Весь год фанаты компании Apple ждали выхода бюджетной версии айфона. Этим ожиданиям не суждено было сбыться. Вместо этого яблочники анонсировали iPhone 5С – тот же iPhone 5, но в поликарбонатном корпусе и в ярких цветах от строгого белого до эмоционального жёлтого. Правда, стартовая цена, а в России это 25 тыс рублей за 16 гигабайтную версию, отпугнула часть потенциальной аудитории. Так что же тут не так и стоит ли iPhone 5C нашего внимания?

Тест-обзор Apple iPhone 5C.

Корпорация Apple впервые за свою историю изменила стратегию запуска новых устройств на рынке смартфонов. Раньше вендор анонсировал одну новинку, модель прошлого года начинал продавать с дисконтом 15%, а модель двухлетней давности – бесплатно с операторским контрактом (в Европе и Америке), либо с дисконтом в 50% (на развивающихся рынках).

В 2013 году было показано сразу два новых устройства: iPhone 5S и iPhone 5C. iPhone 5S занял позицию ценового флагмана, а iPhone 5C - место модели прошлого года: то есть на 15% дешевле. Роль бюджетного аппарата в этой схеме была уготовлена модели iPhone 4S. А вот iPhone 5 попросту сняли с производства. В итоге, формула прошлых лет осталась жизнеспособной. Поменялся лишь внешний вид аппаратов.

iPhone 5C, как этого и следовало ожидать, оказался пластиковым аналогом iPhone 5, только  в ярких цветах: от белого до голубого, красного и зелёного. Аппаратно обе модели идентичны. Разница кроется лишь в более широкой поддержке LTE в случае iPhone 5C.

Размеры. Комплект поставки

В общем и целом впечатления от работы с iPhone 5C совпадают с iPhone 5. Тем более, что габариты здесь практически идентичны. Разница лишь в толщине, которая выросла на 1,5 мм. Но это не критично. Аппарат можно комфортно носить в карманах обтягивающей и узкой одежды.

Размеры новинки 123,8х58,6х9 мм, а вес – 130 грамм, что на 18 грамм больше предшественника. Большой разницы с конкурентами в лице Sony Xperia Z или Samsung Galaxy S4 здесь нет.

В руках яблочный телефон лежит как влитой. Единственное, каждый второй пользователь при первом знакомстве отмечал, что аппарат весьма скользкий, особенно если у вас влажные руки или вы в перчатках. Тут просто нужно быть аккуратным, либо приобрести фирменный чехол. Благо их в наших магазинам очень много.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Apple iPhone 5С 16Gb, 32Gb или 64 Gb
  • Зарядное устройство Apple USB Power Adapter
  • Стереогартитура Apple EarPods
  • Кабель для синхронизации Apple Lightning Connector to USB Cable
  • «Отмычка» для sim-карты
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция

Первое на что ты обращаешь внимание, когда берешь в руки iPhone 5С, он прикольный. Яркие цвета и глянцевый поликарбонат настраивают на какой-то позитивный лад. Я бы это назвал непринужденностью, юношеским максимализмом и неформальностью – все это соответствует молодежной или творческой аудитории. 5C будет выглядеть крайне странно в руках у серьезных людей, белых воротничков и руководителей. Другое дело люди творческих профессий и молодёжь.

Тест-обзор Apple iPhone 5C.

Тест-обзор Apple iPhone 5C.

Смартфон заключен в поликарбонатный цельный корпус без швов и стыков, закрывающий полностью всю заднюю сторону аппарата и боковые грани. Всего доступно пять цветов оформления: белый, зеленый, синий, розовый и желтый. Цвет корпуса пользователи смогут самостоятельно поменять с помощью накладки, которая докупается дополнительно.

Вся лицевая часть корпуса, включая дисплей, представляет собой идеальный глянец. Заляпывается она, правда, за пару секунд. Достаточно один раз взять iPhone 5С и всё. Аналогичная ситуация и с задней частью аппарата. Помочь здесь может специальная тряпочка или чехол. Рекомендую потенциальным обладателям гаджета в качестве защиты приобретать чехол. В противном случае гламурность «айфона» быстро сойдет на нет. Тем более, что глянцевый пластик достаточно быстро покрывается царапинами и потёртостями. Издали они не видны, но при ближнем рассмотрении становятся заметными.

