Если в начале 2009 года на вопрос, «к какому безлимитному интернету подключиться?», был только один ответ – «к проводному», то сейчас появился второй – «к мобильному». Операторы сотовой связи готовы обеспечить высокую скорость приёма и передачи данных. К примеру, безлимитный тариф со скоростью 512 Кбит/с обойдется не дороже 700 рублей в месяц. Такими темпами цены на мобильный безлимит скоро сравняются с предложениями классических провайдеров. Так что же выбрать?

Тест мобильного интернета.

Помнится несколько лет назад, еще на заре мобильного интернета, я представлял, как со своего ноутбука буду выходить в глобальную сеть прямо с улицы, пользоваться электронной почтой, смотреть видеофильмы и телевидение из интернета и слушать интернет-радио. Причем всё это будет «летать» - такая будет высокая скорость передачи данных, а платить за это я смогу чисто символические деньги. Что удивительно, сейчас всеми этими возможностями можно свободно пользоваться. Мечты стали реальностью благодаря запуску операторами мобильной связи безлимитного интернета.

При прочих равных условиях мобильный интернет гораздо удобнее проводного. Вот нужно тебе за 5 минут до начала пары выучить лекцию, на которой тебя не было, или срочно передать по электронной почте документы партнерам по работе, пожалуйста. Для работы нужен мобильный телефон, смартфон, коммуникатор или ноутбук с USB-модемом. Проводной интернет никогда не даст такую свободу действий. 

Пожалуй, наибольшую популярность мобильный безлимит будет иметь у молодежи – студентов и молодых специалистов. Это показывают опросы наших пользователей. Эти люди как никто другой мобильны. Они не привязаны ни к дому, ни к работе, ни к месту учёбы. Беспроводной USB-модем и безлимитный тариф обеспечат свободу передвижения и существенно снизят расходы.

Благодаря безлимитным тарифам раз и навсегда будет решен вопрос о выходе в глобальную сеть в тех домах, которые не подключены к интернету. Не нужно будет месяцами ждать, пока до вас дотянут кабель. Мобильный интернет в отличие от проводного можно подключить в любой дом, квартиру. Для этого не нужно подавать заявление и ждать одобрения управляющей компании, а потом «дырявить» стены. Интернет можно подключить куда быстрее. Для этого нужно зайти в магазин и приобрести USB-модем - дело нескольких минут. А подключение проводного интернета может занять от пяти дней до нескольких месяцев.

 В скором времени спрос на проводной инетрнет начнет падать, а на мобильный - расти.

Немаловажным также является то, что в небольших городах мобильный безлимит может стать дешёвым и иногда единственным вариантом доступа в сеть.

Ещё безлимитный мобильный интернет необходим людям, которые постоянно работают за пределами своего офиса. И те, кто решил сделать своим рабочим местом дачу или живописный лесной уголок.

ЦЕНА ВОПРОСА

Билайн

В канун новогодних праздников «Билайн» запустил специальный интернет-тариф «Безлимит». Это стало возможно благодаря новым сетям связи третьего поколения [3G].

Абонентская плата на «Безлимите» одна из самых низких по рынку и составляет 695 рублей в месяц. Абоненту доступны скорости передачи данных до 512 Килобит в секунду на территории Челябинска и Магнитогорска в зоне покрытия сети 3G. На остальной территории максимальная скорость будет ограничена возможностями технологии EDGE, это приблизительно 220 Кбит/с. К слову сказать, у «Билайна» зона покрытия скоростного интернета 3G на данный момент больше, чем у других операторов.

В канун новогодних праздников «Билайн» запустил специальный интернет-тариф «Безлимит».

Если абонент получит или передаст данные по сумме превышающие 3 Гигабайта, то скорость передачи данных будет снижена до 64 Килобит в секунду до первого числа нового месяца. Если пользоваться интернетом каждый день без перерывов, получится по 102,4 Мбайт ежедневно. Стоит отметить, что 98% пользователей мобильного интернета укладываются в этот блок.

Скорости 512 Килобит в секунду достаточно для комфортной работы в интернете от сёрфинга [просмотр отдельных веб-страниц], работы с электронной почтой и онлайн-радио до просмотра потокового видео на Youtube или RuTube.

Как нас заверили в «Билайн», зона действия сети 3G будет увеличиваться и далее. В следующем году планируется расширение покрытия сети третьего поколения, 3G появится в Златоусте, Миассе и некоторых других городах области. Это означает, что данные можно будет принимать и передавать на скорости до 3,6 Мбит/с.

К преимуществам «Безлимита» относится возможность путешествовать без роуминга в зоне обслуживания сети «Билайн» на Урале [Челябинская, Тюменская, Кировская, Свердловская, Курганская области, а также Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономный округ, Руспублика Удмуртия и Пермский край], то есть без дополнительной платы за трафик.

 К преимуществам «Безлимита» относится возможность путешествовать без роуминга в зоне обслуживания сети «Билайн» на Урале.

К тарифу «Безлимит» могут подключиться как существующие абоненты «Билайн», которые пользуются USB-модемами, так и новые клиенты. Последние смогут воспользоваться безлимитным мобильным интернетом с помощью USB-модема.

Кстати, абоненты, которые используют для выхода в Интернет телефоны и смартфоны, с 15 декабря смогут подключить «Пакет 3 Гб» интернет-трафика. Пакет подключается на всех предложениях оператора «Билайн», кроме тарифа «Яблочный фреш» и линейки тарифов «Билайн Инетрнет Дома» для USB-модема. Срок действия пакета – 30 дней. В течение месяца абонент может подключить неограниченное количество пакетов. Стоимость пакета 745 руб. Скорость – до  3,6 Мбит/с.

