Оператор «Вымпелком» (работает под брендом «Билайн») продолжает реструктуризацию своих активов в странах СНГ. В Казахстане бизнес компании отошёл нидерландскому холдингу Veon за 54 млрд рублей. Ранее оператор избавился от бизнеса в Узбекистане и Киргизии, а вскоре Veon продаст «Вымпелком» российскому топ-менеджменту.

Оператор мобильной связи Билайн.

Сделка была заключена ещё 6 декабря 2022 года. Входящая в «Вымпелком» компания Veon Eurasia S.a.r.l. передала 75% принадлежащей ей VIP Kazakhstan Holding AG (которая, в свою очередь, напрямую владеет казахстанским ТОО «Кар-тел» и косвенно — ТОО «Казевромобайл») собственной материнской компании Veon Holdings B.V. (входит в Veon Ltd.) за 54 млрд рублей. Фактическая выплата средств не предусмотрена — они зачитываются как погашение задолженности оператора перед владельцем.

Передача казахстанского бизнеса — очередной шаг в реструктуризации «Билайна», который планомерно избавляется от среднеазиатских активов. Ещё в сентябре 2021 года «Вымпелком» провела реорганизацию и выделила в самостоятельное юрлицо свой бизнес в Узбекистане — доли в ООО «Веон Узб» распределились между акционерами российского оператора. А по завершении реорганизации узбекистанские активы перешли Veon Ltd.

Входящая в «Вымпелком» компания Veon Eurasia S.a.r.l. в марте 2022 года за 1,4 млрд рублей продала Veon Holdings B.V. долю в 50,1% акций Kyrgyzstan Holding AG — ей принадлежат 100% акций Menacrest AG, которая, в свою очередь, владеет местными компаниями ООО «Скай мобайл» и ООО «Баланс КГ».

В ноябре 2022 года «Вымпелком» договорилась с материнской компанией о продаже российского бизнеса российскому руководству компании — это позволило к 31 декабря 2022 года снизить общий долг перед Veon с $11,4 млрд до $7,5 млрд. Российские власти одобрили сделку в феврале 2023 года.