/

Вчера к нам в гости в редакцию зашел директор L-radio Олег Махалов. Решили расспросить его про акцию "Ноутбук Детям", о которой много слышали, но ничего конкретного не знаем.

Олег очень аскетично отказался от чая и конфет, попросил стакан воды и начал рассказывать. Хотя нет, рассказывать он не начал, а взял мой блокнот и стал увлеченно рисовать какие-то схемы.
 
"Вот так нам в голову пришла эта идея, - рассказывает Махалов. - В 2011 году Михаил Юревич объявил лозунг "Каждому ребенку в детском Доме -  по ноутбуку". И есть у нас Кулуевский детский дом, (Олег Махалов  является членом попечительского совета Кулуевского детского дома - прим. ред.). Там 33 ребенка. Из них 30 детей - школьного возраста. На Новый 2012 год Попечительский совет подарил детям 16 ноутбуков (только новые ноутбуки!). Планировали еще 14 подарить на День защиты детей, 1 июня". 
 
Ноутбук детям.
 
Далее Олег схемы уже не рисовал, а просто рассказывал. "События развивались следующим образом: Председатель попечительского совета - руководитель компании "Здоровая Ферма" Евгений Сергеевич Наруков - на очередной встрече заявил, что оставшиеся 14 ноутбуков дети получат от компании "Здоровая Ферма". В ответ на это я предложил: "Дайте возможность людям, которые хотят сделать этот подарок, подарить его детям. Мы просто объявим об этом в эфире L-radio"". 
 
Олег решил разделить этот фронт на 3 части:
 
  1. Личные друзья: рассказать об акции "Ноутбук детям" друзьям на своем Дне рождения.
  2. Действующие партнеры L-radio: привлечь их к участию путем обращения менеджеров компании.
  3. Слушатели радио: записать ролик с личным призывом и запустить в эфире.
 
Параллельно с этим в Twitter появился хештег #ноутбукдетям
 
В итоге, благодаря первому - обращению к друзьям - и хештегу необходимое количество ноутбуков собрали уже сейчас! Но с небольшой поправкой - один человек дарит сразу 4 ноутбука. Поэтому еще не поздно объявить о своем желании, чтобы он дарил не 4, а 3, 2 или даже один ноут.
 
Модель ноутбуков, которые будут подарены детям, еще не определили, как будет выбрана - объявят об этом в эфире и выложат информацию на сайте. "Чтобы у всех были одинаковые, и никому не было обидно, что кому-то достался лучше!" - объясняет Олег. (Я: "MacBook PRO?" Олег смеется "ну да, ну да..."). Стоимость одного ноутбука составит 12 - 15 тысяч рублей.
 
Один из партнеров акции - компания Ланит-Урал - уже готовится развернуть wi-fi сеть на территории детского дома. Они за свой счет приобретают все необходимое оборудование и монтируют сеть, чтобы  дети были обеспечены не только техникой, но и интернетом.
 
В связи с успешной реализацией проекта, организаторы уже начали думать о том, что делать дальше. Планируют задействовать партнеров и слушателей, а также твиттер для привлечения общественности.  "Кулуевский детский дом часто обходят вниманием, а он нуждаются в поддержке. Так что нам есть над чем работать," - подытожил Олег.
 
У вас тоже есть шанс помочь детям - нужно только желание! Вы можете связаться с нашей редакцией  или с Олегом Махаловым и объявить о своем желании принять участие в благотворительности.
 
Редакция:
email sale@yamobi.ru, тел. 261-88-75
Олег Махалов: twitter @OlegMakhalov