За 1-е полугодие 2015 года на Едином портале госуслуг www.gosuslugi.ru зарегистрировались еще свыше 100 тысяч жителей Свердловской области. Таким образом, сегодня число «электронных граждан» на Среднем Урале превысило 430 тысяч. На портале госуслуг им доступны более 4300 федеральных, региональных и муниципальных услуг в электронном виде.

Госуслуги.

Отметим, что Свердловская область сейчас находится на первом месте на Урале по числу «электронного населения» – зарегистрированных пользователей единого портала госуслуг (432 тыс.). На 2-м месте – Ханты-Мансийский автономный округ (257 тыс.), а на 3-м – Тюменская область (224 тыс.). Региональных и муниципальных услуг, оказываемых в электронном виде с портала, больше всего также на Среднем Урале (4309), следом идут Пермский край (1329) и ХМАО-Югра (971).

По статистике, наиболее популярными среди уральцев являются услуги информирования о наличии штрафов ПДД, получение заграничного паспорта, услуга извещения о состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде России. Самыми востребованными услугами, которые оказывают региональные исполнительные органы власти, считаются «Прием и выдача документов о государственной регистрации актов гражданского состояния: рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени, смерти»; переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии на фармацевтическую деятельность, и другие.

«Граждане все больше отдают предпочтение комфортному и быстрому обращению в органы власти при помощи сервисов портала госуслуг. Это связано с отсутствием необходимости личного визита в учреждения для подачи бумажного заявления на получение услуги, а также с возможностью обратиться в ведомство в любое удобное время вне зависимости от своего графика работы», – отметила и.о. директора Екатеринбургского филиала ОАО «Ростелеком» Ирина Бретцер-Портнова.

Напоминаем, зарегистрироваться на портале госуслуг и получить код активации своей учетной записи можно в Центре продаж и обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком» по адресу: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 8б (здание администрации Екатеринбурга). Время работы: с 8:00 до 22:00 часов. При себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС).