/

Не будем говорить банальных фраз о том, что «Интернет прочно вошел в нашу жизнь» и «смартфоны и планшеты для современного человека уже не роскошь, а необходимость», Гораздо полезней будет рассказать о том, где вы можете этими устройствами воспользоваться, подключившись к бесплатному wi-fi.

Не так давно мы публиковали рейтинг самых мобильных городов, которые оценивались по качеству интернет-доступа и по количеству точек бесплатного wi-fi в городе. Но в него вошли только крупные города и областные центры, остальные же остались за кадром. Чтобы исправить эту несправедливость, мы расскажем вам о славном городе Копейск, который стал по-настоящему современным и мобильным.

Официально Копейск считается городом-спутником Челябинска, но жители орденоносного прекрасно знают, что на самом деле это Челябинск – промышленный придаток Копейска. Доказательство тому - бесплатная городская сеть беспроводного Интернета от компании «Инсит». Теперь жители города могут в любой удобный момент – в кафе, в магазине, во время прогулки или отправляясь по делам – выйти в Интернет проверить почту, прочитать новости, перекинуться парой сообщений с друзьями. А гости города могут  не искать карты местности в «Роспечати» - все маршруты они смогут найти в телефоне.

Чтобы доказать, что подобная забота о жителях города – это не пустые слова и не маркетинговый ход, компания «Инсит» решила протестировать свою сеть в «боевых условиях» и приняла участие в организации мероприятия «Ночь в музее», которое проходило в Копейске в ночь с 17 на 18 августа.

«Ночной Копейск» - одно из самых ярких событий в жизни города Копейск. Это аналог широко известной игры «Ночной дозор». Участие в этой игре дает копейчанам возможность окунуться в увлекательную жизнь ночного города, лучше узнать историю своей малой родины, увидеть такие места и здания, о которых раньше не знали и которые не замечали. Чтобы победить в этом конкурсе, нужны азарт, сообразительность, возможность быстро передвигаться из одного конца города в другой и неограниченный доступ к информации. С последним пунктом и помогла справиться участникам компания «Инсит», предоставив им бесплатный wi-fi.

Начало мероприятия

Церемония открытия прошла на площади перед Копейским Краеведческим музеем. Пожалуй, никогда еще он не видел такого количества посетителей – по крайней мере ночью-то точно. Горящие факелы, люди, изображающие музейные экспонаты, музыка – создавали атмосферу фильмов об Индиане Джонсе, а ведущий призывал «быть плохим парнем и посетить музей ночью». Шоу было потрясающее, программа насыщенная и интересная, все приглашенные артисты справились на пятерку с плюсом.

Мы же, не дожидаясь, пока разъедутся команды, отправились по маршруту. Ведь мы не только умные, но и хитрые, и знали все точки заранее. Так что у нас была возможность протестировать работу Интернета в спокойной обстановке и свысока смотреть на волнующихся и потерянных участников. Кстати, специально для участников мероприятия провайдер снял ограничение скорости, и они могли гулять по сети со скоростью до 10 мбит/с! Поэтому проведем 2 измерения – в ночь мероприятия и в обычный день.

Точка №1. Площадь перед офисом «Инсит»

В первую очередь мы отправились к офису «Инсит», поскольку это самая ближняя к Краеведческому музею точка. Измерять скорость мы планировали на 3 устройствах: с планшета, смартфона и ноутбука. Для верности пользовались сервисами Internet.yandex.ru и SpeedTest.net. Здесь будем приводить среднее значение всех измерений. Счетчик показывает нам скорость, близкую к заявленной - 5427 Кбит/с входящая и 6843 Кбит/с - отдача.

Приходим сюда же на другой день, находим сеть «insit free» и… не можем подключиться. Ни на одном из устройств. Сначала ужасно расстроились, решив, что сервис некачественный, уровень сигнала никуда не годится, но когда наконец получили доступ, поняли, в чем дело. Измерив скорость, мы получили входящую скорость 129 кбит/с и исходящую – 5400 кбит/с! Видимо, жители всех близлежащих многоэтажек решили воспользоваться этой чудесной возможностью и выходить в Интернет совершенно бесплатно.

Точка №2. Фонтан на площади Славы

У фонтана мы уже встретили первых участников, но общаться с нами там они отказались, ибо – некогда. Ну, ничего страшного, справимся и без них. Интернет подключается быстро и без особых проблем. Сайты тоже грузятся за считанные секунды. Скорость - 6815 Кбит/с и 8029 Кьит/с.

На другой день получаем скорость 991 кбит/с входящую и 1274 кбит/с – исходящую. Пинг всего каких-то 19ms. Отличный результат, на мой взгляд.

Точка №3. Площадь завода имени Кирова

Завод нас встретил необычным для часа ночи шумом и оживлением – мы снова застали одну из команд за выполнением задания. На этом этапе мы получили входящую скорость 8543 Кбит/с и исходящую 7432 Кбит/с. Интересно, что самые хорошие результаты показывал смартфон (HTC), а самая низкая скорость получалась на ноутбуке (Dell).

В дневное время у нас получился пинг 32 ms, скорость входящая 954 кбит/с и исходящая 1025 кбит/с.

Точка №4. Городской парк культуры и отдыха

Доходим пешком до парка. Где-то за забором слышатся взволнованные голоса участников «давай! Доставай!». Видимо, нашли что-то нужное. Где-то в глубине души завидуя их азарту, делаем замеры скорости. Входящая скорость 8612 Кбит/с, отдача - 8321 Кбит/с.

Повторяем свои эксперименты днем. Пинг здесь немного больше, чем на предыдущих участках, но результат все равно достойный – 115 ms. Скорость здесь средняя – 987 кбит/с и 998 кбит/с входящего и исходящего трафика соответственно.