Тест-обзор Apple iPhone 5C.

Тест-обзор Apple iPhone 5C.

Почти всю лицевую часть аппарата занимает сенсорный дисплей с диагональю 4 дюйма. Над ним находится отверстие динамика, камера для видеозвонков, акселерометр, датчик освещенности, а внизу единственная аппаратная кнопка возврата на рабочий стол. Стоит отметить, что лицевая панель выполнена не из обычного пластика, а из специального минерального стекла Gorilla Glass. Дисплейная часть устойчива к появлению царапин. Этот факт получил подтверждение на практике.

На левой боковой поверхности имеется рычажок переключения в беззвучный режим и кнопки регулировки громкости. Такая компоновка управляющих элементов выглядит вполне удобной и стандартной для Apple.

Тест-обзор Apple iPhone 5C.

Тест-обзор Apple iPhone 5C.

Кнопка включения/выключения аппарата и по совместительству блокировки сенсорного экрана расположилась на верхней грани Apple iPhone 5C. А вот аудиоразъем 3,5 мм miniJack находится на нижней грани телефона. К телефону можно подключать любые наушники. В комплекте идет стандартная гарнитура Apple EarPods, которая обеспечивает весьма адекватное воспроизведение аудиофайлов. Для любителей музыки наушники покажутся слабенькими. Им захочется чего-то более качественного.

Еще одна важная особенность iPhone 5C – наличие дополнительных микрофонов. Они расположены на верхнем и нижнем торцах, а также на задней части. Нетрудно догадаться, для чего нужно наличие нескольких микрофонов. Во-первых, это позволяет снимать видео на встроенную камеру со стереозвуком. А во-вторых, улучшает слышимость при использовании видеосвязи в программе FaceTime. Не будем забывать и про эту утилиту.

Тест-обзор Apple iPhone 5C.

Тест-обзор Apple iPhone 5C.

По особой традиции, для того чтобы вставить или вытащить sim-карту на «айфоне», необходимо отыскать специальную «отмычку» (она есть в комплекте) и вставить её в небольшое отверстие на правой боковой грани устройства. После этого путь к sim-карте открыт. Стоит отметить, что в аппарате используются sim-карты nanoSIM.

На нижней боковой грани помимо отверстия для наушников находится интерфейсный разъем Apple Lightning, отверстия динамика и микрофон. Разъём Lightning компактен, провод можно подключать любой стороной, плюс обеспечивается повышенная скорость передачи данных.

Тест-обзор Apple iPhone 5C.

Тест-обзор Apple iPhone 5C.

Что касается качества звучания аудио через встроенные динамики, то оно достойное. В местах со средней шумностью вы всегда сможете услышать звонок. Плюс не забываем ставить на виброзвонок. Хотя HTC One звучит куда объемнее и лучше.

На оборотной стороне iPhone 5С расположилось окошко 8 Мпикс камеры с автофокусом и светодиодной вспышкой. Как было отмечено выше, здесь же имеется логотип производителя и маркировка с указанием страны-производителя и другой информацией.

При покупке важно проверять, какая модель у вас на руках — из Европы или США, так как диапазоны LTE у них отличаются. Американские модели в наших сетях 4G не работают. В случае iPhone 5С нужно выбирать версии A1529 и A1507, причем вторая будет работать только в режиме FDD, так что лучшим кандидатом на покупку станет A1529. Тем не менее, кроме поддержки LTE все эти модификации аппаратов ничем не отличаются.

Тест-обзор Apple iPhone 5C.

Тест-обзор Apple iPhone 5C.

Питание телефона осуществляется от встроенного аккумулятора. Получить доступ к нему не представляется возможности. В целом же при серьезных проблемах с элементом питания можно говорить о «смерти» аппарата. Ремонт такого уровня достаточно дорог. Исключение составляют народные умельцы в подземных переходах и на радиорынках. О качестве такого ремонта остается только догадываться.

