От простого к сложному, от единиц до миллионов, от критики до мирового признания – таким был путь развития мультисервисных сетей. Сейчас технологии мультисервисных сетей позволяют клиентам смотреть интерактивное телевидение, пользоваться IP-телефонией и другими услугами. Перспективам развития таких сетей был посвящен семинар, в котором участвовали представители уральского филиала ОАО «Ростелеком», ОАО «Вымпелком» и группы компаний «Интерсвязь».

Одни из лидеров уральского рынка телекоммуникаций компании «Ростелеком», «Вымпелком» и «Интерсвязь» выступили организаторами семинара «История и перспективы развития мультисервисных сетей», который состоялся в минувшие выходные.

На семинаре рассматривались вопросы развития сети Интернет на Урале. Гостями семинара стали представители СМИ Екатеринбурга и Челябинска. Спикеры рассказывали о том, с чего начинался Интернет на Урале, рассматривали современное состояние и обозначили перспективы дальнейшего развития телеком-отрасли.

Представители национального оператора дальней связи «Ростелеком» рассказали о стратегически важных направлениях развития компании. При этом особое место было отведено запуску и развитию дополнительных услуг и сервисов. Интернет занимает среди них одну из ведущих позиций.

- Летом этого года был завершен очередной крупный проект компании – строительство и сдача в эксплуатацию новых узлов доступа «Ростелекома» на Урале. Показателем востребованности услуги в Уральском регионе стало увеличение выручки компании от предоставления доступа к сети Интернет более чем в 2 раза в июле 2007 года по сравнению с началом года. Это означает, что развитие Интернета в регионе продолжается и является перспективным направлением деятельности «Ростелекома», - констатирует директор уральского филиала ОАО «Ростелеком» Геннадий Чернавцев.

Геннадий Чернавцев, директор уральского филиала ОАО «Ростелеком».По мнению менеджмента оператора, основными преимуществами компании по предоставлению доступа к Интернет являются скорость передачи данных, обеспечение полной безопасности передаваемой информации и качество предоставляемой услуги. Подтверждением тому служит Сертификат соответствия услуги «Предоставление доступа в Интернет на основе сети передачи данных требованиям Системы добровольной сертификации услуг связи, средств связи и систем менеджмента качества организаций связи «Связь – качество», который «Ростелеком» получил первым из телекоммуникационных операторов.

Строительство узлов доступа компании «Ростелеком» происходит на базе собственной мультисервисной сети. В общем случае, мультисервисная сеть представляет собой универсальную многоцелевую среду, предназначенную для передачи данных, изображения и речи с использованием технологии IP. В настоящее время скорость передачи данных в ядре мультисервисной сети достигает 1 Гбит/с. В связи с постоянным увеличением объема трафика компания планирует до конца 2007 года заменить существующие маршрутизаторы Интернет-трафика на более производительные, что позволит достичь скорости передачи данных в ядре до 10 Гбит/с.

- Предоставление доступа в Интернет для провайдеров – один из важных и перспективных продуктов нашей сервисной линейки. Осенью мы готовим предложение провайдерам, касающееся новых тарифных планов, - говорит Геннадий Чернавцев. - Уверен, новый пакет тарифов многие из них рассмотрят с интересом. Мы прекрасно понимаем, что это сфера, где сталкиваются интересы компании «Ростелеком», операторов и пользователей, которым в свою очередь они предоставляют услуги. Мы хотим, чтобы сотрудничество выстраивалось эффективно и было выгодно всем участникам, включенным в процесс.

Примером эксплуатации мультисервисной сети может стать работа группы компаний «Интерсвязь». В Челябинске «Интерсвязь» является самым большим интернет-провайдером.

- Компания присутствует во всех районах города. Общая протяженность оптических линий – более 500 км, к сети подключено более 2 000 домов, абонентская база составляет около 44 тыс. клиентов, - приводит цифры Леонид Вахрамеев, председатель совета директоров компании «Интерсвязь». – Построенная по схеме «оптика в каждый дом» мультимедийная сеть нашей компании имеет большую пропускную способность каналов, что в свою очередь позволяет наладить качественную работу для множества сетевых сервисов.

Леонид Вахрамеев, председатель совета директоров компании «Интерсвязь».В активе доступных абонентам «Интерсвязи» услуг, помимо предоставления доступа в Интернет значатся файловые серверы, интерактивное телевидение, IP-телевидение, игровые сервера, информационные порталы, IP-телефония и другие.

- Благодаря сотрудничеству с нашими коллегами, компанией «Ростелеком», в этом году мы смогли обеспечить своих клиентов безлимитными тарифами, так называемой повышенной комфортности. Это означает, что при общепринятой рыночной стоимости у наших предложений повышена скорость обмена данными. Более того, мы дарим своим абонентам бесплатный Интернет несколько чесов в день, - рассказывает Леонид Вахрамеев.

По информации спикеров, в 2007 году «Интерсвязь» намерена выйти в другие города Южного Урала. В качестве примера г-н Вахрамеев отметил, что подключен первый крупный клиент в Магнитогорске, ведутся монтажные работы в Копейске.