Точка №5. Памятник воинам-интернационалистам

Это последняя точка нашего маршрута. Здесь мы узнали, что каменное изваяние перед школой №6 – это памятник воинам-интернационалистам. Для многих участников это тоже, по-видимому, сюрприз. И, судя по всему, Интернет для них сейчас очень даже не лишний – все что-то усиленно ищут в телефонах. Благо, условия позволяют – скорость здесь 7224 Кбит/с входящая и 8912 Кбит/с - исходящая.

Скорость на этом участке мы получили несколько ниже, чем на остальных – входящая 501 кбит/с и исходящая 421 кбит/с. Но при этом довольно быстро загрузился Контакт, Twitter, и даже youtube. Хотя видео, конечно, загрузилось не мгновенно, но вполне сносно – короткие ролики посмотреть можно.

Итоги

Итак, мы проверили работу сети в 5 точках, и остались довольны результатом. Скорость комфортная для интернет-серфинга, обрывов и отключений Интернета не было. Причем, несмотря на то, что на время «Ночи в музее» были сняты ограничения скорости, мы не испытали особых неудобств в использовании wi-fi и на другой день. Нагрузка на сеть в обычный день существенно ниже, чем была во время мероприятия, поэтому предоставляемой скорости вполне достаточно для уютного общения, если, конечно, вы не планируете качать с торрентов или загружать 2-х часовое видео своей свадьбы ВКонтакт. Остается только добавить, что сеть wi-fi от «Инсит» вовсе не ограничивается этими пятью объектами. Посмотреть, где еще вы сможете без проблем выйти в Интернет, можно по этой ссылке, на карте, которая представлена ниже, либо в справочнике 2gis.

Очень хотелось узнать мнение самих участников о мероприятии в целом и об Интернете от «Инсит» в частности. Своими впечатлениями с нами поделилась Елена, участница «Ночи в музее»:

Это было здорово и необычно! Пол ночи катались по городу, и не чувствовали усталости, время пролетело незаметно! Интернет был просто незаменим, иногда такие задания были, что без гугла или яндекса невозможно догадаться. Wi-fi конечно пользовались, в Копейске 3G далеко не всегда можно использовать, сигнал неустойчивый, ждешь по несколько минут, когда сайт загрузится. А тут счет шел на секунды, надо же опередить остальных!

Пара слов от организаторов

Однако наше любопытство не было полностью удовлетворено, пока мы не пообщались с одним из организаторов всего этого действа, а именно с директором по маркетингу компании «Инсит» Анной Васильевой и не узнали, каковы же причины такого щедрого подарка копейчанам.

Анна, расскажите, когда зародилась идея проекта – бесплатный wi-fi на улицах города?

- На это нас подвигли наши абоненты! Нам очень хотелось дать им комфортное общение в сети не только дома, но и на улице. Способность быть мобильным и свободно перемещаться в пространстве, управляя своим временем, - в современном мире это качество ценится на вес золота. Активным людям, готовым к постоянным перемещениям, важно иметь при себе все самое необходимое, к чему в последнее время стала относиться возможность выхода в интернет. Всегда оставаться на связи помогает Wi-Fi.

Какая скорость была запланирована для этой сети? Отличается ли скорость доступа для абонентов Инсит и для обычных пользователей? Или для всех одни условия?

- На сегодняшний день для всех пользователей нашим Wi-Fi одинаковые условия. Гулять по просторам интернета они могут со скоростью до 1  Мбит

Анна Васильева, директор по маркетингу компании «Инсит».Планируется ли запуск новых точек, или проект уже завершен? Если да, то какие еще объекты будут оснащены бесплатным wi-fi?

- Это масштабный проект! И он не завершен! Мы ежемесячно обновляем список мест «засвеченых» Wi-Fi от ИНСИТ. Планируем подключения на остановочных комплексах, оживленных перекрестках, участках автомобильных дорог, где могут образовываться «заторы», площадках возле учебных заведений, во дворах домов, с большим числом жителей. Ближе к зиме продолжим подключения в закрытых помещениях, пользующихся вниманием копейчан.

Какие цели преследовал этот проект? Достигли ли вы этих целей?

- Цели простые! Мы даем копейчанам свободу передвижения и общения. У большей половины наших абонентов  есть мобильное устройство с функцией Wi-Fi. И мы хотим, чтобы они всегда оставались в тренде, могли получать всю самую свежую информацию, общаться с друзьями, с коллегами, со своими родителями, проверять почту, и при этом не быть привязанными к своему рабочему месту или к дому! В период с 1 июня 2012 года по текущий момент к беспроводной сети insitWiFi подключалось 3305 уникальных пользователей, есть даже активные качальщики. В момент проведения квеста «Ночной Копейск» Wi-Fi от ИНСИТ пользовалось 189 уникальных пользователей. Недавно в нашу группу vk.com/insit пришло письмо с просьбой предоставить  отдельный доступ к уличному Wi-Fi «а то с балкона плохо ловит, а по вечерам когда все качают скорость снижается».

Какие еще интересные акции и мероприятия вы готовите для жителей Копейска?

- Мы стараемся удивлять! Планируем конкурсы в кафе «Покори волну Wi-Fi!». Это будет викторина с использованием мобильных устройств с функцией Wi-Fi. Уже провели один, обязательно будет продолжение! Хотим организовать некий синтез фото-кросса и квеста, и конечно не обойдемся без современных технологий. Мы любим своих абонентов и совершенствуемся ради них!

Все в Копейск, за бесплатным wi-fi!

Галерея