Качество исполнения и сборки Apple iPhone 5С заслуживает самой высокой оценки. Не последнюю роль в этом сыграли материалы и ощущения, которые они вызывают. Несмотря на то, что это пластик, он качественный и надёжный. iPhone 5С собирается на заводе Apple в Китае.

Графические возможности

Экран Apple iPhone 5C аналогичен iPhone 5 и iPhone 5S: диагональ 4 дюйма, разрешение 1136x640 пикселей, плотность 326 точек на дюйм. Дисплей отображает 16,7 млн. цветов.

Размер экрана позволяет все так же комфортно работать одной рукой с клавиатурой, но иметь больше экранного пространства. Кроме того, стандартное телевизионное соотношение сторон 16:9 позволяет смотреть видео без черных полос или обрезания изображения.

Скриншот iPhone 5c.  Скриншот iPhone 5c.

Скриншот iPhone 5c.  Скриншот iPhone 5c.

На улице в яркую солнечную погоду экран ведет себя достойно. Встроенный датчик освещенности автоматически подстраивает яркость на максимум, как только вы достаете iPhone из кармана. В темноте, наоборот, яркость устанавливается на минимальный уровень.

В общем, дисплей является достоинством аппарата.

Пользовательский интерфейс

Apple iPhone 5C работает под управлением новой операционной системы iOS7. На этой же платформе работает iPhone 5S и планшетный компьютер Apple iPad Air.

В новой iOS 7 компания полностью отказалась от текстур типа дерева или кожи. Интерфейс выглядит проще. В него добавили больше анимации (за счет этого есть ощущение, что система работает чуть медленнее), яркие цвета. Минимализм, яркость и новый уровень работы с прозрачностью — так в двух словах можно описать дизайн.

Скриншот iPhone 5c.  Скриншот iPhone 5c.

Скриншот iPhone 5c.  Скриншот iPhone 5c.

В новой iOS полностью переработан внешний вид: перерисованы все ярлыки, элементы управления и приложения - они приобрели более плоский и упрощенный вид. Добавлены панели с эффектом прозрачности. Изменены шрифты. Также поменялся экран блокировки.

Помимо нового интерфейса, в iOS 7 появилось 10 важных нововведений. Одним из них является Control Center: проведя по экрану от нижнего края вверх, пользователь может открыть панель управления беспроводными модулями, блокировки экрана, включения бесшумного режима, управления яркостью и воспроизведением плеера.

Еще одно нововведение iOS 7 - многозадачность, которую теперь поддерживают все приложения. Улучшен просмотр запущенных приложений (реализация напоминает webOS, в виде карточек, которые можно листать вперед и назад).

Обновлен мобильный браузер Safari. Вкладки теперь располагаются вертикально, как в мобильной версии Google Chrome. Улучшено управление браузером и адресная строка, появился полноэкранный режим. Обновлено приложение камеры, помимо прочего, в него добавлены фильтры.

Скриншот iPhone 5c.

Скриншот iPhone 5c.

Главное меню, как таковое отсутствует. Вместо этого на рабочем столе выводятся ярлыки программ и приложений, включая настройки телефона. Всего же на дисплее без пролистывания можно разместить до 20 ярлыков. Помимо этого, присутствуют папки, в которых можно размещать программы и приложения. Все иконки и элементы управления имеют достаточный размер для комфортного управления при помощи пальцев рук.

Основные службы меню располагаются в нижней части экрана: «Телефон», «Mail», «Safari», «Музыка». Эти пункты строго вписываются в основную концепцию устройства: «Звонить», «Отправлять»,  «Получать информацию» и «Слушать».

Основные функции. Телефон и SMS

Раздел «Телефон» - ни что иное, как приложение по работе с телефонными функциями. Во вкладку «Избранное» можно перенести самые необходимые контакты. «Недавние» включает в себя перечень набранных, принятых и пропущенных номеров. Последние выделяются красным цветом. «Контакты» - номера телефонов и другая информация об абонентах, записанная как в память аппарата, так и на SIM-карту. Телефонная книжка также продублирована в приложении «Контакты». Набор номеров осуществляется во вкладке «Клавиши». Настроить переадресацию и ожидание вызовов, а также всевозможные блокировки звонков из этого пункта меню нельзя.

Скриншот iPhone 5c.  Скриншот iPhone 5c.

