Оператор Tele2 продолжает расширять географию 4G в северных регионах Уральского федерального округа. Только с начала 2017 года компания запустила сети высокоскоростного интернета в нескольких десятках населённых пунктов. О том, как это происходит в самом нефтеносном регионе России, Ханты-Мансийском автономной округе, в репортаже главного редактора интернет-проекта Yamobi.Ru Ивана Куща.

Тест скорости 4G в океонариуме Акватика в Когалыме.

Российская столица нефти

Исторически сложилось, что Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) у большего числа жителей нашей страны ассоциируется сугубо с добычей нефти и бескрайними болотами. И с этим трудно спорить. Регион является одним из крупнейших нефтедобывающих в мире. В местных недрах сосредоточено около 12 млрд тонн разведанных запасов нефти. Добывать и транспортировать сырьё - задача не из простых: протяжённые болота и суровый климат усложняют работу по максимуму.

Но мало кто знает, что нефть – это не единственное богатство Югры. Бурное развитие в последнее время получает туризм, причём в большинстве своём едут именно иностранцы. Этот факт получил своё подтверждение на борту самолёта, на котором я летел из Москвы в Сургут - крупнейший город ХМАО. Попутчиками оказалась пара из Германии, которая отправилась в путешествие по Западной Сибири. Казалось, что достопримечательности Югры они знают гораздо лучше, чем я. В первую очередь гостей интересовала уникальная северная природа, огромное количество рек и озер с отличной рыбалкой, культура коренных народностей ханты и манси, а также национальная кухня.

Стоит отметить, что ХМАО занимает второе место по масштабу экономики в России, уступая лишь Москве. В Югре проживает 1,646 млн человек, хотя по площади регион сопоставим с территорией Францией.

Уже по прилёту в я отметил неожиданную благоустроенность и аккуратность городов, в которых, главным образом, и сосредоточена большая часть населения. Что самое интересное, города, шефство над которыми взято компанией «Лукойл», выглядят более благоустроенными в отличие от тех, где «контроль» находится у «Роснефти». Местные жители рассказали, что первая компания активно занимается развитием социальной инфраструктуры, финансируя все проекты из собственного бюджета, в то время как государственная компания, выплачивая налоги в федеральный бюджет, перекладывает ответственность по благоустройству населённых пунктов на федеральный и местный бюджеты.

Мобильная связь и Интернет

Несмотря на удалённость и низкую плотность населения ХМАО, всех этих людей нужно обеспечить качественной мобильной связью, включая месторождения и транспортные хабы. П данным операторов, общий уровень проникновения смартфонов в ХМАО составляет 72%. Это значительно превышает общероссийские показатели, которые находятся на уровне 52-54%. Ещё одна особенность региона – высокая доля устройств с поддержкой 4G. Здесь она достигает 22%. Во многом это связанно с доходами населения. Люди чаще меняют смартфоны и не стремятся экономить по максимуму.

Следуя потребностям жителей региона, операторы активно развивают сети 4G. Так, по итогам первой половины 2017 года в зоне покрытия LTE живет 70% населения ХМАО. В качестве основы для построения 4G сетей выступает магистральная оптика оператора «Ростелеком». Высокоскоростной мобильный интернет работает во всех крупных городах, включая Сургут, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Мегион, Когалым, Нягань и Нефтеюганск. Что самое интересное, благодаря массовому развитию связи на рынках к оплате принимают банковские карточки.

В последние годы лидером по инвестициям в строительство новых сетей в регионе является оператор Tele2. Так, по итогам семи месяцев 2017 года сеть 4G компании стала доступна жителям Лянтора и Малиновского. Оборудование, улучшающее качество мобильного интернета, в общей сложности установлено в 11 крупных населённых пунктах региона.

В подтверждение этих тезисов Из Сургута мы отправляемся в Когалым – смотреть и тестировать технические решения Tele2 по обеспечению 4G крупнейшего в регионе спортивно-культурного комплекса «Галактика».

По дороге из Сургута в Когалым.

По дороге из Сургута в Когалым.

Кстати, название города Когалым переводится с языка ханты «озеро, около которого погиб мужчина». И действительно, по дороге из Сургута в Когалым очень много озёр и болот, в которых вполне можно погибнуть. Места здесь очень красивые и живописные, но таят в себе опасности дикой природы.

Параллельно автодороге тянутся нитки нефтепроводов.

 

«Приоритетными задачами для нас стали увеличение ёмкости сети в местах с наиболее активным потреблением интернет-трафика, а также расширение покрытия сети 4G. По результатам семи месяцев 2017 года количество активных интернет-пользователей в сети Tele2 в ХМАО увеличилось на 117%. При этом количество трафика, приходящегося на одного абонента увеличилось на 124%. Количество устройств с поддержкой 4G в сети оператора выросло на 117% по сравнению с началом года», - рассказывает директор филиала Tele2 в ХМАО Максим Иконников.

Директор филиала Tele2 в ХМАО Максим Иконников.

