Китайская компания OPPO анонсировала первый в мире смартфон со встроенной под дисплей фронтальной камерой, который не видим в обычных сценариях использования гаджета. Камера активируется только в процессе съёмки.

OPPO.

Переход от прототипов к коммерческим рельсам планируется в ближайшее время. По заявлению OPPO - новая технология позволит уменьшить рамки вокруг дисплея, не отказываясь при этом от селфи-камеры и не придумывая сложных решений вроде выдвигающихся модулей и панелей.

В отличие от «дырявых» экранов вроде тех, что используются во флагманских смартфонах Samsung Galaxy S10, здесь камера не видна и пользователю доступна вся поверхность дисплея. И только при съёмке фронтальная камера проявляется под дисплеем.

По словам производителя, в дисплее используется специальный прозрачный материал, который работает с переработанной структурой пикселей, так что свет попадает на датчик камеры, который больше, чем у привычных селфи-камер, также больше и диафрагма объектива.

Как подчеркнула Oppo, над камерой дисплей полностью функционален, сохраняет чувствительность к нажатием и не теряет в качестве изображения. Для устранения шумов и коррекции цветов разработаны специальные алгоритмы.