/

С 13 сентября дня на официальном сайте Apple появилась возможность оформить предзаказ на новый телефон iPhone 5C, который представляет собой модель, полностью схожую по техническим характеристикам с iPhone 5, но в пластиковом корпусе, доступном в пяти различных цветах. Для всех устройств датой доставки товара получателю значится 20 сентября, что совпадает с датой официального начала продаж телефона.

iPhone 5C.

Но можно ли считать, что запуск модели оказался удачным? В прошлом году, только что появившийся для предзаказа iPhone 5 был раскуплен за один час, в то время как некоторые версии iPhone 5C были доступны и после 10 часов продаж. Однако, возможно, в этом году компания лучше приготовилась к началу продаж и подготовила больше смартфонов, дабы избежать их дефицита. Сымыми расторопными оказались покупатели из Гонконга, которые первыми раскупили все новые смартфоны, доступные для их региона. По разным странам мира скорость доставки колеблется от 1 до 2 недель. Однако, наиболее популярные модели могут задержаться и их доставка займет более двух недель.

Впрочем, есть один нюанс: если вы захотите оставить предварительный заказа на модель iPhone 5C без привязки к оператору с 16 Гб памяти на борту и выполненную в пластиковом корпусе желтого цвета, дата доставки товара изменится на 25 сентября. Таким образом можно сделать вывод, что на данный момент в США, Гонконге и Канаде наибольшей популярностью пользуется устройство желтого цвета.

Напомним, что в число стран, жители которых одними из первых получили возможность оставить заказ на iPhone 5c, входят США, Великобритания, Гонконг, Австралия, Канада, Китай, Франция, Германия и Сингапур.

О запуске новых смартфонов в России официальной информации пока не поступало, однако по слухам продажи «российских» iPhone 5C и iPhone 5S могут начаться в декабре 2013 года. Российские цены могут быть установлены на уровне 26 000 и 34 000 рублей соответственно за модели с объёмом памяти 16 Гбайт.

Галерея