Технические специалисты компании провели комплекс работ по увеличению ёмкости сети. По словам Максима Иконникова, отдельное внимание уделили крупным городам, которые демонстрируют особенно быстрый прирост потребления трафика. Установка на базовые станции дополнительного оборудования позволила значительно увеличить скорость приёма и передачи данных в сети LTE. Проект реализован на территории Нижневартовска, Ханты-Мансийска, Сургута, Когалыма, Белоярского, Урая, Нягани, Советского, Октябрьского, Фёдоровского и Белого Яра.

«Хочу отметить, что в ряде городов технология 4G была запущена впервые. Сегодня интернет четвёртого поколения появился в Лянторе и посёлке Малиновском, - говорит Злата Белышева, коммерческий директор Ханты-Мансийского филиала Tele2. – Помимо этого у нас есть несколько крупных проектов, которые мы реализуем совместно с нефтяными компаниями для обеспечения их технологических целей производства, а также для сотрудников».

Ещё одно направление работ – это реализация социально значимых проектов. В Когалыме, например, таким объектом стал спортивно-культурный комплекс «Галактика». Город не зря гордится этим комплексом – здесь есть, что посмотреть. Например, аквапарк с аттракционом «Флоурайдер» для занятия серфингом, или кафе с самой длинной в России зеленой стеной. Tele2 запустила в комплексе высокоскоростной мобильный интернет 4G.

А вот как он выглядит живьём.

СКК Галактика, город Когалым, ХМАО.

СКК Галактика, город Когалым, ХМАО.

Связь внутри «Галактики»

На 39 тысячах квадратных метров разместились не имеющий аналогов в России океанарий с акулами, скатами, пираньями, муренами и другими экзотическими тропическими обитателями морских глубин. Здесь воссозданы леса Амазонки, коралловые рифы, высажены тысячи редких деревьев и цветущих растений. Для детей и взрослых работает в любую погоду аквапарк с искусственной волной, где можно заниматься сёрфингом. Работает кинотеатр с четырьмя залами, магазины, кафетерии и игровые комнаты. Расходы на возведение составили чуть более 4 мрлд рублей. Открыт в сентябре 2016 года.

СКК Галактика, город Когалым, ХМАО.

СКК Галактика, город Когалым, ХМАО.

СКК Галактика, город Когалым, ХМАО.

Океанариум «Акватика» один из самых больших в России, в нём 29 аквариумов, самый крупный объёмом — 3,5 миллиона литров. Морские обитатели чувствуют себя как дома. Для этого им созданы все условия. Вода на 100% соответствует природным показателям. Помимо тропического побережья в океанариуме есть зоны дождевого леса, коралловых рифов, отечественных рек с озёрами, а также открытого океана. Тоннель длинной больше 60-ти метров - один из самых протяжённых в России.

Как и во всех крупных сооружениях с нестандартной геометрией осуществить покрытие связью за счёт уличных базовых станций не представлялось возможным. По этой причине специалисты Tele2 разработали отдельное техническое решение.

СКК Галактика, город Когалым, ХМАО.

При разработке проекта специалисты компании учитывали геометрию пространства всего комплекса, его архитектурные особенности, а также виды материалов, которые использовались при строительстве и отделочных работах. Сложность заключалась в том, что сигнал обычного оборудования на улице трудно проходил сквозь бетонные конструкции здания. Поэтому было принято решение сделать indoor-покрытие площадью около 39 000 кв.м.

В комплексе установлено оборудование вендора Ericsson. Реализованные технические решения обеспечивают покрытие всей площади без слепых зон, а использование передовых технологий позволяют предоставлять абонентам высоконадежную и качественную голосовую связь в совокупности с высокоскоростным интернетом.

СКК Галактика, город Когалым, ХМАО.

Потребляемая электрическая мощность в среднем составляет около 1500 Ватт и зависит от нагрузки на сеть, которая прямо пропорциональна количеству подключенных к сети оператора Tele2 в определенный момент времени абонентов.

Расчетная ёмкость indoor-решения основывалась на данных по потоку посетителей комплекса. Сейчас она составляет более 1000 посетителей в час и учитывает прогнозы по росту количества гостей «Галактики».

СКК Галактика, город Когалым, ХМАО.

Замеры внутри комплекса в разных точках и с разных устройств показывали скорости порядка 30-40 Мбит/с. Что самое главное, можно было запросто вести прямые трансляции в Facebook, ВКонтакте, Instagram во время посещения океанариума «Акватика», который расположился на минус первом этаже. Таким образом, гости и посетители могут без каких-либо проблем делиться своими впечатлениями от увиденного. А достопримечательностей здесь очень много.

СКК Галактика, город Когалым, ХМАО.

СКК Галактика, город Когалым, ХМАО.

СКК Галактика, город Когалым, ХМАО.

Сотрудники комплекса рассказали, что рассчитывают на гостей не только из Когалыма, в котором проживает чуть более 60 тыс. человек, но и на жителей близлежащих городов и регионов. Благо, что инфраструктура вокруг объекта уже есть. Связь для общения – тоже!