Однако резкий рост абонентов сотовой связи не приведет к удешевлению тарифов, напротив

ВЛАДИВОСТОК, 11 июня, PrimaMedia. Рынок мобильной связи растет в России впечатляющими темпами. И это уже отмечают международные аналитики, сообщают «Финансовые известия»

Так, по мнению экспертов компании J"Son and Partners, уже к концу лета этого года владельцев сотовых телефонов станет больше, чем жителей, уровень проникновения мобильной связи преодолеет психологическую отметку в 100%.

Казалось бы, это должно повлечь за собой снижение цен на телефоны и услуги мобильной связи. Однако поводов для радости у россиян, к сожалению, не появится - все будет только дорожать.

По данным J"Son and Partners, на конец апреля этого года количество абонентов сотовой связи в России составило 132 млн. пользователей (проникновение 93%). А уже в августе число счастливых обладателей мобильных телефонов будет равняться числу жителей России.

Эксперты говорят, что пользователи мобильной связи никакого "насыщения" скорее всего не почувствуют. Телефоны как дорожали, так и будут дорожать.

На это будут влиять, по их мнению, три основных фактора: рост инфляции, борьба с серым импортом и дальнейшая консолидация рынка, которая позволит операторам диктовать потребителям свои условия.

Соответственно и у компаний-операторов будет понижаться уровень ежемесячного дохода на каждого абонента (показатель ARPU).

По данным  ИАА "Сотовик", численность активных абонентов на конец I квартала 2006 года составила 91.6 млн. человек, то есть реальное проникновение сотовой связи достигло лишь 63.1%. Цифра не такая впечатляющая, зато более реальная.

Кроме того, на формальный рост абонентской базы влияет тот факт, что россияне в погоне за техническими новинками очень любят менять телефонные аппараты - в среднем новая трубка покупается ежегодно (кстати, по этому показателю наша страна занимает одно из первых мест в мире). При этом почти все владельцы сотовых телефонов хоть раз, но сменили своего оператора или заключили дополнительный контракт.

// Взято с http://primamedia.ru/news/show/?id=14306.