Сети связи «Ростелекома» в Свердловской области подготовлены к повышенным нагрузкам и возможным природным воздействиям в новогодние каникулы. С 31 декабря по 8 января на объектах связи компании будет введен особый режим работы, организованы дополнительные дежурные бригады на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, технический персонал дежурных смен центров управления сетями связи прошел дополнительный инструктаж.

ПАО Ростелеком.

В настоящее время связисты проводят технические осмотры,  запуски и дозаправку дизель-генераторов, которые обеспечивают автономную, бесперебойную работу объектов связи: автоматических телефонных станций,  узлов широкополосного доступа, оборудования телевизионного и радиовещания, радиорелейных линий.  

Технический персонал дежурных смен проведет праздничные дни в режиме боевой готовности: после оповещения диспетчером специалист по устранению аварийной ситуации должен явиться в пункт сбора в течение часа и приступить к устранению проблемы в контрольные сроки. В случае нештатной ситуации на удаленном объекте связи, нормативное время прибытия бригады связистов и устранения аварии увеличивается.

«Нагрузка на сеть фиксированной связи Свердловской области в новогоднюю ночь традиционно вырастает в 15-20 раз. В уходящем году максимальное количество звонков было зафиксировано в первый час января: почти 300 тысяч вызовов. Статистика пользования услуги «Интерактивное телевидение» так же показала рост потребления ТВ-контента: в новогодние каникулы-2016 люди смотрели телевизор в шесть раз дольше обычного. Из интернета было скачено в среднем на 60 процентов больше информации по сравнению с непраздничным периодом, –  рассказывает Вадим Макаров, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком». – Сети связи компании из года в год выдерживают новогодние нагрузки. Анализ абонентской базы и состояние телеком-инфраструктуры позволяют предположить, что и в этом году связь не подведет. Жители Свердловской области смогут поздравить всех родных и близких».

Стоит отметить, что «Ростелеком» и в новогодние праздники проводит работы по установке услуг компании по заявкам, принятым перед наступлением каникул. Весь период с 2 по 8 декабря дежурные инсталляторы по предварительному согласованию с абонентами будут устанавливать интернет, интерактивное телевидение и домашний телефон.