Для людей, подключившихся до 31 декабря оператор предусмотрел новогодние бонусы. А именно, «Билайн» в течение года вернет стоимость модема 1190 рублей на счет абонента. Таким образом, оборудование ничего не будет стоить. Подробности акции можно узнать на сайте оператора.

МТС

МТС тоже запустил несколько предложений безлимитного интернета. В линейке оператора имеется стартовый тариф «Бюджетный безлимит» за 350 рублей. Но скорость на нём ниже, чем у «Билайна» - 128 Кбит/с. Скорость 128 Кбит/с распространяется на трафик 3 Гигабайта в месяц, дальше пользоваться интернетом можно будет на скорости 64 Кбит/с.

Для аудитории, которой нужен более скоростной Интернет, и она качает музыку, видеоролики и другой контент, будет интересен тариф «Безлимитный Онлайн». Абонентская плата уже 750 рублей в месяц.

 Новые абоненты оператора могут купить комплект «МТС Коннект», включающий USB-модем и sim-карту со специальным тарифом за 890 рублей.

Скорость в Челябинске и Магнитогорске [в зоне действия сети 3G] – до 512 Кбит/с, на остальной территории области – до 220 Кбит/с. Если абонент будет качать в месяц более 5 Гигабайт трафика, она будет ограничена до 64 Кбит/с.

Существующие абоненты МТС могут подключить услуги «Бюджетный безлимит» и «Безлимитный Онлайн» только на тарифе «Коннект». Новые абоненты оператора могут купить комплект «МТС Коннект», включающий USB-модем и sim-карту со специальным тарифом за 890 [новогоднее предложение ограничено] или 1190 рублей. Но для того, чтобы подключить безлимитный тариф, придется сначала истратить стартовый пакет трафика 100 Мбайт за 185 рублей. Иначе эти деньги просто сгорят.

МегаФон

Не остался в стороне от безлимитного интернета и МегаФон. Оператор запустил специальную тарифную опцию «Безлимитный Интернет». За 990 рублей в месяц абонент получает возможность пользоваться интернетом на скорости 220 Кбит/с без ограничений. Большую скорость достичь не удастся, поскольку у МегаФона отсутствует сеть 3G.

Скайлинк

Ещё одним активным игроком, предлагающим безлимитный мобильный интернет, является компания «Скай Линк». Базовый безлимит абонентам в Челябинске и Копейске предоставляется за 990 рублей в месяц, в остальных городах присутствия – 890 рублей в месяц. Скорость передачи данных в среднем составляет всё те же 512 Кбит/с.

Для всех абонентов действует ограничение на объем принятого и скаченного трафика 200 Мб ежедневно с 8:00 до 24:00. При превышении этого порога трафик тарифицируется по 3 рубля за мегабайт.

 Новогодние безлимитные тарифы на интернет от Билайн, МТС, МегаФон и Скай Линк.

Для абонентов в Челябинске, Магнитогорске и Копейске до 31 января доступен еще один безлимитный тариф с абонентской платой 650 рублей в месяц. Это предложение имеет ограничение по трафику 200 Мбайт ежедневно.

Среди недостатков «Скай Линка» - небольшая зона покрытия относительно «Билайна», МегаФона и МТС. «Скайлинк» работает всего в десяти городах Челябинской области, поэтому интернет доступен только в пределах этих населенных пунктов.

Таблица безлимитных тарифов на мобильный интернет в Челябинской области.

Тариф Оператор Абонентская плата, руб.

Блок безлимитного трафика в месяц

Входящая скорость
Челябинск и Магнитогорск Территория по области
"Безлимит"  Билайн  695  3072 Мб  до 512 Кбит/с до 220 Кбит/с
 «Яблочный фреш»  Билайн  900  3072 Мб   до 2 Мбит/с  до 220 Кбит/с 
 «Бюджетный безлимит»  МТС  350  3072 Мб  до 128 Кбит/с до 128 Кбит/с 
 «Безлимитный Онлайн»  МТС  750  5120 Мб  до 512 Кбит/с до 220 Кбит/с 
 «Безлимитный интернет»  МегаФон  990  -  до 220 Кбит/с   до 220 Кбит/с 
«Безлимитный » Скай Линк 990/890  200 Мб ежедневно до 512 Кбит/с до 512 Кбит/с
«Безлимитный - новогодний» Скай Линк

650 (тариф действует до 31.01.2010)

200 Мб ежедневно до 512 Кбит/с не предоставляется

Как видно из нашей таблицы, наиболее доступными и интересными предложением на безлимитный интернет 512 Кбит/с является тариф компаний «Билайн». Тарифы МТС, МегаФон и «Скай Линк» не столь сбалансированы.

Для того чтобы сложилась полная картина, сравним стоимость комплектов подключения к безлимитным тарифам.

 

Оператор Комплект Цена, в рублях
Билайн USB-модем и sim-карта 0... 1190
МТС USB-модем и sim-карта 890... 1190
МегаФон USB-модем и sim-карта  1190
Скай Линк USB-модем 1500... 3000

Как вы можете видеть, у одного оператора стоимость подключения более выгодная, у другого – цены на трафик ниже. Тем не менее, благодаря лучшему соотношению «цена трафика-цена подключения», наиболее интересным выглядит предложение компании «Билайн». МТС и «Скайлинк» немного проигрывают. «МегаФон» проигрывает по скорости.

В целом же, безлимитный тариф выгоден своей фиксированной ценой на мобильный интернет. Не важно, сколько трафика вы потратили в месяц 300 Мб, 900 Мб или 3 Гб, стоимость будет всегда одинаковая. Это позволяет четко планировать свои расходы. В этом и заключается основное преимущество безлимита.