Чтобы более не зависить от политически монивированных ограничений со стороны правительства США крупнейшие технологические компании Китая создадут альтернативу магазину приложений Google Play для смартфонов на операционной системе Android. Таким образом, даже в случае ограничений в Google Play пользователи Android-устройств смогут беспрепятствованно обновлять программы и приложения. Компании планируют привлечь разработчиков при помощи программ поощрения и грантов. В инициативе участвуют Huawei Technologies, Oppo, Vivo и Xiaomi, на долю которых приходится 40% мировых продаж смартфонов по итогам четвертого квартала 2019 года. Об этом пишет агентство Reuters.

Китайские производители мобильной техники решили объединить усилия для создания платформы для разработчиков за пределами Китая. Она должна стать альтернативой Google Play, поскольку позволит загружать приложения, игры, музыку и фильмы, а также продвигать их.

Инициатива называется «Глобальный альянс разработчиков услуг» (GDSA — Global Developer Service Alliance). Она должна помочь компаниям использовать преимущества тех или иных регионов, в частности, охватить Азию. Кроме того, запланировано, что Альянс предложит более выгодные условия, чем магазин Google.

На первом этапе альтернативный Google Play магазин приложений будет хапущен в девяти регионах мира, в числе которых Россия, Индия и Индонезия. Первоначально GDSA планировалось запустить в марте 2020 года, однако коронавирус может внести свои коррективы.

Помимо этого, есть проблемы и по части управления. Наверняка каждая из компаний будет «тянуть одеяло» на себя, особенно в плане инвестиций и последующей прибыли, так что задача координации потребует много усилий.

Как пишет Reuters, в 2019 году Google заработала $8,8 млрд на Google Play. Учитывая, что сервис запрещён в Китае, у GDSA хорошие шансы на реализацию проекта.