/

Один из первых компьютеров американской компании Apple продан на торгах дома Christies за $387,7 тысяч. Лотом заинтересовались коллекционеры из ста стран.

Компьютер Apple-1.

Устройство Apple-1 было собрано Стивом Возняком в 1976 году в калифорнийском Пало-Альто. Это одна из 25 машин первой серии. На лоте имеется подпись Возняка - "Woz".

Заявки подавались участниками аукциона со всего мира, но только в Интернете. Имя покупателя не разглашается.

Прежний владелец машины - школьный психолог Тед Перри из Калифорнии - купил ее в свое время за $666,66, но долгое время хранил в картонной коробке. Модель представляла собой "материнскую" плату на деревянной доске, без клавиатуры, дисплея и периферийных устройств. Apple-1 был полностью установлен на монтажной плате, содержавшей около 30 микросхем.

Предложил продавать эту модель занимавший пост главы корпорации Стив Джобс (цена в $666,66, по его задумке, призвана была "броситься в глаза" покупателям). Всего было сделано около 200 таких устройств. До наших дней, по данным экспертов, дошли лишь несколько десятков.

Несмотря на то, что Apple-1 в свое время не получил особенной популярности, его появление стало первым шагом к Apple-2 - модели, намного больше напоминающей сегодняшние персональные компьютеры.