Симбиоз сетей сотовой связи и интернет-технологий позволил людям быть мобильными. Теперь, находясь в зоне действия сети оператора сотовой связи, доступен полный пакет услуг интернет от передачи музыки и видео до мобильного телевидения и видеотелефонии. Уже сейчас абонентам Билайн доступны современные сервисы на базе GPRS/EDGE.

- В марте 2007 года нашим абонентам в Челябинске первыми в российских регионах стал доступен беспроводной доступ к сети Интернет на основе технологии Wi-Fi на территории аэропорта «Баландино». Хочу отметить, что за период эксплуатации с марта по август Wi-Fi трафик вырос в 2,5 раза, - заявляет директор челябинского филиала ОАО «Вымпелком» [Билайн™] Светлана Галилеева.

В апреле 2007 года «Вымпелком» получил лицензию на предоставление услуг связи третьего поколения. По мнению г-жи Галилеевой, концепция систем третьего поколения нацелена на создание условий для предоставления услуг мультимедиа, включая высокоскоростную передачу информации, видео и речи, факсимильных сообщений и данных любому абоненту с помощью мобильного телефона, имеющего единый номер.

Представители СМИ Челябинска и Екатеринбурга на семинаре.

В конце семинара корреспонденту интернет-издания «Мобильный Челябинск» удалось задать несколько вопросов участникам мероприятия.

- Геннадий Викторович, до недавнего времени на российском рынке существовало всего два игрока дальней связи «Ростелеком» и «Транстелеком», сейчас их становится много. В связи с этим не наблюдается ли снижение прибыли или темпов роста компании?

Геннадий Чернавцев: - По последним финансовым отчетам наша выручка и прибыль не уменьшилась. Мы также не фиксируем замедления темпов роста компании. Кто-то может говорить о том, что рынок дальней связи растет, а мы нет. Я с этим не могу согласиться, поскольку под влиянием той же сотовой связи и IP-телефонии дальняя связь растет медленнее. Наши конкуренты, такие как МТТ заявляют о росте рынка всего на 5%. Конкуренция на рынке дальней связи пока не высока.

- Леонид, в своей презентации Вы сказали, что «Интерсвязь» предоставляет множество услуг помимо стандартного доступа в Интернет. Какова доля дополнительных услуг и сервисов в общем доходе компании? Что Вы можете сказать о динамики изменения этой доли?

Леонид Вахрамеев: - Могу сказать, что год или полтора назад услуга Интернета приносила нам 100% дохода. На сегодняшний день эта же услуга приносит нам только 70% доходов. Мы четко видим очень быстрый рост дохода от побочных сервисов, которые условно бесплатны. Динамика снижения доходов от чистой услуги интерент в пользу дополнительных сервисов абсолютно нормальна. Причем основной спрос среди наших клиентов, жителей города – это всевозможный дешевый контент. На эту потребность наша компания сделала ставку два года назад. В то время мы вкладывали деньги, еще недостаточно понимая значимость всех инвестиций. Хочется отметить, что мы просто угадали тенденции современного рынка.

- Каково значение ARPU у абонентов «Интерсвязи» [доход с одного абонента в месяц]?

Л.В.: - Этот показатель у нашего клиента равняется 250 рублям [приблизительно $9,8]. По нашим данным, эта сумма вполне комфортна и не обременительна. Конечно же, у нас встречаются тяжелые абоненты, но таких не много. Кто-то тратит на услуги 100 рублей, кто-то 600, но в среднем это 250 рублей.

- Можно считать, что «Интерсвязь» уже вышла за пределы Челябинска. Каковы перспективы запуска сети в других регионах области? В каких городах компания планирует начать работу в ближайшее время?

Л.В.: - Честное слово, не хочу говорить о планах выхода компании в область. Просто переговоры идут достаточно сложно. Бывает так, что на словах мы получаем согласие, но через пару дней все договоренности нарушаются или отменяются. Что касается планов по освоению городов Челябинской области, то они есть.

Светлана Галилеева, директор челябинского филиала ОАО «Вымпелком» [Билайн™].- Насколько популярны среди абонентов Билайн услуги на базе пакетной передачи данных и доступа в Интернет?

Светлана Галилеева: - Нужно сказать, что, запуская новую услугу или технологию, невозможно представить, как она будет восприниматься конечными абонентами и что с ней будет через год или полгода. Я хорошо помню, что в момент запуска SMS никто не верил, что можно посылать сообщение, ведь позвонить намного проще и дешевле. Но сейчас популярность этой услуги высока. Что касается GPRS и Интернет, то с января 2006 года по июль 2007 число пользователей GPRS услуг возросло в пять раз, в 3,5 раза увеличилось количество пользователей MMS, скорость передачи данных в нашей сети возросла до 200 Кбит/с. Все эти показатели говорят о высокой популярности услуг Интернет и GPRS.

- Светлана, многих людей интересует ответ на следующий вопрос. Когда мы можем воспользоваться услугами, которые доступны в сетях третьего поколения?

С.Г.: - Как я уже говорила, мы получили лицензии на оказание услуг связи третьего поколения. В настоящее время ведется работа по выполнению условий лицензий. В этой области существуют определенные сложности, такие как наличие свободных частот. Первыми регионами, где будет запущена сеть 3G, станут Москва и Санкт-Петербург. Челябинск, как и Екатеринбург, попали во вторую очередь, это означает, что в этих городах сеть появится сразу после Москвы и Питера.