демонстрирует монополию Nokia на этом рынке — ей одной принадлежит целых 85%. Это вполне логично, ведь именно Nokia является основным партнером Microsoft.

Смартфон Nokia Lumia 520 удерживает 13,3-процентную часть мобильного рынка WP-устройств, и это значительное достижение, ведь выпущен он был всего лишь четыре месяца назад. В тройку лидеров входит Lumia 920 с 11,8% и Lumia 620 с 9,6%. Тачфон HTC 8X удерживает всего 3,7%, что не делает его явным конкурентом моделям Nokia.

Nokia активно развивает свою линейку Windows Phone-смартфонов, и самым последним ее представителем стал камерофон Lumia 1020, представленный буквально на днях. Он получил 41-мегапиксельную камеру со стабилизатором изображения и другими полезными особенностями, чтобы быть достойным соперником камерофону Samsung Galaxy S4 Zoom.

Несмотря на рост популярности WP-моделей, платформе Windows Phone пока еще очень далеко до iOS и тем более до Android. В глобальном рейтинге она занимает третье место, не пропуская вперед ни BlackBerry OS, ни другие операционные системы.