Скриншот iPhone 5c.  Скриншот iPhone 5c.

Среди других часто используемых опций и приложений Apple iPhone 5C стоит выделить редактор SMS-сообщений. Набирать тексты сообщений можно как в альбомной, так и в книжной ориентации Кнопки экранной клавиатуры в вертикальном режиме не очень крупные для работы именно пальцами рук. В горизонтальной верстке таких проблем нет. Переключаться с одного языка ввода на другой комфортно. Есть выделенная клавиша. При наборе SMS-сообщений в iOS6 отображается счетчик символов.

Почтовый клиент «зашит» в приложение «Mail». Здесь сконцентрирована настройка учетных записей электронной почты, параметров показа и предпросмотра почтовых сообщений, размера шрифта и отображения заголовков. Можно также настроить подпись, добавляемую в конце каждого письма. «Mail» поддерживает работу с несколькими учетными записями. Появилась проверка правописания. Программа позволяет открывать вложения с помощью программ сторонних разработчиков. Для большинства пользователей e-mail клиент окажется вполне удобным.

Скриншот iPhone 5c.  Скриншот iPhone 5c.

Скриншот iPhone 5c.  Скриншот iPhone 5c.

«Календарь» - пункт, в котором содержится классический органайзер. Пользователь может заносить в него определенные события, встречи, памятки, дела и т.п. Возможен просмотр созданных записей по дням, неделям, месяцам. Интерфейс достаточно удобный и понятный.

Музыка

Музыка - одна из главных и основных функций девайса. В этом пункте располагается качественный мультимедийный плеер, который позволяет воспроизводить: AAC (8 to 320 Kbps), Protected AAC (from iTunes Store), HE-AAC, MP3 (8 to 320 Kbps), MP3 VBR, Audible (formats 2, 3, 4, Audible Enhanced Audio, AAX, and AAX+), Apple Lossless, AIFF, and WAV.

Скриншот iPhone 5c.  Скриншот iPhone 5c.

Скриншот iPhone 5c.  Скриншот iPhone 5c.

При этом для видео есть возможность выбора разрешения: 1280x720, 640х480 или 320х240. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Визуальное оформление, навигация по папкам очень удобна и наглядна. Действительно красиво, стильно, красочно и эмоционально. Весь мультимедиа контент можно закачать на телефон только через специальное программное обеспечение – Apple iTunes, которое можно найти на сайте производителя.

Еще одна приятная мелочь заключается в том, что списки воспроизведения стало можно создавать и редактировать не только через iTunes, но и напрямую с iPhone.

Фото и видео

Снимки с камеры и фото «яблочный телефон» хранит в разделе «Фотографии». Файлы можно упорядочить по папкам - альбомам. Просмотр фото возможен в книжной и альбомной ориентации. Отсюда же можно соотнести определенную картинку с номером из телефонной книжки, послать по электронной почте или сделать обоями интересный снимок и переслать на другие устройства. Пальцами рук можно масштабировать фотографии.

Скриншот iPhone 5c.

Скриншот iPhone 5c.

В iPhone 5C установлен CMOS-сенсор производства Sony с диагональю 1/3,2 дюйма, разрешение 8 Мпикс. Здесь есть автофокус и светодиодная вспышка. Вообще камера идентична той, что используется в Apple iPhone 5.

Камера позволяет получать хорошие фотографии при слабом освещении. Здесь используется технология дополнительной обработки снимков, при которой фильтруются и удаляются избыточные шумы.

Особого внимания заслуживает запись видео. А все потому, что камера снимает HD-видео (1280x720 точек) при 30 кадрах в секунду. Ролики с iPhone 5C смотрятся хорошо. Само видео плавное, артефакты при быстром движении камеры практически не заметны.

Любопытно, что во время съемки видео вы можете делать фотографии, причем это особенность iOS 7.

Скриншот iPhone 5c.  Скриншот iPhone 5c.

Скриншот iPhone 5c.  Скриншот iPhone 5c.

Память и скорость работы

В моём распоряжении распоряжении находился Apple iPhone 5C с 16 Гб памяти на борту. В продаже есть еще версии на 32 и 64 Гбайт. Память распределяется динамически между тематическими разделами.

