Компания Sony Ericsson сообщила о сокращении квартальных продаж телефонов на 26% по сравнению с июлем — сентябрем прошлого года, передает Reuters. Так, за последние три месяца японско-шведскому концерну удалось реализовать 10,4 млн. аппаратов, тогда как годом ранее соответствующий показатель составлял 14,1 млн. Это существенно ниже прогнозов рыночных аналитиков.

Руководитель Sony Ericsson Берт Нордберг в качестве основной причины сокращения продаж назвал дефицит комплектующих для телефонов. «Рынок столкнулся с дефицитом определенных компонентов, который затронул и нас», — отметил он.

Впрочем, корпорация все равно обеспечила себе чистую прибыль на уровне 49 млн. евро Годом ранее Sony Ericsson отчиталась об убытках в 164 млн. евро Рост прибыли на фоне сокращения продаж объясняется увеличившейся на треть (до 154 евро) средней стоимости устройств компании.

По словам Берта Нордберга, положительно на финансовых показателях сказалась стратегия по увеличению доли смартфонов в портфолио Sony Ericsson. В настоящее время «умные телефоны» составляют более 50% от общего объема продаж корпорации.

// Взято с http://news.yahoo.com/s/nm/20101015/tc_nm/us_sonye....