«Ростелеком» презентует работу системы весогабаритного контроля на XIII Международном IT-Форуме в Ханты-Мансийске. Сейчас на дорогах ХМАО-Югры работает 15 комплексов, обеспечивающих весовой контроль. Сеть полностью автоматических пунктов наблюдения за дорожным движением и грузоподъемностью автомобилей — одна из ступеней единой платформы управления транспортной системой, которая предназначена для аналитики автопотоков в режиме реального времени.

Когда вес имеет значение: «Ростелеком» представит систему весогабаритного контроля на международном IT-Форуме в Югре.

Система контроля позволяет снизить количество транспорта, проезжающего с нарушением правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов. В 2021 году на дорогах Ханты-Мансийского автономного округа зафиксировано более 250 тысяч проездов автомобилей. Почти у 2,5 тысяч машин были выявлены нарушения. В 2022-ом отрицательные показатели снизились. За четыре месяца этого года из 112 тысяч автомобилей, проехавших через пункты весогабаритного контроля, нарушения обнаружили всего у тысячи транспортных средств.

«Автоматизированные пункты весогабаритного контроля –  инновационный проект. Система состоит из встроенных в дорожное полотно датчиков, лазерных детекторов и комплексов фотовидеофиксации, которые позволяют проводить необходимые измерения без остановки или снижения скорости транспорта в режиме 24/7. Умное решение обеспечивает стопроцентный охват автопотока и идентифицирует регистрационные знаки машин. При необходимости систему можно расширить. Например, дополнительный модуль позволит выявлять автомобили, находящиеся в розыске», - отмечает Дмитрий Лукошков, директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком».

Пункт весогабаритного контроля в Югре.

Система весогабаритного контроля определяет тип автомобиля, его размеры и массу, осевую нагрузку, количество колес, а также скорость и направление движения транспортного средства. Согласно данным Росавтодора, на дорогах России ежемесячно фиксируют от 100 до 200 тысяч нарушений весогабаритных нормативов. По подсчетам ведомства, один грузовик, не соблюдающий правила, приносит автодороге такой же ущерб, как 50 тысяч легковых автомобилей.

XIII Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС пройдет в Ханты-Мансийске 7-9 июня.

 

Похожие сюжеты / 6