В iPhone 5C используется тот же процессор, что в предшественнике, 2-ядерный Apple A6 с частотой 1,3 ГГц, который отлично справляется со своими обязанностями. По крайней мере на примере стандартных приложений, интерфейса и даже тяжелых игр типа Infinity Blade я не заметил разницы в скорости с инновационным 64-битным процессором в iPhone 5S, если честно. Быть может, во всём виновата оперативная память, которой тут 1 Гб.

Скриншот iPhone 5c.  Скриншот iPhone 5c.

Коммуникационные возможности

Основным коммуникационным средством Apple iPhone 5С для связи с компьютером является интерфейсный кабель. Телефон определяется в качестве съемного диска в любой операционной системе. Память доступна полностью.

iPhone имеет встроенный Bluetooth-модуль, но функция эта работает исключительно с bleutooth-гарнитурами. Возможна передача файлов с яблочного телефона на компьютер.

Пятый iPhone поддерживает сети LTE (100 Mбит) и DC-HSDPA (42 Мбит).

В аппарате реализована поддержка Wi-Fi 2,4 ГГц м 5 ГГц диапазона и стандартов 802.11 a/b/g/n. Максимальная скорость беспроводной сети теперь достигает 150 Мбит. В режиме ожидания пользователь может запустить мастер Wi-Fi-сетей. Он может в фоновом режиме осуществлять их поиск и при необходимости подключаться к таким сетям. Работа с беспроводными сетями реализовано качественно. По идее, iPhone как нельзя лучше подходит для работы в сети интернет именно через Wi-Fi.

Продолжительность работы

iPhone 5C имеет встроенный аккумулятор 1510 мАч, без возможности его замены. Заявленное время работы составляет около 8 часов разговора в сети 3G, 10 часов воспроизведения музыки, 40 часов воспроизведения звука.

В условиях тестирования при количестве звонков 25 - 30 минут в день, и прослушивании mp3-плеера через гарнитуру 3 часа, постоянно включенном Wi-Fi/3G аппарат работал 16 часов. При непрерывном просмотре видео девайс в тестовых условиях продержался 7 часов, при прослушивании только iPod – 1,5 суток. Если использовать телефон в качестве навигатора, то его может хватить на 4,5 часа. Если отключить передачу данных, то телефон будет работать 2 дня.

Заряжается телефон около двух часов. При разрядке аккумулятора на 80% выводится соответствующее сообщение, а пиктограмма заряда батареи становится красной.

Итоги

Несмотря на все свои противоречия, Apple iPhone 5C оказался достаточно интересным. Прежде всего, он привлекает своей яркостью и простотой. Здесь присутствуют все самые необходимые функции и полная интеграция со многими интернет-сервисами. В функциональном плане этот телефон не очень сильно отличается от того же iPhone 5S. Железо здесь более слабое, чем у флагмана, но это совсем не заметно.

Что касается пластикового корпуса, то он уместен. По крайней мере, меня он не напугал. Для молодежной аудитории это вполне уместно.

Тест-обзор Apple iPhone 5C.

 

Единственное, что напрягает – цена. Данные за первые месяцы продаж показывают, что спрос на iPhone 5C невысокий. Уже сейчас начинается падение цен. Предполагается, что наиболее сильное падение стоимости смартфона произойдет в середине января. Тогда скидка может составить от 2 до 3 тыс рублей.

Что касается конкурентов, то их у iPhone 5C очень много. Многие из них выглядят куда интереснее, например более доступные по цене HTC One mini, Huawei Ascend P6, не говоря уже об упомянутых выше Samsung Galaxy S4, LG G2, Nexus 5 и Sony Xperia Z.

Преимущества

  • Качественная сборка
  • Качественный экран
  • Качественная камера
  • Высокая скорость работы

Недостатки

  • Нестандартный тип sim-карты nanoSIM
  • Малое время работы при активном использовании интернет-сервисов
  • Высокая цена

Сейчас официальный Apple iPhone 5C можно купить по цене от 22 900 рублей за версию 16 Гб, от 27 900 – 32 Гб и 32 900 рублей - 64 Гб.

Галерея